• Дуэль Семененко и Гуменника, камбэк Кондратюка. Чего ждать от одиночников в финале Гран-при России

    В финале Гран-при России выступит чемпион России Семененко и еще 11 одиночников
    Дуэль Семененко и Гуменника, камбэк Кондратюка. Чего ждать от одиночников в финале Гран-при России - фото

    Фото: Дарья Надергулова

    Финал Гран-при России расставит все точки над «i» и определит лучших фигуристов этого сезона. Кто-то скажет, что это уже выяснили на чемпионате России в Красноярске, но все же ЧР – это, если выражаться легкоатлетическим языком, спринт, а Гран-при – бег на длинные дистанции. Тот, кто проявил себя на каждом отрезке сезона, достоин зваться лучшим.

    Одна из главных интриг всего турнира кроется в соревнованиях одиночников, которых в финал Гран-при отобралось 12. С полным списком участников можно ознакомиться здесь.

    Главные фавориты

    Безусловно, в число главных фаворитов входят Евгений Семененко и Петр Гуменник, занявшие на чемпионате России первое и второе место соответственно. Всем мы помним эту драму, когда фигуристы набрали одинаковое количество баллов, но благодаря более высокому результату в произвольной программе победу одержал Семененко.

    После национального первенства Семененко и Гуменник попытались разрешить свой спор на Кубке Первого канала, и там больше баллов заработал ученик Вероники Дайнеко, но лучшим все равно оказался не он, а Андрей Мозалев.

    IMG_9698 (2).jpg

    Чемпионат Санкт-Петербурга Семененко и Гуменник пропустили из-за болезни, поэтому третий раунд их противостояния состоится в финале Гран-при.

    Если опираться только на результаты этапов серии, то здесь наиболее выигрышно смотрится Дмитрий Алиев. Именно он занимается первое место в общем зачете Кубка, но по сумме баллов все же уступает Евгению Семененко. К тому же чемпиону Европы не хватает стабильности, но все мы знаем, что при идеальных прокатах он может побороться не только за попадание в тройку, но и за победу.

    Темная лошадка

    Наверное, немного странно называть темной лошадкой олимпийского чемпиона, но если судить только по нынешнему сезону, то на эту роль Марк Кондратюк подходит больше всего. В последнее время он испытывает определенные трудности, во многом связанные с проблемами со спиной, но его навыки и умения все еще при нем.

    Кондратюк выступил на двух этапах Гран-при, завоевав золото и бронзу, но снялся с чемпионата России, провалив короткую программу, и не попал в список участников Кубка Первого канала. Да, этой зимой он участвовал в ледовых шоу, но оценивать форму фигуриста по ним бессмысленно, поэтому никто, кроме него самого и тренеров, не знает, в каком он сейчас состоянии.

    Несмотря на это, болельщики ждут, что Марк покажет свой прежний уровень и навяжет борьбу лидерам.

     

    Кто еще может удивить?

    В первую очередь хочется назвать Андрея Мозалева. Перейдя во взрослые, он, казалось бы, растерял свой потенциал, показанный в юниорах, но в действительности все, чего ему не хватает – это стабильности. Жаль, конечно, что так можно сказать про каждого второго нашего фигуриста. Андрей отлично проявил себя на Кубке Первого канала, но это был коммерческий турнир, где давление не так высоко.

    Еще один фигурист, способный удивить – это Макар Игнатов. Ученик Евгения Рукавицына владеет сложным контентом, но, как и Мозалев, часто допускает серьезные ошибки.

    IMG_9822.jpg

    Замены в составе

    У мужчин произошло две замены. Михаила Коляду заменил Артур Даниелян, а Глеба Лутфуллина – Матвей Ветлугин, который, к слову, поразил всех своей короткой программой на чемпионате России, но, увы, не справился с произвольной. Поэтому в том, что касается сюрпризов, он вполне может преуспеть.

    Коляда восстанавливается после болезни. В декабре у фигуриста обострился синусит, правда, несмотря на это, он продолжает выступать в шоу. А Лутфуллин не успел набрать форму после простуды.

    «Глеб принял решение после обсуждения с тренерами. Сказал: «Плохо – не хочу, хорошо – не успел набрать форму», – цитирует «Чемпионат» Алексея Мишина.

    Фото: Дарья Надергулова


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»