• Этот вратарь хотел уйти из футбола, а теперь ему не забить даже с пенальти. Он лично выбил «Спартак» из Кубка России

    Вратарь «Акрона» Сергей Волков признан лучшим игроком полуфинала Кубка России

    19.04.23 20:05

    Этот вратарь хотел уйти из футбола, а теперь ему не забить даже с пенальти. Он лично выбил «Спартак» из Кубка России - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Тольяттинский «Акрон» выбил «Спартак» из Кубка России. Полуфинальный матч Пути регионов на стадионе «Кристалл» в Жигулевске завершился со счетом 2:1. А лучшим игроков встречи был признан голкипер «Акрона» Сергей Волков.

    Вообще 27-летний вратарь демонстрирует очень уверенную игру и творит чудеса на ленточке в плей-офф Кубка России. В матче против «Спартака» Волков совершил 9 сейвов, а пропущенный удар от Томаша Тавареша Сергей не вытащил бы даже при помощи экскаватора.

    Столько же спасений Волков совершил в основное время матча против «Динамо», только сверх этого вратарь «Акрона» еще взял удары Даниила Фомина и Даниила Лесового в серии послематчевых пенальти.

    С «Локомотивом» Волкову не удалось отыграть на ноль: тогда ворота «Акрона» хлестким ударом поразил Франсуа Камано. Но в серии пенальти Сергей вновь продемонстрировал свои навыки отражения 11-метровых ударов, взяв удары Рифата Жемалетдинова и смутив Ивана Кузьмичева. 

    В общей сложности в Пути регионов Сергей Волков провел 4 матча, в которых совершил 27 сейвов (6,75 за игру), отразил 5 пенальти и пропустил всего 2 гола с игры. 

    А ведь 4 года назад Волков был близок к завершению карьеры. После нескольких лет в «Ладе» голкипер целый год находился без клуба и подумывал бросить футбол. Но решил пойти в «Акрон», который тогда выступал в КФК и, как оказалось позднее, не прогадал. 

    «Я приходил в «Акрон» в КФК, там не было супервеликих перспектив на тот момент. Чуть поменял образ жизни, мышление. Слава богу, что оказался в клубе, который растет вместе со мной», – передает слова Волкова Metaratings.ru 

    Если закрыть глаза на технические и физические навыки Волкова, то железное спокойствие – первое, что выделяется в игре 27-летнего вратаря. Избитая фраза «вратарь – половина команды» работает не всегда, но, на примере «Акрона» и Волкова, спокойствие голкипера передалось всей команде. При этом спокойствие вратарь демонстрирует не только на ленточке, но и за пределами поля.

    «Нет, я не герой. От отбитого пенальти получил эйфорию. Поймали кураж. Классно! Я и до игры думал, что мы выиграем, но были минимальные сомнения», – сказал Волков после матча со «Спартаком».

    Из-за влияния лимита на легионеров в РПЛ вратарская позиция стала чисто российской. В этом розыгрыше Кубка России Сергей Волков проявил себя с лучшей стороны и, вполне возможно, что летом отправится на повышение.


     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»