• Этот вратарь отбивает и забивает пенальти, не боится играть со взрослыми мужиками

    «Спорт День За Днем» поговорил с голкипером команды-лидера ЮФЛ Северо-Запад

    31.08.23 16:21

    Этот вратарь отбивает и забивает пенальти, не боится играть со взрослыми мужиками - фото

    Фото: СШОР «Экспресс» Великие Луки

    Всеволод Елисеев – одна из причин, почему «СШОР Экспресс» лидирует в ЮФЛ Северо-Запад среди команд до 18 лет

    Всеволод попадает в хайлайты благодаря отбитым пенальти. А в матче с калининградской СШ-5 Елисеев установил уникальное достижение – на 27-й минуте он отбил пенальти в исполнении Ивана Кожухова. Через пять минут сам распечатал ворота оппонента, реализовав одиннадцатиметровый удар.

    Всего в 14 матчах турнира Елисеев пропустил 15 мячей, забил один гол и сделал две голевые передачи. Вратарь уже успел дебютировать за «Великие Луки» в товарищеском матче против «Электрона». Дебют на взрослом уровне вышел успешным – «сухарь» и победа со счетом 5:0.

    «Спорт День За Днем» поговорил с футболистом и выяснил, как Елисеев решился исполнить пенальти, как готовится к матчам и о чем мечтает.

    – Всеволод, как вы пришли в футбол? Сразу ли вы стали вратарём?

    – В футбол я пришел благодаря чемпионату мира 2014 года. Увидел по телевизору , и сразу попросил папу записать меня. Вратарем стал не сразу. Сначала играл левым защитником, через год поставили в ворота. Сам я эту позицию не выбирал, видимо, тренер увидел во мне какие-то вратарские способности. Сейчас об этом выборе я не жалею.

    – Какие сильные качества вы у себя выделите? В чем стоит добавить?

    –С одной стороны, неплохо играю ногами. С другой, хочется поработать над нерабочей правой, чтобы играть ногами еще лучше.

    – Как пришли к тому, что решили исполнить пенальти? Как смогли уговорить тренеров и партнёров, чтобы вам разрешили пробить?

    – Еще и до прошлого сезона исполнял пенальти в послематчевых сериях и не раз. В раздевалке партнер по команде сказал, чтобы я пробил, тренер одобрил, вот и забил. В этом сезоне у нашего штатного пенальтиста прервалась серия удачных попыток (Елизар Мартыненко не реализовал пенальти в гостевом матче с «СШ-5» – прим. СДЗД), мы с ним и договорились, что следующий пенальти пробью я.

    – Тренируете ли исполнение 11-метровых на тренировке?

    – На тренировке пенальти исполняю редко, особо не тренирую данный аспект.

    – Вы также попадаете в хайлайты благодаря отбитым пенальти. Вы разбираете перед играми манеру исполнения соперников?

    – Перед игрой, конечно, я просматриваю штатных исполнителей команды соперника. Натренировать умение отбивать пенальти, мне кажется, нельзя, тут, скорее, работает интуиция.

    – Вы уже выступали на взрослом уровне. Не страшно ли было играть против взрослых мужиков?

    – Дебютировать на взрослом уровне было не страшно. Я не волнуюсь перед матчами и во время них. В команде поддержали, подсказывали в каких-то моментах. Тренер похвалил, поздравил с дебютом и сказал, что надо дальше прогрессировать.

    – Согласны ли вы, что психология вратаря отличается от полевого игрока? Если да, то в чем?

    – Вратарю психологически тяжелее, ведь он половина команды, ему надо играть безошибочно, так как его уже никто не подстрахует. 

    – Есть ли у вас кумиры?

    – Месси. Если брать ивратарей , то Тер Штеген.

    – Какие у вас цели и мечты?

    – Цель – играть за сборную России. Мечта – выступать за «Барселону».

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»