• Фалеева готова ехать на Олимпиаду. Громкое заявление в российских лыжах

    Губерниев поддержал Фалееву после слов Вяльбе про поездку на Олимпиаду без флага и гимна

    20.12.23 13:51

    Фалеева готова ехать на Олимпиаду. Громкое заявление в российских лыжах - фото

    Фото: соцсети Анастасии Фалеевой; EPA / VOSTOCK Photo

    ЕХАТЬ НЕЛЬЗЯ ОСУДИТЬ

    Где же поставить запятую?

    Мое недавнее большое интервью с петербургской лыжницей Анастасией Фалеевой неожиданно вызвало резонанс. А точнее, часть этого интервью, которая была посвящена актуальной теме поездки на Олимпиаду без флага и гимна, что нам предлагает Международный олимпийский комитет.

    Я задал Анастасии два конкретных вопроса:

    – Впереди – зимняя Олимпиада-2026 в Милане и Кортина-д’Ампеццо. Надеешься ли ты выступить на ней?
    – Конечно, я бы хотела – мне уже будет 26 лет. Для лыжника это еще не совсем много, но уже достаточно. Такой возраст, когда хочется реализовывать себя, пробовать. И если будет такая возможность, то, конечно, я буду стремиться к этому, и я хочу этого.

    <...>

    – Ты готова поехать на ближайшую Олимпиаду без флага и гимна?
    – Думаю, да.

    Исходя из последнего ответа получился вот такой заголовок:

    Заголовок интервью

    Как Вы считаете, изменилась бы суть ответа, если бы заголовок начинался с фразы «Думаю, я готова поехать...»? Я считаю, что нет.

    В мой адрес прозвучала претензия от лыжницы по поводу заголовка. Однако, меня не просили придумывать заголовок в момент согласования, поэтому я его поставил сам. И если бы я не сделал такой заголовок, его бы сделали другие СМИ, которые процитировали это интервью. И тут вряд ли ко мне стоило бы предъявлять претензии, так как я в ответе за себя и свое издание, в котором я работаю, а не за других людей.

    Вероятность того, что примерно с таким заголовком меня процитировали бы другие СМИ, была высока, поскольку мысль про поездку на Олимпийские Игры – одна из главных во всем интервью (тему участия в Олимпиаде без флага и гимна сейчас обсуждают все).

    Героиня интервью предварительно получила от меня полную версию текста на согласование. Она прочитала и ответила «все отлично». А значит, мысль внутри текста уже никуда не денется.

    Вероятно, поводом для недовольства Фалеевой послужила реакция президента Федерации лыжных гонок России Елены Вяльбе, которая заявила следующее:

     

    «Индивидуально я с ней не разговаривала. Мне очень жаль, что у моей спортсменки есть такие мысли. Для меняя ее слова, наверное, стали неожиданностью. К сожалению, я не присутствовала при этом интервью, поэтому не всегда верю всему тому, что написано. Могут по-разному задавать вопросы», — рассказала Вяльбе «Спорту День За Днем».

    Елена Вяльбе

    Позиция Вяльбе по участию россиян в нынешней ситуации известна. Вот, что она говорила в марте 2023 года:

    «У нас все лыжники военные. Для меня неприемлем даже тот факт, что мы должны выступать под нейтральным флагом. Ехать на соревнования, чтобы о нас вытирали ноги, считаю недопустимым», — сказала Вяльбе «Матч ТВ».

    Несмотря на всю критику, полученную в свой адрес, я могу лишь выразить «респект» Фалеевой за честность и смелость. Человек хочет воспользоваться своим потенциальным шансом выступить на Олимпиаде, даже несмотря на сложившуюся ситуацию, и в этом нет ничего осудительного – только уважение и пожелание добиться поставленных целей.

    Анастасия Фалеева

    Когда наши спортсмены ехали на предыдущие Игры без флага и гимна, мы все равно прекрасно знали, кто они и какую страну представляют. И также переживали за них и радовались успехам. И вроде бы никто не осуждал.

    Странно, и даже немного обидно, что некоторые федерации не готовы поддержать спортсменов в столь непростые для страны времена. Зато, если, дай Бог, победят где, – первыми же будут публично гордиться «нашей общей победой».

    Моя позиция по условиям МОК: Если спортсмен хочет – НАДО ЕХАТЬ, даже без флага и гимна. Кому мы сделаем лучше от того, что не поедем? МОК же только этого и добивается, когда пляшет под «дудочку сверху».

    ВНУТРИРОССИЙСКИЕ СПОРТИВНЫЕ ФЕДЕРАЦИИ НЕ ДОЛЖНЫ ЗАПРЕЩАТЬ СПОРТСМЕНУ ЕХАТЬ НА ОЛИМПИАДУ! Зачем лишать его, возможно, главного события в карьере, только лишь потому, что у вас там какие-то принципы и обиды на Запад?

    Со словами Фалеевой согласился даже комментатор Дмитрий Губерниев, комментируя слова Вяльбе:

    «Как же здорово, что лыжница Фалеева мыслит!!! И мыслит правильно!!!! А я напомню боярыне, что ее спортсменки стали свободными в 1861-м году…. Долой крепостное право!!!!», – написал Губерниев в своем Telegram-канале.

    В лыжной федерации действительно, что ли, не отменили крепостное право? Во дела...

    Может, пора взять курс на омоложение?

    Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»