• Голдобин и Порядин пропустят Кубок Первого канала. В историю с их травмами мало кто верит

    Ротенберг не знает, почему игроки «Спартака» не приехали в сборную «Россия 25»

    12.12.23 18:03

    Голдобин и Порядин пропустят Кубок Первого канала. В историю с их травмами мало кто верит - фото

    Фото: ХК «Спартак»; ХК СКА

    Таинственная история на Кубке Первого канала. В сборную «России 25» не приехали два нападающих «Спартака» Николай Голдобин и Павел Порядин. Оба были в Петербурге на Матче звезд КХЛ, но затем вернулись в Москву. Никому ничего не сказав.

    «Голдобин и Порядин не приехали… Нужно узнавать у «Спартака», в чем причина, и адресовать все вопросы к ним. Мне тяжело сказать, почему они не присоединились к сборной. Коля Коваленко тоже не смог приехать из-за проблем со здоровьем, но он лично мне позвонил и сообщил. Все остальные здесь», – рассказал главный тренер сборной «России 25» Роман Ротенберг в интервью Metaratings.

    Roten.jpeg

    Голдобину – 28 лет. Порядину – 27. Вроде уже взрослые люди, давно играют в хоккей. А элементарных правил вежливости не знают. Почему 24-летний Коваленко предупредил тренера, а они нет?! Ротенберг же позвал их не на какую-то тусовку или шоу.

    После бана от IIHF сборную России отстранили от всех международных турниров. КХЛ больше не останавливается несколько раз за сезон ради этапов Евротура. Остался только Кубок Первого канала – наша хоккейная традиция. Да, соперники не такие грозные, как раньше. Но в этом году есть вполне конкретная задача – вернуть титул домой. Год назад команда Алексей Жамнова отдала его сборной Беларуси, проиграв ей по буллитам. Голдобина (на фото) и Порядина тогда не было в составе. Сейчас мы их тоже не увидим.

    Gold.jpg

    Причину, кстати, назвал Жамнов. В сборной он больше не работает. Теперь рулит «Спартаком». Поэтому должен знать, что произошло с Голдобиным и Порядиным.

    «У них микротравмы – ребятам надо залечить их. Никаких конфликтных ситуаций не было, мы предоставили все необходимое медицинские обследование у наших докторов», – приводит слова Жамнова ТАСС.

    Любопытно, что они прозвучали раньше реакции Ротенберга на неприезд двух игроков в сборной. Что мешало Жамнову поговорить с главным тренером сборной «России 25»?

    Фраза про отсутствие конфликтов прозвучала не случайно. На официальном сайте ФХР отсутствие нападающих «Спартака» объяснили не только повреждениями, но и «другими причинами». Какими конкретно, нам остается только гадать.

    Микротравмы, о которых говорил Жамнов, были получены на Матче звезд. Если это так, то впору говорить о диком невезении. Как можно получить повреждение, играя, фактически, в ветеранский хоккей с Аршавиным и Широковым?! Да и не было заметно по поведению Голдобина и Порядина (на фото) на льду, что им что-то мешает. Поневоле задумаешься: а не была ли придумана версия с микротравмами заранее?Чтобы избежать участия в «ненужном» турнире. Кавычки здесь неслучайны. Для «Спартака», возможно, это и так, но для всей страны, уверен, что ситуация иная.

     

    Por2.jpg

    Возьмем недавнюю историю из футбола. Вспомните, сколько сарказма было перед товарищеским матчем Россия – Куба. А он собрал 40 тысяч в Волгограде. Выходит, что сборная Карпина нужна? Притом что ее главный тренер периодически начинает рефлексировать на тему, зачем всё это вообще надо.

    У Ротенберга ничего подобного никогда не было.

    «Слава Богу, есть возможность сыграть в Петербурге. Мы знаем каждый миллиметр этой арены, в «Ледовом» все родное. Мы годами выстраивали все это, чтобы привезти в Питер сборную. Всем нужно хорошо поработать, чтобы порадовать болельщиков», – заявил он перед КПК-2023.

    Ротенберг отдельно отметил, что ждет полные трибуны в Ледовом дворце. Цены на билеты, кстати, выше, чем на матчи СКА. Кто их купил, конечно, рассчитывал, что увидит всех или почти всех из списка вызванных игроков. Ротенберг не стал никого беречь из звезд СКА. «Спартак» не отпустил 2-го бомбардира «регулярки» КХЛ (Голдобина) и 6-го (Порядина), рассказав о таинственных микротравмах.

    Вчера, 11 декабря, «Спартак» в своем официальном телеграм-канале сообщил, что команда вышла из трехдневного отпуска и прошла плановый медицинский осмотр рамках подготовки ко второй половине сезона. Никакого отдельного уточнения про Голдобина и Порядина не было.

    Вторая половина сезона для «Спартака» начнется 19 декабря – с выездного матча против нижегородского «Торпедо». Красно-белые сейчас лидируют на Западе с 56 очками. В Кубке Гагарина они выиграли только одну серию из пяти последних. Сейчас, видимо, рассчитывают пройти дальше. А для этого Голдобину и Порядину совсем не обязательно играть с Беларусью и Казахстану. Пусть другие отстаивают честь страны.

    Всегда, конечно, найдутся те, кто скажут: «Игроки зарабатывают деньги в клубах, а сборная сейчас – это только риск получить травму». Переубеждать их не буду. Просто расскажу недавнюю историю из футбольной сборной России. В октябре полузащитник Александр Головин пропустил товарищеские матчи с Камеруном и Кенией. Травма. Но об этом в сборной узнали не из факса из Монте-Карло. Головин приехал в Новогорск, прошел медобследование.

    «Травма, про которую вчера говорил, дает о себе знать, он почувствовал боль. Против Камеруна и Кении не сыграет», – рассказал Карпин журналистам после медобследования. И никаких лишних вопросов и домыслов. Жаль, что с Порядиным и Голдобиным также не получилось. Остается только поверить в их микротравмы.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»