• «Это все равно, что во Франции перейти в ПСЖ». «Зенит» представил Вильсона Изидора

    В Петербурге состоялась презентация новичка «Зенита» Вильсона Изидора

    13.09.23 17:40

    «Это все равно, что во Франции перейти в ПСЖ». «Зенит» представил Вильсона Изидора - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    «Зенит» провел презентацию французского нападающего Вильсона Изидора во флагманском магазине сине-бело-голубых на Невском проспекте.

    В этом интервью вы узнаете, почему Изидор перешел в «Зенит», как он относится к тому, что фанаты «Локомотива» называют его предателем, и с каким настроением француз ждет матча против «железнодорожников», который состоится уже 23 сентября на «Газпром Арене».



    – Успели ли вы освоиться в городе? Как вас приняла команда? И почему вы выбрали «Зенит»?
    – Было немного времени осмотреться, познакомиться с городом. Петербург – очень красивый город. Мне здесь очень нравится. В команде приняли хорошо. Я сейчас делаю все, чтобы набрать свою максимальную форму. Мне чуть проще, потому что я могу немного говорить по-русски, немного понимаю португальский и в целом даже могу что-то на нем сказать. Поэтому в общении с партнерами по команде нет никаких проблем. А «Зенит» я выбрал, потому что это самый большой клуб России, клуб-чемпион. Во Франции все прекрасно знают, что такое «Зенит» Санкт-Петербург. Поэтому для меня это был очень простой выбор.

    – Вы сказали, что Петербург немного похож на Париж и Амстердам. Эта часть города, Невский проспект, на что похожа? Может быть, на Монако?
    – Нет, я бы не стал сравнивать эту часть города с Монако. В духе Петербурга, безусловно, есть что-то французское, но Монако – это особенно место. Зачем с ним сравнивать?

    – Если бы не «Зенит», вы бы остались в «Локомотиве»?
    – Этим летом были предложения из разных европейских клубов, в том числе из Франции. Но эти переговоры ничем не закончились. Поэтому было немного грустно. Потом возникло предложение от «Зенита» и я воспрял духом. Было очень приятно это предложение получить. Но если бы «Зенит» не сделал предложение, то я бы, конечно, остался в «Локомотиве». Мой контракт рассчитан еще на несколько лет.

    – В «Локомотиве» вы чаще играли на левом фланге атаки. Вы уже общались с Сергеем Богдановичем Семаком по поводу вашей позиции на поле?
    – Вы правы. В «Локомотиве» я чаще всего действовал на левом краю атаки, но вообще могу точно так же выступать и справа, и в центре. Все три позиции мне прекрасно знакомы. Пока что я не обсуждал с главным тренером, где именно он хочет меня видеть, но я приехал сюда, чтобы помогать команде. Поэтому там, где я потребуюсь, чтобы принести пользу «Зениту», там и буду играть.

    – Когда вы перешли в «Зенит», вас начали называть предателем. Аналогичная ситуация с вашим новым партнером по команде Марио Фернандесом. Почему, на ваш взгляд, именно трансферы в «Зенит» так сильно осуждаю? Например, трансфер Медины из ЦСКА в «Спартак» тоже обсуждают, но не в таком негативном ключе.
    – Мне кажется, подобное происходит в любом чемпионате, когда какой-то игрок переходит в клуб-гранд. Как в Англии – в «Манчестер Сити», как в Италии – в «Ювентус». Если возвращаться к моему случаю, я даже не представлял, что между «Локомотивом» и «Зенитом» есть какое-то принципиальное соперничество. Не знал, что такие переходы будут обсуждаться. В любом случае это было мое желание, я сообщил руководству клуба, что я хотел бы этим летом поменять команду. Выбор был простым, «Зенит» – самый большой клуб в России, чемпион. Это все равно, что во Франции перейти в ПСЖ. Для меня было очень просто принять это решение. Я понимаю, что кто-то может быть расстроен. Фанаты «Локомотива» называют меня предателем, но им лучше обратиться к руководству своего клуба.

    – Вы сказали, что уже немного понимаете по-русски. А что насчет русской кухни?
    – Так как я уже полтора года в России, я, конечно, уже привык к местной кухне. Она, безусловно, отличается от французской, но мне нравится. Мне нравятся борщ, блины.

    – 24 сентября – ближайший домашний матч «Зенита». Он будет против «Локомотива». Будете ли вы ждать этой даты с особым нетерпением или это будет для вас обычная рядовая игра?
    – Это будет особенный для меня матч. Критика фанатов «Локомотива» в мой адрес меня, безусловно, расстроила. Потому что я отдавал все свои силы на поле, выкладывался на полную в каждом матче, старался приносить пользу команде. Это то, как я действую как профессионал. Поэтому в «Зените» я буду делать то же самое. Буду стараться показать лучшую игру, в том числе в матче против «Локомотива». Просто чтобы показать болельщикам «Локо», что я отдавал себя там и буду отдавать себя здесь, что мой выбор не является чем-то плохим. Я не предатель или кто-то вроде этого.

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»