• Экс-тренер «Спартака» снова превратил Бельгию в топ-сборную. Гениальная победа Тедеско в Германии

Бывший главный тренер «Спартака» Тедеско стартовал в сборной Бельгии с двух побед в двух матчах

29.03.23 12:12

Экс-тренер «Спартака» снова превратил Бельгию в топ-сборную. Гениальная победа Тедеско в Германии - фото

Экс-главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско феноменально начал работу со сборной Бельгии. В первых матчах под руководством 37-летнего специалиста бельгийцы на выезде разгромили Швецию (3:0) в отборочном цикле Евро-2024 и переиграли Германию (3:2) в товарищеской встрече. Очевидно, последняя победа особенно сладкая для Тедеско, ведь Доменико – немец.

Тедеско возглавил сборную Бельгии только в феврале этого года, а впервые встретился с игроками лишь на мартовском сборе. Тем не менее за короткий срок смог донести свои игровые принципы до футболистов и объединить команду. По крайней мере на поле бельгийцы, имевшие проблемы с атмосферой в коллективе на ЧМ-2022, выглядят сейчас единым целым. Безусловно, упрощает задачу экс-тренера «Спартака» тот факт, что в составе собраны мастера топ-уровня, которым не нужно объяснять дважды базовые вещи.

Доменико, кажется, нашел подход к Ромелу Лукаку, провалившему чемпионат мира в Катаре и забившему всего три мяча в 15 матчах Серии А. Центрфорвард оформил хет-трик в ворота Швеции, а в Кельне стал автором второго гола бельгийцев на 9-й минуте. Лукаку реализовал выход один на один после выигранного командой подбора и шикарной проникающей передачи от Кевина Де Брейне. Ромелу избежал офсайда из-за позиционной ошибки Давида Раума.

Тремя минутами ранее сборная Бельгии открыла счет при участии Лукаку. Центрфорвард зацепился за мяч и поделился им с Де Брейне, а полузащитник «Манчестер Сити» развернул атаку в левый полуфланг. Янник Карраско на удивление легко расправился один в один с правым защитником Мариусом Вольфом и пробил Марка-Андре тер Штегена. Лукаку очень радовался и этому голу. По реакции Ромелу видно, что он получает удовольствие от игры в команде Тедеско.

Немцы вернули интригу перед перерывом, когда Никлас Фюллькруг реализовал пенальти, назначенный за то, что Лукаку рукой остановил летевший в ворота мяч. Кстати, для нападающего «Вердера» это был шестой гол в шести играх за сборную Германии. Он установил рекорд национальной команды в XXI веке. Столько за первые шесть матчей у немцев никто не забивал. А ведь Фюллькругу уже 30 лет!

Тем не менее Бельгия продолжала разрывать Германию на ее поле. За четверть часа до финального свистка выдавший гениальный матч Де Брейне добавил победный гол к двум голевым передачам. Кевин завершил быструю атаку бельгийцев классным ударом в касание в дальний угол.

В концовке Серж Гнабри снова вернул немцам надежду своим голом, но хозяева все же проиграли. Тедеско – всего лишь третий тренер в истории сборной Бельгии, начавший работу с двух побед. Ранее это удавалось Раймону Гуталсу в 1968 году, который вообще выиграл трижды подряд на старте карьеры в национальной команде, и Рене Вандерейку в 2006-м.

«Мы очень довольны, – признался Тедеско. – Хотели прессинговать и удивить соперника с первых минут. Думаю, они не ожидали от нас такой интенсивности. Мы постоянно находили свободного игрока и должны были убить интригу к перерыву. Во втором тайме действовали уже не так энергично. Играть здесь и выигрывать нелегко. По итогам первых двух матчей слишком рано делать выводы. Если мы будем играть интенсивно и смело владеть мячом, то, несомненно, способны на многое. Я рад, что у команды чувствуется энтузиазм».

Тедеско меняет сборную Бельгии, которая еще до ЧМ-2022 занимала первое место в рейтинге ФИФА, а теперь четвертая. Состав команды заметно изменился по сравнению с чемпионатом мира – в этих двух матчах не приняли участия голкипер Симон Миньоле, защитник Тоби Алдервейрелд, полузащитники Аксель Витсель, Леандер Дендонкер, Юри Тилеманс, Ханс Ванакен, Торган Азар, форварды Эден Азар, Дрис Мертенс и Миши Батшуайи. Правда, далеко не все выпали из заявки по решению нового тренера.

Возрастные Миньоле, Алдервейрелд и Азар-старший ушли из сборной Бельгии, а Тилеманс, Азар-младший, Мертенс и Батшуайи залечивают травмы. Но отказ Тедеско от услуг Витселя – сюрприз, пусть даже экс-опорник «Зенита» не имеет стабильного места в основе «Атлетико». Впрочем, сам Доменико говорил, что не ставит крест на Акселе, как на кандидате в национальную команду:

«Он полузащитник, а на этой позиции у нас большой выбор игроков. Решение никогда не бывает простым. Причина не в его возрасте: как доказательство – Вертонген будет играть в 35 лет. Я ездил к Витселю в Мадрид несколько недель назад, а накануне позвонил ему, чтобы сообщить о своем решении. Это было очень тяжело... Надеюсь, он не завершит карьеру в сборной. Мой выбор действителен только на ближайшие две недели. Дверь не закрывается, мы решили посмотреть в деле нескольких молодых игроков на первом сборе. В июне все начнется заново. Его уровень неоспорим, и я надеюсь, что он будет продолжать выступать за сборную».

Тедеско идеально стартовал в сборной Бельгии, но пока действительно рано прогнозировать его успех. В «РБ Лейпциг» Доменико поначалу выдал 15-матчевую беспроигрышную серию, а уже через пять месяцев был отправлен в отставку на фоне серии неудач. Однако в квалификации Евро-2024 бельгийцы должны выйти из группы: их уровень все-таки выше, чем у Швеции, Австрии, Азербайджана и Эстонии.