• Есть две причины отменить удаление Клаудиньо. Бразилец может сыграть в следующем матче «Зенита»?

    Клуб уже подал протест в КДК РФС

    09.11.21 16:37

    Есть две причины отменить удаление Клаудиньо. Бразилец может сыграть в следующем матче «Зенита»? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    «Зенит» пытается оспорить удаление полузащитника Клаудиньо в матче с «Уралом» (0:0). «Спорт День за Днем» объясняет, почему решение отменить красную карточку имеет основание.

    Клаудиньо совершил безрассудный, но не агрессивный фол

    В рапорте после матча арбитр Игорь Панин записал, что Клаудиньо допустил «серьезное нарушение правил», а конкретно сыграл «шипами в голень соперника при попытке сыграть в мяч». Обратимся к текущим правилам футбола.

    Описание «Серьезного нарушения правил» в футболе

    Важный момент этого пункта – «с использованием чрезмерной силы». Если мы внимательно посмотрим на повтор, то сможем увидеть, что движение Клаудиньо произведено не с такой интенсивностью, чтобы назвать это чрезмерным. Если бы бразилец совершил действие без попытки сыграть в мяч, то решение судьи Панина оказалось абсолютно понятным. Но арбитр и сам записал, что попытка сыграть в мяч была. Следовательно нарушение Клаудиньо нужно классифицировать как безрассудный фол, который наказывается предупреждением.

    Причины для предупреждения и удаления в футболе

    В данном случае не так важно, сыграл футболист в мяч или нет. За последнее время были случаи, когда игрок оказывался на мяче первым, но в конце концов совершал движение, угрожающее безопасности соперника. На эту тему сразу вспоминается нарушение правил Маркуса Даниэльссона против Артема Беседина во время матча Швеция – Украина на Евро-2020.

    Для примера столкновения Клаудиньо и Арсена Адамова достаточно поднять фрагмент из матча «Ювентус» – «Зенит», который произошел с тем же бразильцем. Уэстон Маккенни в центре поля первым сыграл в мяч, но затем врезался шипами в голень соперника с точно такой же интенсивностью движения, какую мы видели в стыке Клаудиньо-Адамов. Испанский судья Алехандро Хосе Эрнандес не увидел в действиях полузащитника «Ювентуса» нарушения правил, а VAR не указал на явную и очевидную ошибку, требующую удаления.

    Нарушение Маккенни против Клаудиньо

    Блестящая репутация Клаудиньо

    Понятно, что для российских судей бразильские футболисты «Зенита» все на одно лицо. Какая им разница, кто приехал делать чемпионат России ярче и сильнее? Трудно арбитров в этом винить. Тем более, что это даже не Халк, а какой-то Клаудиньо.

    Для 24-летнего полузащитника «Зенита» удаление в матче с «Уралом» стало первым в карьере, за которую он провел уже 187 матчей на профессиональном уровне. К тому же футболист действительно раскаивается в случившемся, хотя и не до конца понимает решение арбитра об удалении, а не предупреждении. «Это первая красная карточка в моей карьере — и я сделаю все, чтобы она стала последней», – заявил Клаудиньо после матча.

    Важно, что КДК РФС уже выносил решения в пользу «Зенита» в этом сезоне. Красную карточку Сердара Азмуна за фол против Сослана Джанаева в матче с «Сочи» не отменили, но не стали наказывать иранца дополнительной дисквалификацией. Нападающий пропустил один матч из-за удаления, а потом вернулся к игре. Клаудиньо совершил еще меньше, чем Азмун, так что отмену красной карточки нужно как минимум серьезно рассмотреть.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»