• Дюков рассказал о строительстве нового тренировочного центра

    В Сочи построят современный тренировочный центр

    16.06.22 19:43

    Дюков рассказал о строительстве нового тренировочного центра - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Президент РФС Александр Дюков рассказал, что на территории образовательного центра «Сириус» в Сочи будет построен современный тренировочный центр для всех сборных команд. Об этом он заявил на петербургском экономическом Форуме, передает Иван ЖИДКОВ.

    В «Сириусе» будут заниматься подготовкой спортивных специалистов и методик, а его футбольные поля также будут использовать профессиональные клубы, которые ранее проводили сборы за рубежом.

    Тренировочные центры такого масштаба есть у многих футбольных европейских федераций, в России подобного пока не было.

    Образовательный центр «Сириус» работает круглый год. Его цель – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

    Проезд и пребывание в Центре для детей бесплатные. Ежемесячно в «Сириус» приезжают 800 детей в возрасте 10-17 лет из всех регионов России. Их сопровождают более 100 преподавателей и тренеров, повышающих в Центре свою квалификацию.

    «Одна из задач Российского футбольного союза – подготовка сборных команд России. У нас выстроена вертикаль: начиная с команды 14 лет и до молодежной сборной, а затем и национальной мужской и женской команды. Чтобы эта подготовка была качественной, нужен соответствующий тренировочный центр. У нас пока такого центра нет. РФС вынужден арендовать поля, в разных частях нашей страны. Безусловно, есть необходимость централизации подготовки, чтобы и юноши и уже взрослые футболисты тренировались вместе, потому что так проще применять единые методики подготовки.

    В решение данной проблемы нам очень сильно помог «Сириус», за что ему большое спасибо. Мы достигли принципиальной договоренности, что на территории «Сириус» будет построен современный тренировочный центр национальных сборных команд. Такие центры есть у всех ведущих футбольных федераций. Это важный инфраструктурный проект для всего нашего футбола, потому что поля, которые будут построены, смогут использовать не только сборные, но и профессиональные клубы. До этого учебно-тренировочные сборы они проводили за рубежом, но было бы правильно, чтобы у них была возможность проводить сборы и на территории Российской Федерации.

    Очень важно сотрудничество с «Сириусом», потому что центр будет заниматься и подготовкой спортивных специалистов, которые смогут работать в данном центре. Планируем, что на реализацию этого проекта уйдет полтора года. Это будет очень экологичный, «зеленый» проект. Повторюсь, к этим объектам будет доступ не только у сборной, но и у клубов. это важный проект для развития Сириуса, так как учащиеся и студенты смогут пользоваться этой инфраструктурой», – рассказал Дюков.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»