• Экс игрок «Тосно» забил «Бенфике» в победном матче! В России ему не давали играть и кинули на деньги

Андерсон Карвальо и его «Санта-Клара» сделали то, что не смог «Зенит»

24.06.20 12:19

Экс игрок «Тосно» забил «Бенфике» в победном матче! В России ему не давали играть и кинули на деньги - фото

В 28-м туре Примейры случилась одна из самых громких сенсаций нынешнего сезона чемпионата Португалии. Ведущая борьбу за золото «Бенфика» проиграла на своем поле середняку лиги «Санта-Кларе» с хоккейным счетом 3:4. После этой неудачи лиссабонские «орлы» потеряли лидерство – отстают на три очка от «Порту».

Одним из героев матча на стадионе «Да Луш» стал бывший полузащитник «Тосно» Андерсон Карвальо. В конце первого тайма 30-летний бразилец открыл счет, самостоятельно сделав гол в ворота «Бенфики»: перехватил мяч на половине поля соперника, продвинулся вперед и нанес точный удар из-за штрафной. Забитый Андерсоном Карвальо гол можно посмотреть тут (эпизод на видео – 00:48):

Второй тайм получился очень богатым на события. Рафа Силва сравнял счет, потом «Санта-Клара» опять вышла вперед, после этого «Бенфика» забила дважды в течение двух минут, но не удержала победу, а дважды пропустила в концовке. Решающий гол лидер пропустил на 5-й минуте компенсированного времени! Андерсон Карвальо и его команда сделали то, что не удалось в декабре «Зениту» в Лиге чемпионов.

Напомним, в России у Андерсона Карвальо карьера не сложилась. Летом 2017-го он перешел в «Тосно» из «Боавишты» на правах свободного агента. Кстати, еще тогда центральный полузащитник был одним из лучших в чемпионате Португалии по статистике отборов и перехватов мяча, поэтому неудивительно, что он забил «Бенфике» за счет этого приема. Тем не менее главный тренер «Тосно» Дмитрий Парфенов не доверял Андресону Карвальо. Бразилец сыграл 30 минут в гостевом матче с «Краснодаром», после чего сел в запас, а во второй части сезона и вовсе перестал попадать в заявку. Довольно странное решение Парфенова: уровень чемпионата Португалии никак не ниже российского, а там Андресон Карвальо стабильно играет в командах, которые по своему уровню превосходят вылетевший из РПЛ «Тосно».

«Это выбор тренера. Я тренируюсь с полной самоотдачей. Считаю, выполняю все профессионально и жду своего шанса. Мы не обсуждали тему того, почему я остаюсь в запасе. Каждый должен делать свою работу. У меня вообще нет привычки общаться с тренерами один на один», – говорил Андерсон Карвальо в интервью для «Спорта День за Днем».

Андерсон Карвальо: Неймар сказал: «У меня нет денег». И мне пришлось заплатить

Но самым болезненным для Андерсона Карвальо стало прощание с Россией. По информации, имеющейся у «Спорта День за Днем», «Тосно» не платил бразильцу с февраля 2018-го. Приказавший долго жить клуб так и не рассчитался с долгами, поэтому Андерсон Карвальо не получил денег за четыре месяца.

Более того, легионер столкнулся с бытовыми проблемами. Примерно за неделю до отъезда из Петербурга клуб потребовал, чтобы Андерсон Карвальо покинул съемную квартиру, в которую активно пытались въехать новые хозяева. Для бразильца и его беременной жены Аманды эта ситуация была стрессом. К счастью, футболиста до конца контракта хотя бы не выкинули на улицу, а переселили в отель. Когда же Андерсон Карвальо отправился вместе со своим одноклубником и соотечественником Рикардиньо к руководству «Тосно», чтобы получить информацию по поводу зарплаты и билетов на самолет в Бразилию, их, грубо говоря, послали куда подальше. В результате Андерсону Карвальо и Рикардиньо пришлось покупать билеты домой за свой счет. В общем, заработать в России бразилец толком не смог.

В июле 2018-го Андерсон Карвальо вернулся в Португалию и подписал двухлетний контракт с «Санта-Кларой». В феврале 2020-го клуб продлил соглашение с ним еще на сезон. Причем сделал это, несмотря на травму, полученную полузащитником, – поступок, достойный уважения. В январе 2019-го Андерсон Карвальо порвал крестообразную связку колена, восстанавливался почти весь год и вернулся на поле только во второй половине декабря.

Для «Санта-Клары» Андерсон Карвальо – важный игрок основы. Так было до повреждения «крестов», так остается и сейчас. За два сезона полузащитник сыграл 31 матч, забил гол «Бенфике», а также сделал одну голевую передачу. Потерянный в России год и тяжелая травма не сломали бразильца.