• Головин выше Мбаппе! Гол россиянина сделал «Монако» единоличным лидером чемпионата Франции

    Головин принес победу «Монако» в матче с «Лансом»

    03.09.23 08:57

    Головин выше Мбаппе! Гол россиянина сделал «Монако» единоличным лидером чемпионата Франции - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Александр Головин забил свой первый мяч в новом сезоне чемпионата Франции. Гол российского полузащитника помог «Монако» одержать крупную домашнюю победу над «Лансом» со счетом 3:0. Интересно, что помимо нашего легионера ворота кроваво-золотых поразили защитники монегасков – Уилфрид Синго и Гильермо Марипан.

    Соперник у «Монако» в 4-м туре Лиги 1 был очень непростой. В прошлом сезоне «Ланс» стал командой-сенсацией во Франции, финишировал на втором месте и завоевал прямую путевку в Лигу чемпионов. Всего на очко отстал от «ПСЖ». Впрочем, нынешний чемпионат «Ланс» начал плохо. На своем поле сыграл вничью с «Ренном» (1:1), а на выезде уступил «Бресту» (2:3) и «ПСЖ» (1:3). Такое бывает с теми, кто пережил резкий взлет: то ли перепраздновали, то ли не находят сил для еще одного прыжка выше головы. Теперь вот «Ланс» проиграл и «Монако», снова пропустив три мяча.

    Монегаски же после провального прошлого сезона (команда заняла шестое место и пролетела мимо еврокубков) очень хороши на старте нынешнего чемпионата. Под руководством нового главного тренера Ади Хюттера выиграли на выезде у «Клермона» (4:2), дома у «Страсбурга» (3:0), сыграли вничью на чужом поле с «Нантом» (3:3) и продолжили беспроигрышную серию победой над «Лансом». «Монако» – единоличный лидер Лиги 1. Вне зависимости от результатов матчей воскресенья команда Хюттера останется на первом месте. Тот же «ПСЖ» за три игры набрал лишь пять очков и без Килиана Мбаппе смотрелся неубедительно.

    Головин говорил накануне старта чемпионата Франции после спаррингов предсезонки о своей роли при новом главном тренере:

    «Конечно, у каждого специалиста есть свои идеи, какие-то нюансы. Но думаю, моя роль остается прежней, где-то ближе к атаке. Нужно созидать, искать моменты впереди. Если получается забивать, это вообще здорово. Самое главное, помогать команде добиваться побед».

    Очевидно, пока все получается так, как и хотел Головин. Он сохранил статус одного из лидеров команды. Во всех четырех турах Александр выходил на поле с первых минут, дважды доиграл до финального свистка и дважды был заменен в концовке. В схеме 3-4-2-1 Хюттер ставит россиянина на позицию инсайда – вполне подходящая роль для Головина, учитывая его технические качества и умение атаковать. Правда, в первых матчах отметиться результативными действиям у нашего полузащитника не получалось. Но было понятно, что это лишь дело времени.

    Новичок сборной отказался играть за Россию

     

    Во встрече с «Лансом» экс-армеец забил на 36-й минуте при счете 1:0 в пользу монегасков. «Монако» улетел в контратаку, Головин грамотно открылся под передачу Такуми Минамино и нанес точный удар в ближний угол. Журналисты популярного французского издания L’Equipe, комментируя этот эпизод, написали, что гол Головина нокаутировал соперника.

    Головин после четырех туров Лиги 1 входит в группу лидеров «Монако» по количеству точных передач на чужой трети поля (45), выигранных единоборств (21) и заработанных на себе фолов (7). Еще одна интересная статистическая деталь: все пять его попыток обводок оказались успешными. По ударам Александр пока только замыкает топ-5, так что есть в чем прибавлять.

    Малком и Роналду борются в чемпионате Саудовской Аравии

    В летнее окно ходили слухи об интересе к Головину со стороны других клубов из топ-5 лиг Европы. В частности, обсуждался переход Александра в дортмундскую «Боруссию». Однако этого не случилось, а спортивный директор «Монако» Тьяго Скуро дал понять, что россиянин будет очень дорогим трансфером для потенциального покупателя:

    «Алекс – важный футболист для «Монако». У меня нет сомнений, что он продолжит прогрессировать в чемпионате Франции, потому что Головин всегда выкладывается на максимум, у него профессиональное отношение к футболу. Можно ли еще на Головине сделать прибыль? Безусловно. К Алексу есть перманентный интерес в Европе, но мы готовы обсуждать его продажу только в случае очень выгодного предложения» (в интервью для Metaratings).

    Напомним, Головин начал уже свой шестой сезон в «Монако». Летом 2018-го его купили у ЦСКА за 30 млн евро, а подписанный в феврале этого года новый контракт Александра с клубом действует до лета 2026-го.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»