• Ему не пророчили успехов, а он установил уникальный олимпийский рекорд – история Александра Дитятина

    Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
    Ему не пророчили успехов, а он установил уникальный олимпийский рекорд – история Александра Дитятина - фото

    Фото: Личный архив Александра Дитятина

    Рассказывая об историях успеха советских спортсменов, современные журналисты и кинематографисты любят делать акцент на том, что победы добывались вопреки советской системе. Но история Александра Дитятина, наоборот, раскрывает ее плюсы.

    «Спорт День За Днем» продолжает цикл очерков о выдающихся лесгафтовцах. И сегодня речь пойдет об Александре Дитятине, трехкратном олимпийском чемпионе и семикратном чемпионе мира по спортивной гимнастике.

    Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

    Главный залог успеха советского спорта – массовость. Она достигалась за счет того, что родители приводили своих детей в секции. А также благодаря тому, что сами тренеры ходили по школам, отбирали юношей и девушек и завлекали их в спорт. Так было и с третьеклассником Александром Дитятиным. Его в числе 20 мальчишек отобрал тренер спортивной школы «Динамо» Анатолий Григорьевич Ярмовский. Через месяц он оставил только пять ребят.

    Ярмовский – выпускник университета Лесгафта. Как грамотный детский тренер он выступал за постепенное и гармоничное развитие спортсмена. Потому он не спешил давать Дитятину сложные программы, когда казалось, что юношеские он уже «перерос».

    Ярмовский много работал над хореографией, чтобы гимнасты впечатляли судей не только техникой, но и элегантностью (а это важно, когда все решают сотые балла).

    «Анатолий Григорьевич был уравновешенным и спокойным, а я, наоборот, взрывным. Он спокойно относился, если у меня что-то не получалось. Были ли конфликты? Нет. Его спокойствие и мудрость позволяли этого избежать», – вспоминает Дитятин.

    Ярмовскому легко работалось с Дитятиным, потому что Александр был умным гимнастом и сам понимал, какие элементы нужно внедрить в программу:

    «У Дитятина есть специфическое мышление гимнаста. Он предлагает элементы, которые лучше подойдут для будущей комбинации. Во время соревнований может менять упражнение на ходу, если что-то не клеится, если где-то ошибся. А это дано не каждому гимнасту...», – отмечал Ярмовский.

    При этом авторитеты из мира гимнастики не сулили юноше успехов. Проведя тесты, они сказали, что больших перспектив у Дитятина нет. А тот, в ком они видели большого чемпиона, в итоге, остановился на уровне кандидата в мастера спорта.

     

    «Я скептически отношусь к современным методам прогнозов, которые по нескольким показателям высчитывают возможные достижения начинающего спортсмена. Ерунда.

    Они основаны только на видимых данных — антропометрических, физических, двигательных. Но в таком случае речь может идти лишь о теоретическом потенциале. Результат же может прийти, если спортсмен разовьется гармонично, все качества будут хороши. А это зависит от многих факторов. Например, трудолюбия. Как его просчитать? Или мотивацию. Или отношение родителей к спортивному увлечению ребенка: поддержат ли в самый важный момент, помогут ли развить данные, привьют ли дисциплину? Куча нюансов», – отмечал Дитятин.

    Своим трудолюбием Дитятин добился того, что о нем громко заговорили, когда ему было всего 17 лет. В марте 1975-го года его в качестве исключения допустили к Кубку СССР в Ленинграде, хотя на соревнованиях можно было выступать только с 18 лет. Дитятин в конкуренции со взрослыми в ней не потерялся. Он выиграл соревнование.

    Некоторые называли ту победу Дитятина случайной, ведь на соревнованиях отсутствовали олимпийские чемпионы Николай Андрианов и Виктор Клименко. Впрочем, в каждой истории успеха присутствует фактор случайности. А больших чемпионов и отличает то, что они умеют ею воспользоваться.

    Дитятин вместе с Андриановым и Клименко добились права выступить на чемпионате Европы в Берне.

    «Старшие товарищи иногда подсказывали, как себя вести по жизни, за пределами гимнастики. На всю жизнь мне запомнился один совет: “Если сегодня сделал лучше, чем вчера, не надо пытаться сделать еще лучше. Оставь на завтра», – вспоминает Дитятин.

    Дитятину нужно было доказать, что успех на кубке СССР закономерен. Он стал единственным советским спортсменом, кто зашел на пьедестал в упражнениях на кольцах. А на брусьях он взял серебряную медаль. В индивидуальном многоборье Дитятин уступил только немцу Эберхарду Гингеру и Андрианову, взявшему пять золотых медалей на том турнире.

    На волне таких успехов юный гимнаст в июле стал абсолютным чемпионом на Спартакиаде народов СССР, а в сентябре взял бронзу в личном многоборье первого Кубка мира в Лондоне. Он продемонстрировал высокую стабильность, не опустившись ни в одной дисциплине ниже шестого места. После такого успешного года Дитятина у тренеров не могло быть и сомнения по поводу включения парня в сборную на Олимпийские игры 1976-го года в Монреале.

    При подготовке к соревнованиям учитывались разные нюансы, вплоть до того, какого размера должен быть тренировочный зал:

    «Если ты тренировался в маленьком зале, а на соревнования приезжаешь в большой, ориентироваться в огромном пространстве сложнее. Все непривычно вокруг. Нужно время для адаптации. Для этого перед Олимпиадой мы месяц тренировались во дворце спорта в Минске», – вспоминает Дитятин.

    Для подготовки спортсменов были созданы отличные условия. Например, гимнастам давали на завтрак икру.

    Хотя на самой Олимпиаде в Монреале жилищные условия, мягко говоря, были далеки от идеала – в трехкомнатной квартире жили по 12 человек. Но это не помешало советским гимнастам успешно выступить – 17 медалей, 7 из которых – золотые (половина от всего разыгрываемого золота).

    Успешной Олимпиада стала и для 18-летнего Дитятина. Он взял два серебра. На кольцах он уступил только Андрианову, для которого те игры стали пиком спортивного величия – 4 золота, 2 серебра и 1 бронза. А в командном многоборье сборная СССР с Дитятиным в составе проиграла только японцам.

    «Конечно, я волновался. Первый выезд за границу, первое соревнование, первая Олимпиада – все это для тебя волнительно. Но в ответственный момент я умел мобилизоваться. Плюс, тренировки и выступления на предыдущих соревнованиях придавали мне уверенности», – отмечает Дитятин.

    Спустя десятилетия Дитятин считает выступление на тех играх отличным, но при этом отмечает, что не завоевал бронзу в личном многоборье из-за судей. От Мицуо Цукахары Дитятина отделили 0,05 балла. Александр вспоминает, что к японцам судьи были более благосклонны, нежели к советским атлетам:

    «Мы выполняем упражнения на перекладине — ставят 9,2. А японцы параллельно делают вольные, они дольше продолжаются. Так судьи даже не досматривают их выступления — ставят столько же, сколько и нам. Хватало и других примеров. Я, например, четко видел, как японец спрыгивает со снаряда и касается руками пола. Серьезная помарка. А ему ставят 9,5. Типа не заметили».

    После такого успеха казалось, что следующий год пройдет еще лучше. Однако в 1977-м году Дитятин получил травму локтя, из-за чего пропустил чемпионат Европы в Вильнюсе и второй Кубок мира в Овьедо.

    Однако за счет стойкости характера и трудолюбия Дитятин вернулся еще сильнее. Его программа стала сложнее. На ЧМ-1978 Дитятин завоевал два серебра и две бронзы. В конце года он стал обладателем Кубка мира в абсолютном первенстве Сан-Паулу.

    А в 1979-м году он и вовсе показал себя сильнейшим гимнастом мира. На чемпионате Европы в Эссене он взял три золота (команда, конь, кольца) и одно серебро (брусья). После он выиграл Кубок мира в гимнастической «Мекке» – Токио. А на чемпионате мира в американском Форт-Уорте он завоевал четыре золота. Он помог сборной СССР впервые за 20 лет выиграть командное многоборье.

    Советские болельщики так радовались победам гимнастов, что пришли с флагами встречать самолет. Дитятина на руках донесли от трапа до здания терминала, попутно оторвав рукав дубленки, которую он купил в США. В то время советские люди настолько любили гимнастику, что на чемпионате Ленинграда дворец полностью заполнен болельщиками.

    Самому же Дитятину популярности придавали не только спортивные достижения, но и внешность. Красивое лицо, высокий рост, мускулистое тело, позитивная улыбка – Дитятина в СССР не называли секс-символом только потому, что это понятие еще не было в широком обиходе. Некоторые девушки ради автографа гимнаста приезжали в Ленинград из Москвы, а его популярность выходила далеко за пределы страны. В 1975-м году Daily Mirror на всю полосу опубликовала фотографию одетого по пояс Дитятина.

    «Помню, тренеры связывались с посольством, чтобы выяснить, может ли советский спортсмен появиться в таком виде на страницах британского издания», – отмечает Дитятин.

    Особенно его любили в Греции – когда диктор произносил: «Александр», – зал, не дожидаясь объявления фамилии, вставал и громко аплодировал советскому гимнасту. Если бы Дитятин выступал в Пелопоннесе в пятом веке до нашей эры, то греки точно увековечили бы его успехи в сказаниях, а его внешность – в статуях.

    Гимнаст не страдал от звездной болезни. Он все так же упорно готовился к соревнованиям. И это дало результат – на домашней Олимпиаде в Москве Дитятин установил уникальное достижение – он взял медали во всех восьми дисциплинах (3 золота, 4 серебра и 1 бронза). Сборная СССР впервые с 1956 года выиграла командное многоборье. В наше время скептики любят принижать тот успех, ссылаясь на то, что турнир бойкотировали сборные США и Японии. К тому же японцы выиграли командное многоборье на ОИ-1976.

    Впрочем, правильнее судить не по результатам 4-летней давности, а по прошлогоднему чемпионату мира. Там советские гимнасты переиграли обе команды. Японцы на ЧМ-1979 и вовсе взяли только две медали и остались без золота. Потому рассчитывать, что они выступили бы лучше советской сборной в Москве – значит, мыслить вне контекста ситуации. К тому же на турнире соревновались славящиеся своими победными традициями сборные Румынии, Чехословакии и ГДР. Конкуренция была высокой, и потому неправильно обесценивать успехи Дитятина, Андрианова и других советских спортсменов.

    Интересно, что после триумфа гимнаста встречали не так, как после Форт-Уорта:

    «Когда вернулся в Ленинград, меня никто из болельщиков не встретил. Но я этому даже рад был. Понимал, что торжественные приемы и награждения впереди. Тогда же мне просто хотелось отдохнуть в кругу семьи.
    Времени с семьей я немного проводил из-за соревнований. Но жена не предъявляла претензии. Она понимала, что это необходимо для достижения высокий результатов», – отмечает Дитятин.

    После игр Дитятин получил высшую награду СССР – орден Ленина.

    При этом гимнаст не потерял спортивную мотивацию. В 1981-м году на домашний чемпионат мира в Москве он поехал в статусе капитана сборной СССР. На те соревнования приехали американцы и японцы, потому советским спортсменам нужно было доказать, что успех на прошлогодней Олимпиаде был бы достигнут и в присутствии этих команд.

    Перед стартом соревнований Дитятин получил травму из-за нелепой случайности – партнер по сборной на батуте приземлился Александру на ногу и вывихнул ему голеностопный сустав. Тогда гимнаст сказал себе: «Сделаю все для победы команды».

    И сделал. Выступая четыре дня на одной ноге, Дитятин завоевал золото на кольцах и брусьях и помог сборной СССР завоевать золото в командном многоборье. Советские атлеты подтвердили статус сильнейших.

    Решение завершить карьеру Дитятин принял в 1983-м году:

    «Приехав на одно соревнование, я простудился. Тогда я подумал, подошел к тренеру и сказал, что решил закончить выступления в большом спорте.
    Тяжело ли было после окончания карьеры? Я два года ездил со сборной на показательные выступления во многие страны мира. Я семь раз был в США, семь раз в Великобритании», – вспоминает Дитятин.

    Сейчас нас призывают учиться у западных стран тому, как они готовят атлетов к жизни после окончания карьеры. Однако в Советском Союзе и до появления различных западных курсов была развита система, при которой профессиональные спортсмены не уходили в небытие. По ходу карьеры они занимались в институтах физкультуры, подкрепляя свои практические навыки теоретической базой. Благодаря этому атлеты потом передавали свой опыт молодым поколениям.

    Через это же прошел и Дитятин. В эпоху своего спортивного расцвета он учился в НГУ имени Лесгафта. Учеба давалась нелегко, ведь Александр постоянно был занят тренировками и соревнованиями. А преподаватели поблажек не давали, несмотря на статус студента.

    «Учить и являться на зачеты с экзаменами всегда приходилось. Например, анатомию я сдавал трижды. Историю спорта — семь раз! Чем сложна? Тем, что шел на авось. Думал, если треть билетов знаю, еще треть — более-менее, то этого достаточно. Но мне каждый раз говорили: «Нет, друг, так не годится. Придешь снова!», – вспоминал Дитятин.

    Такой подход преподавателей оказался эффективным. По окончании спортивной карьеры Дитятин сам стал тренером и смог совместить свой опыт со знаниями, полученными в институте Лесгафта. До 1995 года он тренировал команду «Динамо» и сборную Санкт-Петербурга.

    С 2002 года Дитятин возглавляет кафедру гимнастики Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена. Там он учит будущих преподавателей.

    «Честно говоря, одинаково сложно самостоятельно выиграть олимпийское золото и привести своего ученика к победе. Обе работы одинаково трудны», – отмечает Дитятин.

    dab274ac-c3a7-43d5-a500-e57640638a41

    Спорткомитет «Динамо» и РГПУ 19 лет проводили международный турнир по спортивной гимнастики на призы А.Н. Дитятина. В турнире участвовали сотни гимнастов из 25 стран мира.

    Про Дитятина можно уверенно сказать – добившись успеха сам, он не остановился. И до сих пор работает на благо российского спорта, популяризируя спортивную гимнастику, и, готовя педагогов для работы с молодым поколением.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»