• Главная звезда Игр – 37-летний канадец. Хочет через Олимпиаду вернуться в НХЛ

    Эрик Стаал выигрывал Кубок Стэнли, когда Овечкин только дебютировал в лиге

    27.01.22 23:59

    Главная звезда Игр – 37-летний канадец. Хочет через Олимпиаду вернуться в НХЛ - фото

    Фото: Canadian Olympic Committee

    Кто, если не Александр Овечкин, Сидни Кросби или Леон Драйзайтль? Кто будет главной звездой хоккейной части Олимпийский Игр? Пока команды еще не стартовали, и никто не успел набрать уйму очков, приз уходит Эрику Стаалу.

    37-летний канадец входит в топ-3 самых возрастных игрока предстоящей Олимпиады. Финн Валттери Филппула и датчанин Франс Нильсен на полгодика постарше будут. Однако Стаал со сборной Канады уже громил Россию в четвертьфинале Ванкувера, и проигрывал команде Вячеслава Быкова в знаменитом финале Квебека. Илья Ковальчук определенно испытал приятную ностальгию, когда изучал состав соперников.

    Стаал входит в Тройной золотой клуб – ЧМ он взял за год до Квебека, а Кубок Стэнли и того раньше – в сезоне 2005/2006. К слову, Овечкин тогда только дебютировал в НХЛ. Всего у Стаала в НХЛ почти 1300 игр в лучшей лиге мира (прости, ФНЛ) и более 1000 набранных очков, однако нынешним летом с таким резюме он работу не нашел.

    Канадец уже перешел в разряд ветеранов, которые скитаются из клуба в клуб, затыкая дыры в составе в составе за символические деньги. В прошлом сезоне опыт старшего из братьев Стаал пригодился «Баффало» и «Монреалю», но летом спроса на игрока не было. Агент хоккеиста говорил, что ведет диалог с 3-4 командами, однако пока безрезультатно.

    Так что Стаал едет на Олимпиаду в первую очередь ради возвращения в НХЛ. Он даже согласился подписать контракт в АХЛ с клубом из Миннесоты, где до этого поддерживал форму и тренировался самостоятельно. В первых 4 матчах за «Айову» форвард набрал 5 очков, так что все навыки Эрика определенно на месте.

    – У меня зудятся руки, есть желание снова играть в НХЛ. Ощущаю, что могу быть полезным в лиге. Особенно когда наблюдаю за некоторыми командами в определенных ситуациях, – рассказывал Стаал в интервью Toronto Star после Нового года.

    У Канады вообще весьма возрастной состав. Сразу 14 полевых хоккеистов 30+, причем пятерым уже за 35. Очевидно, что скорость не будет главным качеством команды, однако опыт и мастерство у знатно попылившего в НХЛ Стаала и его партнеров найдется. С задором и мотивацией парочки молодых гиперталантов команда вполне может замахнуться на медали. Ну а Стаал осуществить свой план и транзитом через Пекин вернуться в НХЛ. Расскажет потом местным хоккеистам, как все прошло на Олимпиаде, куда их не отпустили.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»