• Главная российская сенсация драфта НХЛ! Матвей Мичков ушел вторым из россиян

    «Аризона» выбрала Дмитрия Симашева, он ушел раньше Матвея Мичкова на драфте НХЛ

    29.06.23 03:35

    Главная российская сенсация драфта НХЛ! Матвей Мичков ушел вторым из россиян - фото

    Фото: ХК "Локомотив"

    Двоих россиян в первой десятке нынешнего драфта НХЛ, наверное, не ждали. Матвей Мичков прогнозировался во второй пятерке. Остальные претенденты должны были пойти повле первого десятка. Однако Дмитрий Симашев опередил «нового Кучерова». Защитник ярославского «Локомотива» под шестым номером выбран «Аризоной», хотя котировался ближе к 20-му месту. 

    Хорошее катание, габариты, правильный менталитет и отношение к делу. Симашев перспективный защитник, но шестой пик на него – одна из главных сенсаций первого раунда. Возможно, так же удивил только «Монреаль», взявший под пятым номером другого игрока обороны – Давида Райнбахера. Ну и «Детройт», который продолжает набирать двусторонних центров под свой вкус, наплевав на рейтинги и списки.

    Симашев обошел Павла Минтюкова, Ивана Проворова и Михаила Сергачева. Других российских защитников, которые за последние 10 лет выбирали в топ-10. Однако никто из них не ушел так высоко, как Симашев. Проворов был седьмым, Сергачев девятым, Минтюков десятым.

    И это при том, что Минтюков, Проворов и Сергачев на момент драфта играли в юниорских лигах в Северной Америке – были под боком, адаптированы к жизни в Северной Америке и готовы в любой момент сорваться в НХЛ. У Симашева еще два года контракта. Дмитрий отчасти вернул российскому хоккею 90-е. Тогда под пятыми номерами уходили Дмитрий Вишневский и Дарюс Каспарайтис, а под вторыми Андрей Зюзин и Олег Твердовский.

    Выглядит так, будто Симашева ждет определенное повторение пути Александра Романова. Внук Зинэтулы Билялетдинова в 2018-м году ушел в «Монреаль» под 38-м номером, после чего еще два сезона отбегал в низших парах в ЦСКА у Игоря Никитина. Никитин сейчас тренирует «Локомотив» и подпускал Симашева к основе уже в прошлом сезоне, дав Дмитрию почти два десятка матчей.

    Однако при всех лестных словах, понятных перспективах и определенной надежности выбора (как минимум надежным игроком основы клуба НХЛ Симашев точно станет), его выбор раньше Мичкова – пока главная российская сенсация драфта. Да и набор нападающих, доступных «Аризоне» к шестому пику, был феноменальным.

    Симашеву выданы большие авансы. Посмотрим, как защитник «Локомотива» будет их оправдывать.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»