• Гаджи Гаджиев: После Минска Семак не будет использовать ротацию

    Российские клубы стартуют в основной стадии сезона еврокубков — 2018/19

    18.09.18 10:09

    Гаджи Гаджиев: После Минска Семак не будет использовать ротацию - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Илья Смирнов)

    считает, что «Локомотиву» и «Зениту» на старте европейских клубных турниров будет непросто. Шансы «Спартака», ЦСКА и «Краснодара», по мнению Гаджи Гаджиева, выше.

    «Галатасарай» играет на грани фола

    Терим vs. Семин. Встреча спустя 16 лет

    — В отличие от ЦСКА, у «Локомотива» легкая группа. Но «железнодорожники» сейчас нестабильны в чемпионате. Какой игры и какого итога ждете от матча в Стамбуле?
    — «Галатасарай» в неплохом состоянии. В предыдущем туре чемпионата они со счетом 4:1 обыграли идущий на второй строчке «Касымпашу». До этого  проиграли 1:4 «Трабзонспору», но большую часть матча играли в меньшинстве. Это очень мощная, агрессивная и жесткая команда. Хоть в их составе есть техничные игроки, они предпочитают атлетичный футбол, часто на грани фола. Если «Локомотиву» удастся не уступить в борьбе, сыграть надежно в обороне, особенно при фланговых атаках в начале игры, то можно рассчитывать на результат. Не думаю, что «Локомотив» сделает ставку на атакующие действия и сыграет первым номером. Игра заставит москвичей обороняться.

    — Ничья станет хорошим результатом?
    — Да. Любые очки, привезенные из Стамбула, — в плюс.

    — «Виктория» и ЦСКА поспорят за третье место? Расклад в группе ясен?
    — Может, ясен, а может — нет. Результаты и игра ЦСКА после смены большей части основного состава удивляют. Гончаренко проделал очень хорошую работу. Конечно, им будет сложно конкурировать с «Реалом» и «Ромой», но за второе место они вполне смогут сражаться. В прямом соперничестве с «Викторией» ЦСКА имеет преимущество.

    — Не предполагаете, что молодежь ЦСКА растеряется? Статус турнира, для многих — дебют.
    — Верю, что они не стушуются. Может не хватить мастерства, стабильности, но не этого. Игроки хорошо подготовлены, в том числе и психологически.

    «Копенгаген» получит три от пары Дзюба-Заболотный?

    — «Копенгаген» — «Зенит». Петербуржцев ждет легкий матч?
    — Ни в коем случае! В Дании с «Копенгагеном» всегда играть тяжело. Сегодня средний уровень вырос повсеместно — в любом чемпионате и турнире. У «Зенита» не будет легких игр в ЛЕ. Но шансы на выход из группы с первого места предпочтительнее, чем у соперников.

     

    Рассматривать отдельно одну, две игры — ошибочно

    — «Зенит» играет с лидерами чемпионата до и после матчей ЛЕ. Это станет проблемой? Ждете, что в Европе Семак будет использовать ротацию?
    — Он уже использовал ротацию в Минске. И тот результат повлияет на выбор состава. Мне кажется, Семак будет чуть-чуть аккуратнее и строже. Через два дня на третий тяжело играть после 90 минут, после 70 — проще. «Зениту» придется нелегко, ведь у петербуржцев будет на два дня меньше на восстановление, чем у «Локомотива». Серьезная соревновательная нагрузка не ощущается только на четвертые сутки, спустя 72 часа после матча.

    — «Спартаку» тяжело даются матчи в чемпионате, мало забивают, много травмированных. Но москвичи все равно фавориты матча?
    — Шансы «Спартака» незначительно, но выше, чем шансы «Рапида». Как раз в силу того, что у москвичей неудачно складываются последние игры. «Спартак» вылетел из Лиги чемпионов, но в тех играх он действовал более эффективно в атаке, создавал моменты. А в чемпионате забивают только со стандартов. Потеря лидеров — Промеса и травмированных — всегда сказывается на международных турнирах. Самое главное — что у «Спартака» снизилась эффективность в атаке.

    — После игры в Вене «Спартаку» предстоит дерби с ЦСКА. Это повлияет на матч в Австрии?
    — Нет, на игру это не повлияет. Рассматривать отдельно одну, две игры — ошибочно. Надо смотреть в комплексе. На весь календарь. У тренеров есть вариант ротации. Полагаю, в связи с лимитом состав «Спартака» в Австрии может отличаться от традиционного.

    Проблемный «Спартак», средний «Зенит» и ковбои из «Локомотива»

    — Чего ждете от матча «Краснодара» с «Акхисаром»? В Турции играть сложно, но «быки», в отличие от «Локомотива», играют в турнире меньшего уровня и накала. К тому же «Акхисар» не входит в число грандов местного футбола. «Краснодар» будет бороться с «Севильей» за первую строчку?
    — Нет сомнений, что по потенциалу, «Краснодар» — реальный кандидат на выход из группы. Но мы часто видим, что они не реализуют свой ресурс и потенциал. Была дискуссия из-за ухода Смолова, лидера команды. Но он ушел, и «Краснодар» по-прежнему играет на том же уровне. Причина — высокий уровень коллективной организации игры. Взаимодействия и стиль сохранились — они как играли в короткий пас с привлечением большого количества игроков при контроле мяча, так и играют. Результат временами не соответствует уровню игры — и в этом слабость «Краснодара». И  они не всегда играют в каких-то эпизодах практично и рационально. Своя философия, возможно, в отдельных случаях не позволяет добиться результата.

    — Вы сказали, что для «Локомотива» хорошим результатом будет ничья в Стамбуле. Для «Краснодара» положительным итогом будет лишь победа?
    — Ничья также плохим результатом не будет. Просто у «Краснодара» больше шансов выиграть, чем у «Локомотива». Конечно, «Акхисар» уровнем ниже, чем «Галатасарай». Но в родных стенах турки часто играют агрессивно. Навязывают силовую борьбу. «Краснодару» будет непросто.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»