• Фантастические призовые, «группа смерти», борьба за первое место рейтинга. Зачем смотреть мужской Итоговый турнир?

    Даниил Медведев и Андрей Рублев 14 ноября стартуют на Итоговом турнире ATP

    14.11.22 12:50

    Фантастические призовые, «группа смерти», борьба за первое место рейтинга. Зачем смотреть мужской Итоговый турнир? - фото

    Фото: Пресс-служба ATP

    Нынешний теннисный сезон похож на приятный ужин. Остался только десерт – Итоговый турнир ATP в Турине. Он стартует 14 ноября и готовит много интриг. Россияне Даниил Медведев и Андрей Рублев первый матч в Турине сыграют друг против друга, а Стефанос Циципас и Рафаэль Надаль поборются за звание первой ракетки мира. «Спорт День за Днем» объясняет, почему еще стоит смотреть Итоговый турнир.

    Но сначала, коротко о регламенте. Чтобы было интереснее смотреть. На первом этапе восьмерку теннисистов разделили на две группы. В Красную попали двое россиян Медведев и Рублев, а также серб Новак Джокович и грек Стефанос Циципас. Зеленую возглавил испанец Рафаэль Надаль, а компанию ему составили канадец Феликс Оже-Альяссим, норвежец Каспер Рууд и американец Тейлор Фритц.

    По два лучших теннисиста продолжат борьбу в полуфинале.

    Медведев и Рублев – в «группе смерти»

    Джокович и Циципас – не те соперники, которых любой уважающий себя теннисист мечтает получить себе в группу. Но мечты не всегда сбываются. Именно поэтому Медведев и Рублев получили себе в оппоненты именно Новака и Стефаноса (или, как россиянам удобнее его называть, Степашку). О своей Красной группе Даниил высказался довольно дипломатично.

    «Я почувствовал, что это довольно тяжелая жеребьевка. В любой группе было бы непросто. Наша группа мне кажется довольно равной, и каждый может пройти в полуфинал.
    Мне кажется, на Итоговом турнире нет фаворитов и в то же время каждый является фаворитом. Слишком много топовых игроков, неизвестно, кто испытает ментальные или физические проблемы. Думаю, здесь каждый может выиграть этот турнир. Абсолютно любой может преподнести сюрприз на Итоговом», – приводит слова Медведева пресс-служба ATP.

    Подписаться можно почти под каждым словом Даниила кроме того, что каждый является фаворитом. Как и на любом турнире, в Турине есть андердоги. В Красной группе недооценен может быть Рублев, но только в случае своего провала и небывалого триумфа одногруппников.

    Более явные аутсайдеры поселились в Зеленой группе, где уже начались матчи. Оже-Альяссим проиграл Рууду – 6:7(4), 4:6.

    Фритц приехал как запасной вместо травмированного испанца Карлоса Алькараса. Надаль с травмой, которая может резануть Рафу в любой момент.

    Так что Медведев и Рублев действительно попали в «группу смерти». Это и создает такой гигантский интерес, что даже битву за выход из группы нужно смотреть уже с первого матча. А он, кстати сказать, будет просто подарок для российских болельщиков.

     

    Русскую битву смотреть, нельзя пропускать

    И не пытайтесь переставить запятую, потому что стартуют Медведев и Рублев в Турине с совместного матча. Встреча пройдет в понедельник. Начало в 16.00 по Москве.

    В последний раз Даниил и Андрей играли в 2021 году в Цинциннати, сильнее в трех сетах и не самой жаркой борьбе оказался Рублев (2:6, 6:3, 6:3). Это единственная победа Андрея в этом противостоянии: Медведев обыгрывал Рублева четыре раза.
    В начале ноября оба россиянина неважно сыграли на «Мастерсе» в Париже, где вылетели во втором-третьем раунде. Что их ждет в Турине? Есть предположение: Медведев окажется успешнее Рублева. Хотите знать разгадку – включайте матч Даниила и Андрея.

    Даниил Медведев и Андрей Рублев

    Грядет борьба за «конские» призовые

    Боссы ATP сильно расщедрились и подарили Итоговому безумные финансы – 14,75 млн долларов. В такой ситуации теннисисты автоматически становятся матадорами, их травмы и нестабильная игра – быками, требующими борьбы, а призовой фонд – красной тряпкой. Деньги интересны. Деньги важны. Деньги нужны. Даже самым успешным теннисистам сезона.

    Туринские расценки нынче такие:

    1 сыгранный матч = 160 тысяч долларов (примерно 9,6 млн рублей);

    1 победа в группе = 200 рейтинговых очков + 383 300 долларов (23 млн);

    Победа в полуфинале = 400 очков + 1 070 000 долларов (64,4 млн)

    Победа в финале = 500 очков + 2 200 400 долларов (тут калькулятор пригрустнул и сломался).

    Только на US Open в этом году призовые за победу были больше (2,6 млн долларов). Все из-за того, что спонсоры американского турнира Большого Шлема оказались еще щедрее, чем люди, обеспечивающие Итоговый. В остальном, финансовое вознаграждение в Турине приравнивается к деньгам на турнире «Большого шлема».

    Больше всего обидно за Алькараса. Первая ракетка мира получил обидную травму и дал шанс своим конкурентам побороться за первую строчку рейтинга.

    Такая ценная возможность перепала только двоим: Циципасу и Надалю. Первому для занятия теннисного трона нужно без проигрышей выйти из группы и завоевать титул. Второй должен выйти в финал турнира без неудач в группе или же завоевать трофей.
    Звучит как что-то невозможное, особенно для спортсменов в самом конце сезона. Да и мысли о первом месте – только дополнительное давление. Так или иначе, интересно понаблюдать, удастся ли Стефаносу или Рафе совершить чудо и провести в Турине беспроигрышную серию.

    Первые чудеса мы увидим уже сегодня. Медведев начнет битву в ответственном звании действующего чемпиона Итогового, а Рублев постарается эти регалии у Даниила отобрать. Все это – в совместном матче. Понедельник, 16:00 по Москве.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»