• Гарай, Тиаго Силва или свой воспитанник. Пять центральных защитников для «Зенита»

    Под Лигу чемпионов нужно усиление

    14.08.20 16:06

    Гарай, Тиаго Силва или свой воспитанник. Пять центральных защитников для «Зенита» - фото

    Фото: РПЛ

    «Зениту» необходимо усилить центр обороны под Лигу чемпионов. После ухода Эмануэля Мамманы в аренду в «Сочи» в команде Сергея Семака осталось всего три центральных защитника. Ярослава Ракицкого и Деяна Ловрена в случае травмы или дисквалификации подменит только 19-летний Данила Прохин почти без опыта игры в РПЛ. 

    Для внутренних дел это еще терпимо. Теоретически, в центр может выйти и Дуглас Сантос, а его место на левом фланге займет Данил Круговой или Юрий Жирков. 

    Для Лиги чемпионов, где Сергей Семак использует схему с тремя центральными, необходим еще один игрок. «Зенит» пытался выкупить у «Порту» Йордана Осорио, но португальцы запросили слишком много, 8 млн евро. Питерский клуб был готов дать максимум 5 млн. Кажется, история с защитником сборной Венесуэлы закрыта.

    Спортивному директору «Зенита» Хавьеру Рибалте снова нужно выходить на трансферный рынок. «Спорт День за Днем» предлагает свои кандидатуры.

    Тиаго Силва (35 лет, Бразилия)

    31 августа у бразильского защитника заканчивается контракт с ПСЖ. «Зенит» сможет взять его бесплатно. Значит и требования Силвы по зарплате не сильно ударят по бюджету. На свободном трансфере все равно сэкономят. Пугает возраст. Тиаго уже 35 лет. Но это не мешает ему до сих пор выходить в стартовом составе парижан, как, например, в недавнем четвертьфинале Лиги чемпионов против «Аталанты». 

    Тем более в Петербурге у него будет щадящий график. Силве придется отпахать лишь шесть матчей группового этапа главного еврокубка. Плюс плей-офф, если повезет. А в РПЛ он станет сменщиком основного дуэта Ракицкий/Ловрен. Провести еще один сезон на топовом уровне в таком ритме бразильцу по силам. Вопрос, интересно ли это ему? Наверное, играть в ЛЧ, пусть и с «Зенитом», все же лучше, чем заканчивать карьеру где-нибудь в Китае, МЛС или у арабов.

    Но Тиаго может захотеть вернуться на родину. Тогда шансов заполучить его нет. Тем более после не самых приятных воспоминаний о России из-за туберкулеза в «Динамо». 

    Эсекьель Гарай (33 года, Аргентина)

     

    Почему бы «Зениту» не вернуть своего бывшего игрока? Про него все знают, он сам хорошо знаком с городом и клубом. Тем более контракт Гарая с «Валенсией» как раз закончился. Можно попытаться уговорить аргентинца на второй заход в Петербург. 

    В первый Эсекьель выглядел отлично, сразу заиграл, был сверхнадежен, в том числе и в еврокубках. И сейчас он сразу бы усилил состав. Да и скучно ему не будет. Есть соотечественник Себастьян Дриусси. Сам Гарай хочет вернуться в бывший клуб, правда, – в «Бенфику». Об этом писали испанские СМИ. На очередное путешествие в Россию его, возможно, уже не подтолкнуть никакими деньгами. 

    А все из-за специфической жены. Тамаре Горро в Петербурге явно было неинтересно, она здесь маялась и страдала без дела. Да так, что даже выдумала  какую-то странную историю с призраком и убедила мужа уехать в Испанию. Супруга психологически подчинила себе 33-летнего защитника. Поэтому, если она не захочет, Гарая в «Зените» не будет. Но сейчас у сине-бело-голубых есть джокер – жена Семака. Она может взять Тамару на себя. Эти две девушки быстро найдут общий язык. 

    Дмитрий Чистяков (26 лет, Россия)

    Важное замечание, переход любого иностранца возможен только после расставания с аргентинцем Эмилиано Ригони. Сейчас он занимает восьмую легионерскую позицию. Поэтому «Зенит» может искать усиление и на российском рынке. Хотя для Лиги чемпионов здесь, конечно, пока никто не годится. Разве что Георгий Джикия, но «Спартак» его не продаст. Хорош еще и Игорь Дивеев. Но подписать его не позволит джентльменское соглашение с ЦСКА. 

    У «Краснодара» тоже дефицит центральных защитников, даже опорника Кайо пришлось перевести на эту позицию. Так что, Егора Сорокина «быки» не отдадут. Андрей Семенов из «Ахмата» – не тот уровень. В «Динамо» неплох Роман Евгеньев. Но брать его сейчас нельзя. Нужно смотреть, каков он будет на длинной дистанции. 

    Остается один вариант – Дмитрий Чистяков из «Ростова». Он стабильно провел весь прошлый сезон, попал в сборную России и стоит всего 2,5 млн евро. К тому же 26-летний уроженец города Пикалево в Ленинградской области – воспитанник «Зенита». Однако хорош такой трансфер только для РПЛ и нового лимита. В Лиге чемпионов все равно нужен более опытный футболист. Да и никто не гарантирует, что в «Зените» Чистяков не станет вторым Иваном Новосельцевым.

    Баштуш (28 лет, Ангола)

    Если не рассматривать свободных агентов, бюджет «Зенита» на нового защитника – в районе 5 млн евро. Столько давали за Осорио. За такую сумму взять кого-то, кто реально поможет в Лиге чемпионов, очень проблематично. Это либо молодые защитники, которые могут и не заиграть, вроде Кевина Дансо из «Аугсбурга», либо совсем ветераны, как Джорджо Кьеллини из «Ювентуса». Но его еще попробуй заполучи. 

    Беспроигрышный вариант только один – защитник «Лацио» и сборной Анголы Баштуш. Его возможности хорошо известны по выступлениям за «Ростов». Он прекрасно знаком со схемой с тремя центральными. Ее использовал Курбан Бердыев в «Ростове», ей же следует и «Лацио». Семаку не придется обучать ангольца действовать по этой расстановке.

    В еврокубках опыт у него тоже есть. Transfermarkt оценивает Баштуша всего в 3,2 млн евро. Сам защитник, наверняка, не откажется вернуться в Россию. Да, римляне попали в Лигу чемпионов, но играет он за них довольно редко. Всего 16 матчей в прошлом сезоне Серии А. 

    Проблема только в известном манифесте фанатов. Руководство и так привело Малкома с Вильмаром Барриосом. Подписывать первого в истории «Зенита» настоящего африканца они могут побоятся. 

    Каан Айхан (25 лет, Турция)

    В конце июля в итальянских СМИ появились слухи об интересе «Зенита» к защитнику «Фортуны» и сборной Турции. Выиграть борьбу за Айхана будет непросто. Воспитанник «Шальке» так и не заиграл в Гельзенкирхене, не получилось у него и в «Айнтрахте», зато в прошлом сезоне Бундеслиги он впечатлил многих в составе команды из Дюссельдорфа. Теперь различные медиа отправляют его в «Аталанту», «Рому», «Фиорентину», «Сассуоло» и «Галатасарай». Стамбульцы ближе всего к подписанию, потому что там хочет играть сам Каан, но они предложили «Фортуне» всего 2 млн евро, Transfermarkt оценивает 25-летнего защитника в 7 млн. 

    Для «Зенита» найти дополнительные средства не проблема, если петербургские аналитики, действительно, увидят в Айхане перспективу. По крайней мере, он уже стал основным защитником сборной Турции. Есть только одна проблема. Каана придется подписывать на долгий срок, а «Зениту» скорее нужен центральный защитник на один сезон, который без раскачки даст результат.

    Иначе бы Мамману продали, а не отдавали в «Сочи» в аренду. В «Зените» до сих пор надеются вернуть Эмануэля на его прежний уровень. Все возможности для этого есть, требуется только игровая практика. В команде Владимира Федотова ее обеспечат. 

    @pfcsochi 💪🏽💪🏽⚽️

    Публикация от Emanuel Mammana (@emanuel_mammana24)

    Читайте также

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»