• Дзюбу оставили без пенальти в дерби. «Локомотив» и «Динамо» тащили вратари

Вратарь Лещук – лучший игрок матча «Локомотив» – «Динамо» в 12-м туре РПЛ

21.10.23 18:56

Дзюбу оставили без пенальти в дерби. «Локомотив» и «Динамо» тащили вратари - фото

«Локомотив» и «Динамо» сыграли вничью в матче 12-го тура РПЛ. Встреча, прошедшая на стадионе «РЖД Арена» в Москве, завершилась со счетом 0:0.

Первое для «Локомотива» домашнее дерби в этом сезоне началось довольно бодро, с подходами к воротам, но безрезультатно как для «железнодорожников», так и для «Динамо». Первый по-настоящему опасный момент, который мог привести к голу, случился у хозяев поля: на 28-й минуте, после подачи Максима Глушенкова со стандарта, Артем Дзюба выиграл верх у Роберто Фернандеса и пробил головой. Вратарь бело-голубых Игорь Лещук с трудом потащил мяч из-под перекладины, не позволив «Локо» открыть счет раньше времени.

Активно выглядели в атаке не только Дзюба и Глушенков, но еще и Сергей Пиняев, который традиционно пытался обострять на скорости, обводками и навесами. Все это подтвердилось и статистикой первых 45 минут: «Локомотив» больше владел мячом (54% против 46%), чаще бил по воротам (12:5; 6:0 в створ) и был лучше по количеству (252:211) и точности (85% против 80%) передач.

На второй тайм динамовцы вышли с двумя изменениями в составе: вместо Ярослава Гладышева появился Денис Макаров, а Даниила Лесового сменил Муми Нгамалё. И вот второй тайм как раз-таки по большей части остался за «Динамо»: тут вам и преимущество по владению мячом во вторые 45+ минут (52% против 48%), по ударам по воротам (10:6; 4:0 в створ), угловым (6:4) и передачам (220:207; 77% точности против 75% у «Локо»). И крайне хорош был Лещук, совершивший за весь матч семь спасений и ставший лучшим игроком встречи по версии SofaScore (оценка 8.6)

А Дзюба же упустил свою возможность забить мяч и во втором тайме. На 71-й минуте Наир Тикнизян навесил с левого фланга на дальний угол вратарской, где Дзюба продавил Фернандеса, но пробил головой рядом с правой стойкой. А перед этим у Артема с парагвайцем была еще одна дуэль, закончившаяся падением Дзюбы в штрафную, однако ВАР подтвердил, что контакт на фол был совершен до линии штрафной, а значит ни о каком пенальти и красной карточке Фернандесу речи и быть не могло.

Эта ничья позволила «Локомотиву» временно сравняться с идущим на третьем месте «Зенитом» в турнирной таблице (20 очков) – свой матч петербуржцы проведут завтра, против «Крыльев Советов». «Динамо» набрал 18 очков и обошел ЦСКА, который был пятым, но накануне скатал аналогичные нули с «Рубином» и стал шестым.

Приятный факт в пользу команды Марцела Лички – «Динамо» не пропустил в третьем матче подряд (3:0 со «Спартаком» в Кубке России и 0:0 с «Факелом» и «Локо» в РПЛ). Подопечные же Михаила Галактионова сумели продлить свою беспроигрышную серию в чемпионате до четырех матчей (две победы, две ничьи).

В следующем туре «Локомотив» отправится в гости к «Ростову» (28 октября), а «Динамо» примет на своем поле «Урал» (29 октября).