• Экс-тренер «Спартака» возглавил топ-сборную Европы. Якину, как и Манчини, есть что доказывать российскому игроку

    Широков критиковал швейцарца, как Дзюба – Манчини
    Экс-тренер «Спартака» возглавил топ-сборную Европы. Якину, как и Манчини, есть что доказывать российскому игроку - фото

    Фото: lematin.ch

    Бывший главный тренер «Спартака» Мурат Якин возглавил сборную Швейцарии. 46-летний специалист подписал контракт до конца отборочного цикла ЧМ-2022. Очевидно, что если задача выхода на чемпионат мира в Катар будет решена, договор с Якином продлят.

    Выбор швейцарской федерации в пользу Мурата – сюрприз. Якин не выигрывал никаких трофеев с тех пор, как в 2014 году оставил «Базель» ради «Спартака». В его коллекции до сих пор два чемпионских титула и один Кубок Швейцарии с клубом из Базеля, где, к слову, и родился имеющий турецкие корни тренер. После ухода из «Спартака» Мурат работал с «Шаффхаузеном», «Грассхоппером» и «Сьоном», но больших успехов не добился. В России многие, наверное, уже и забыли об этом специалисте.

    Менее неожиданной стала добровольная отставка прежнего главного тренера швейцарцев Владимира Петковича. Казалось бы, уже через год чемпионат мира, однако Петкович после семи лет во главе сборной захотел вернуться к работе с клубной командой. Агенты Владимира предлагали его «Зениту», но в санкт-петербургском клубе логично рассудили, что нет никаких причин менять Сергея Семака на иностранца. Ходили слухи и о возможном назначении Петковича в сборную России – в это поверить было проще. Тем не менее 57-летний специалист отправился в итоге во Францию, подписав контракт с «Бордо».

    Корреспондент «Спорта День за Днем» обсудил назначение Якина с коллегой из Швейцарии. По его мнению, роль наставника сборной даже больше подходит бывшему тренеру «Спартака», нежели работа в клубной команде. Мурат такой человек, который может хорошо сфокусироваться на нескольких главных матчах года и подготовить интересные тактические детали. В то же время футбол швейцарцев при Якине станет более осторожным, оборонительным, чем при Петковиче. Возможно, Мурат вообще откажется от чистых нападающих.

    Не будет преувеличением сказать, что Петкович превратил Швейцарию в топ-сборную Европы. На Евро-2020 его команда дошла до четвертьфинала, где проиграла Испании на «Газпром Арене» только в серии пенальти. До этого, на ЧМ-2018 швейцарцы тоже вышли из группы и сыграли в 1/8 финала. Забавно, что и тогда команда Петковича завершила свое выступление на турнире в Санкт-Петербурге, уступив Швеции – 0:1. Учитывая отношения Владимира с нашим стадионом, этому тренеру точно не стоило приезжать в «Зенит». Разумеется, по подбору игроков Швейцария – не ровня Испании, Италии, Англии, Франции или Германии, тем не менее благодаря Петковичу эта сборная превратилась в одну из сильнейших в Европе. Под его руководством одержала 42 победы при 14 ничьих и 22 поражениях в 78 матчах (1,79 очка за игру). Громила мощную Бельгию в Лиге наций – 5:2, а на Евро-2020 выбила в плей-офф французов. Интересно, сколько шуток на эту тему услышит Владимир в «Бордо»?

     

    В квалификации ЧМ-2022 Швейцария стартовала с двух побед в двух матчах. Занимает с шестью очками второе место в группе, а лидирует Италия, у которой три победы в трех играх. Кроме того, в соперниках у швейцарцев сборные Северной Ирландии, Болгарии и Литвы.

    isvicre-milli-takimi-turk-hocayi-goreve-getirdi_c21e1.jpg

    Что касается Якина, то для него настоящим успехом будет выход в четвертьфинал ЧМ-2022. До этой стадии на чемпионатах мира сборная Швейцарии не доходила с 1954 года. Тогда Мурат докажет скептикам, что он действительно тренер высокого уровня.

    Среди этих скептиков есть, кстати, и его бывший игрок в «Спартака» – Роман Широков. Отношения швейцарского специалиста с российским футболистом совсем не сложились. Широков в программе на YouTube-канале «Коммент.Шоу» сам вспоминал об их конфликте:

    «Я ему сказал: «Ты вообще никто. Ты на тренера даже не похож, ты рассказываешь, как мне играть». Я приехал из сборной, он меня не ставит в состав. Что-то ему там не понравилось. У него хватило ума прямо перед матчем, когда игроки ушли на разминку, сказать мне, чтобы я остался в раздевалке. Мы пошли в тренерскую разговаривать. Ну вот, поговорили. Он мне там высказал, что надо, как этот швед (Ким Чельстрем) играть, на жопе кататься. Говорит, смотри, какой у него объем. Я говорю, у него объем первые 15 минут, а потом он на жопе катается, мимо него все ездят, бегают, как хотят.

    Потом слово за слово, я ему в конце сказал: «Ты вообще на тренера не похож. По твоей версии, Капелло – тренер?» Он говорит: «Топ». Я говорю: «Спаллетти?» Он мне: «Топ». И я сказал: «Они мне ни разу не говорили про это ничего. Ни Дик Адвокат, никто. Все были довольны. А ты – два дня тренером, вообще на тренера не похож, и что-то мне тут рассказываешь. Сиди и молчи».

    Сам Якин так говорил про свои отношения с Широковым:

    «Я никогда не говорил, что Широков — плохой игрок. Это хороший футболист, просто в моем «Спартаке» ему не нашлось места. Так бывает».

    Эта история напоминает историю конфликта Артема Дзюбы с Роберто Манчини в «Зените», не правда ли? У Якина тоже ведь не получилось в «Спартаке»: лишь шестое место в сезоне-2014/2015. За 32 матча в чемпионате и Кубке России красно-белые при нем одержали 13 побед при восьми ничьих и 11 поражениях. Пока, после ухода из «Спартака», Мурат не доказал, что российский игрок ошибался в оценке его квалификации. Сборная Швейцарии – это шанс для Якина напомнить о себе футбольному миру.

    Читайте также

    Потенциальный новичок «Зенита» забил супергол в чемпионате Франции. Матч останавливали из-за буйства фанатов

    Кержаков потрясающе начал карьеру в РПЛ в роли тренера! Но его команда играет пока как аутсайдер

    Николич уже жалуется на судей. Без Сухины серб превращается в типичного российского тренера


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»