• Это’О и экс-звезда «Амкала» не помешали впечатляющему дебюту Дуарте за «Спартак»

Подробности победы «Спартака» с Дуарте в составе над «Ботевым» в Дубае

27.01.23 13:49

Это’О и экс-звезда «Амкала» не помешали впечатляющему дебюту Дуарте за «Спартак» - фото

Московский «Спартак» провел второй матч на сборе в Дубае. Красно-белые благодаря голу Павла Мелешина обыграли с минимальным счетом болгарский «Ботев» – 1:0. Встреча ознаменовалось дебютом за москвичей нового центрального защитника – Алексиса Дуарте.

По сравнению с предыдущим матчем против АГМК (Узбекистан) в стартовом составе на игру с «Ботевым» свои места сохранили Даниил Хлусевич, Георгий Джикия, Леон Классен, Роман Зобнин, Михаил Игнатов и Бальде Кейта. Однако не все расположились на тех же самых позициях. Например, Бальде неожиданно оказался в роли центрфорварда. Неожиданно, потому что несколько дней назад сенегалец идеально справился с функциями левого вингера, забив свой первый гол за «Спартак». Казалось, что Гильермо Абаскаль осознанно наигрывает футболиста на позиции Квинси Промеса, из-за проблем с законом пропускающего сборы команды в Дубае. Но, по всей видимости, сделать из сенегальца полноценную замену голландцу у испанского специалиста в приоритетах не стоит.

Возможно, Кейта Бальде сможет за время сборов проявить себя на другой позиции, чтобы иметь возможность в сезоне выходить на поле одновременно с Промесом. Первый тайм с «Ботевым» Бальде начал на острие атаки, но мяч до него практически не доходил. Самым активным на поле у красно-белых был Антон Зиньковский, который располагался как раз на левом фланге. Уроженец Новороссийска здорово проявлял себя и против АГМК. В пятницу он снова за счет дриблинга и резких движений ставил в тупик соперников. Но все ограничивалось хорошими проходами и передачами в центр, однако до ударов не доходило. Абаскаль, недолго думая, перетасовал атакующую тройку: Бальде ушел налево, Зиньковский – направо, а в центре оказался Михаил Игнатов. На 37-й минуте именно Антон нанес первый в матче удар – с правой, максимально неточный, наиболее ярко характеризующий происходившее на поле.

Первый тайм получился настолько блеклым, что из него вспомнить можно было только спасение 22-летнего Антона Шитова после единственного удара в створ, да не свойственную товарищеским матчам стычку. Еще на 6-й минуте Джикия, недовольный тем, что Ману не позволил ему быстро разыграть мяч, толкнул соперника, после чего оба схватили друг друга за шеи и начали громко кричать. Партнеры растащили футболистов, а судья влепил им по желтой карточке.

Состав москвичей на второй тайм был намного интереснее. В том числе, за счет дебюта за «Спартак» защитника Алексиса Дуарте. За первые 5 минут парагваец успел отметиться отличным рывком, не позволив сопернику выйти один на один, а также выигранной борьбой на «втором этаже» под крики «Браво» кого-то со скамейки красно-белых. Несколько мгновений спустя он завозился с мячом в своей штрафной и «привез» угловой, но сам же исправился, не позволив сопернику создать что-то более опасное. Зато на 67-й минуте голевая атака красно-белых началась как раз с перехвата Дуарте. Оказалось, что травма, полученная Мелешиным в предыдущем матче, не такая серьезная. Нападающий оказался в нужное время, в нужном месте.

Парагваец выглядел весьма убедительно. При том, что к команде присоединился лишь в среду вечером. Дуарте здорово поджимал нападающих «Ботева», не позволяя им свободно принимать мячи, вступал в перехваты и умело обыгрывался с новыми партнерами. Если и второй новобранец команды, Томаш Тавареш, дебютирует так же уверенно, то об уходе Николае Рассказова и Михи Мевли поклонники «Спартака» вообще вспоминать не будут. От болгар красно-белые в итоге не пропустили. Несмотря на то, что в составе клуба из Пловдива играл Это’О. Не Самуэль, конечно, а всего лишь Джеймс. Но умение забивать владельцам этой фамилии вполне может передавать воздушно-капельным путем. Правда, 22-летний камерунец ничем отметиться не успел.

К сожалению, не оказалось в составе «Ботева» экс-звезды блогерского футбола Михаила Прокопьева. «Прокоп», отметившийся двумя предголевыми передачами в предыдущей игре с «Уралом» и являвшийся исполнителем всех стандартных положений, почему-то не вышел в пятницу даже на замену. Хотя несколько букмекерских компаний даже создали отдельные линии под Прокопьева на матч со «Спартаком». Странное решение. При том, что Михаил активно тренировался и перед игрой, и в перерыве. Все медиафутбольное коммьюнити разочарованно следило за матчем, но так и не дождалось экс-лидера «Амкала» на поле.

Выводов по игре «Спартака» делать не стоит. По-прежнему не играют сразу 4 футболиста с претензиями на основной состав: Квинси Промес, Виктор Мозес, Наиль Умяров и Томаш Тавареш. Поэтому сочетания еще будут меняться и к возобновлению сезона могут быть далекими от того, что было в играх с АГМК и «Ботевым». Но Хлусевич, Дуарте, Литвинов, Пруцев, Зобнин и Зиньковский пока делают все возможное, чтобы застолбить место в «старте».

Товарищеский матч

«Спартак» (Москва, Россия) – «Ботев» (Пловдив, Болгария) – 1:0

«Спартак» в первом тайме: А. Шитов, Хлусевич, Чернов, Джикия, Классен, Литвинов, Пруцев, Зобнин, Игнатов, Зиньковский, Бальде Кейта

«Спартак» во втором тайме: Максименко, Денисов, Маслов, Дуарте, Рыбус, Литвинов (Зорин), Пруцев (Иванников), Зобнин (Пяткин), Мелешин, Николсон, Соболев

Гол: Мелешин, 67