• «Можно нам такую арену в Ярославле?». Болельщики со всей России в восторге от «СКА Арены»!

    Как прошел Матч звезд КХЛ-2023 на крупнейшей ледовой арене мира

    11.12.23 15:52

    «Можно нам такую арену в Ярославле?». Болельщики со всей России в восторге от «СКА Арены»! - фото

    Фото: Евгений Васильев

    Петербургскую «СКА Арену» увидела вся Россия!

    В минувшие выходные, 9-10 декабря, самый большой ледовый дворец в мире провел первое официальное мероприятие всероссийского масштаба – Матч всех звезд КХЛ-2023.

    В эти дни на арене собрались десятки тысяч болельщиков не только из Санкт-Петербурга, но и других городов России (и даже Беларуси).

    Арена, способная вместить 21,5 тысячу человек на хоккейных матчах, рано или поздно не смогла бы избежать рекордных показателей посещаемости. И эти ожидания оправдались в первый же день: 19 682 зрителя – новый рекорд посещаемости Матчей Звезд КХЛ. Предыдущее достижение (15 100 зрителей) было установлено в 2010 году в Минске. Но и это не предел! Второй день Матча Звезд установил новый рекорд посещаемости, побив показатели первого дня – 20 384 зрителя. Суммарно за два дня «СКА Арену» посетили 40 066 зрителей, и эта цифра – рекордная для Матчей Звезд КХЛ, проводимых в формате двух дней.

    Матч звезд КХЛ-2023 на СКА Арене

    «Все очень здорово. Такой, космический кораблик. Внешний вид действительно космический. Логистика? Все очень удобно, великолепно, туалетов – огромное количество. На верхнем ярусе не страшно. Церемония открытия была отличной, но, кажется, в момент начала игры не хватает элементов шоу. Можно нам такую арену в Ярославле, пожалуйста? А лучше – в Кострому (смеются). Это – фантастика», – рассказали болельщики ярославского «Локомотива», живущие в Костроме.

    Торжественное открытие «СКА Арены» началось с живого исполнения государственного гимна России заслуженным артистом РФ, оперным певцов Ильдаром Абдразаковым. Никаких официальных речей и прочих формальностей – перешли сразу к зрелищу!


    Помимо предматчевого шоу, в первый день на сцене, оборудованной на одном из секторов за воротами (по аналогии со сценой на «Газпром Арене»), выступил певец ST, а на льду прошло мастер-шоу с конкурсом капитанов, испытаниями на силу и точность броска, а также – полуфинальные матчи между дивизионами.

     

    – «СКА Арена» – мощная, классная. Поднимались на верхний ярус – это масштабно, круто. Сверху видно все, очень высоко, но все равно лично я предпочитаю чуть ниже – ряд 13-20-й. Как будто даже страшно. Сверху смотреть – головокружительно. «СКА Арену» не сравнить с ареной в Уфе, они совершенно разные. Каждая арена по своему прекрасная. Но где гардероб? Эта проблема была и в первый день – гардеробы были закрыты. А так – все круто, маскотов много, создают атмосферу, общаются, достаточно весело, – поделились своими впечатлениями болельщики уфимского «Салавата Юлаева».

    Матч звезд КХЛ-2023 на СКА Арене

    Второй день Матча звезд подарил всем гостям «СКА Арены» новую развлекательную программу: выступление Большого эстрадно-симфонического оркестра с участием действующих примы и премьера известного на весь мир балета из Санкт-Петербурга под руководством хореографа Юрия Смекалова, а также мини-концерты групп Filatov & Karas и The Hatters. Программа мастер-шоу включила в себя конкурсы «круг на скорость», «эффектный буллит» и «надежная защита».

    Матч звезд КХЛ-2023 на СКА Арене

    «Первое впечатление: отличная арена, очень чистенько, красиво. Очень большая. По дизайну похожа на санкт-петербургский футбольный стадион [«Газпром Арену»]. Я так понимаю, видно со всех мест; у нас был 202-й сектор – все отлично видно. Все круто, все здорово, хорошая атмосфера. Удобство навигации? Все очень информативно, находится на раз-два, очень легко. Сравнение с ареной ЦСКА? Помпезно, все большое, удобное, красивое. Наверное, лучшая арена [на данный момент]. Нам есть, что позаимствовать отсюда для Москвы», – признались болельщики ЦСКА, приехавшие на Матч звезд в Санкт-Петербург.

    Матч звезд КХЛ-2023 на СКА Арене

    Спортивная часть звездного уик-энда завершилась матчами за третье место и финалом, в котором Дивизион Харламова оказался сильнее Дивизиона Тарасова. Символическую «бронзу» взяла сборная Дивизиона Боброва, обыгравшая Дивизион Чернышева. И в этих матчах участие приняли не только хоккейные, но и футбольные звезды – по одной в каждой из четырех команд: Александр Мостовой (Див. Боброва), Дмитрий Сычев (Див. Чернышева), Роман Широков (Див. Тарасова) и Андрей Аршавин (Див. Харламова).

    Матч звезд КХЛ-2023 на СКА Арене

    «Фантастическая атмосфера. В Питере всегда великолепно. Разница с Ледовым в плане вместительности ощущается, когда было 12, а стало 21,5 тысячи. Это будет ощущаться и для СКА, и для всех команд, которые здесь будут играть. Колоссальная поддержка и положительный заряд. Плюс, наверное, и сборная здесь тоже будет выступать.

    Шава [Андрей Аршавин] сегодня забросил и отдал, поэтому, наверное, он. Вообще, считается, что лучший – [Александр] Мостовой. Вернее, он считает себя лучшим (смеется). А на самом деле, мы сегодня увидели (смеется)», – рассказал Широков корреспонденту «Спорт День За Днем» Алексею МИХАЙЛОВУ.

    Лично у меня остались очень приятные впечатления от «СКА Арены». Если сравнить с другой петербургской ареной, Ледовым дворцом, который вмещает 12 300 зрителей, то здесь все кажется в разы масштабнее, да и просторнее в плане пребывания и навигации (подробнее об инфраструктуре «СКА Арены» я рассказывал ранее, по итогам тестового матча).

    Масштаб оценил и вратарь СКА Никита Серебряков, который был одним из участников Матча звезд:

    «Все хорошо. Прекрасная атмосфера. Болельщикам интересно, мы тоже получаем удовольствие и от болельщиков, и от атмосферы. Лед? Здесь он, конечно, еще пока «душноватый», не совсем хороший, проскальзывает. Можно сказать, не сыгранный. Ну и плюс у меня новая форма – может, из-за этого. Атмосфера? Конечно, ощущается масштаб и самой арены, и 20 тысяч слышно совсем по-другому. Уверен, когда здесь будут матчи, все будут кайфовать от этого», – заявил Серебряков в разговоре с корреспондентом «Спорт День За Днем» Алексеем МИХАЙЛОВЫМ.

    Никита Серебряков, вратарь СКА

    Пока что нет ясности, когда в следующий раз на «СКА Арене» пройдет мероприятие подобного уровня. Председатель совета директоров СКА Александр Медведев заявлял, что до конца сезона СКА не переедет на новую арену. По его словам, переезд может состояться в новом сезоне (и в этом есть своя логика). Возможно, перед началом следующего сезона армейцы проведут здесь какой-нибудь товарищеский матч, но в чем точно можно быть уверенным – в ближайшем будущем «СКА Арена» подарит невероятные эмоции абсолютно всем. И в дни Матча звезд КХЛ мы в этом убедились.

    Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»