• Гус Тил снова вызван в сборную Голландии. «Спартак» должен вернуть топ-футболиста?

    Почему он провалился в российской команде?

    17.09.21 17:33

    Гус Тил снова вызван в сборную Голландии. «Спартак» должен вернуть топ-футболиста? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Арендованный у «Спартака» полузащитник «Фейеноорда» Гус Тиль снова вызван в сборную Голландии на матчи против Латвии, Гибралтара и Черногории, которые пройдут в октябре. Есть повод удивиться развитию событий. В «Спартаке» 23-летний голландец не смог себя зарекомендовать. И даже в аренде в немецком «Фрайбурге» ему не удалось проявиться – четыре гола он забил только за вторую команду в региональной лиге Германии.

    Но все изменилось после аренды в «Фейеноорд». Там Тиль воссоединился с тренером Арне Слотом, с которым работал вместе в АЗ. Во-первых, голландский специалист ставит игру, которая подходит футболисту. Во-вторых, он реально верит в него. С первых дней Тиль стал игроком основного состава «Фейеноорда». И сразу оправдал доверие, сделав хет-трик в ворота «Дриты» из Косово в квалификации Лиги конференций. В результате «Фейеноорд» прошел в групповой этап, а всего на счету Тиля уже 7 голов в 10 матчах.

    Бывший игрок сборной Нидерландов Роналд де Бур считает, что Гус раскрылся именно из-за возвращения к знакомому специалисту, когда как в «Спартаке» его использовали неправильно.

    «Тил — работоспособный игрок, отличный парень, у него нет звездной болезни или чего-то подобного. В «Фейеноорде» работает Слот — тренер, который прекрасно знаком с Тилом по АЗ. И он использует его верно. Тил в каждом матче ускоряется на 60 метров с мячом, создает опасность. В этом его сила. «Спартак»? Когда покупаешь футболиста, то должен понимать его лучшие качества. Никто не будет ставить Мбаппе в полузащиту. Тут то же самое», - цитирует де Бура «Спорт-Экспресс».

    Частично экс-футболист прав. В «Спартаке» от Гуса Тиля действительно ждали, что он наладит продвижение мяча вперед. Это было особенно актуально, потому что Томас Цорн продал Фернандо. В Китай уехал футболист, на котором был завязан весь переход из обороны в атаку. И хотя в первую очередь Тиль отличался умением игры в финальной трети поля, «Спартаку» в тот момент нужен был совсем другой футболист. И если у Олега Кононова голландец еще как-то выходил на более-менее понятной для него позиции, то у Доменико Тедеско после смены схемы места ему не нашлось.

    Несправедливо, что руководство «Спартака» отправило Тиля в «Фейеноорд», не спросив даже мнения португальца Руя Витории. Тем более, что поначалу новый тренер ставил именно тот футбол, который мог подойти голландцу. Но у него не было возможности поработать с Тилем. Ну а теперь уже в пору говорить, что поздно. «Спартак» вернулся к тому, что ставил Доменико Тедеско. И не приходится сомневаться, что в эту игру во второй раз Гус Тиль снова бы не вписался.

     

    В «Фейеноорде» Тиль тоже не занимается продвижением мяча вперед. Или получается у него это плохо. В среднем в Эредивизи у него на счету за матч 40 касаний мяча, 22,8 передач, 0,7 пасов под удар. Никак не назовешь такого игрока плеймекером. Зато он наносит 4,7 удара за матч и уже упустил 4 явных голевых момента за три игры. Даже не смотря матчи «Фейеноорда» можно понять, что Тиль чаще оказывается в штрафной, чем перед ней. И действительно, все голы Гуса – это либо удар после прострела с фланга, либо с добивания. Он неожиданно врывается в штрафную и каждый раз удачно встречается с мячом.

    Фактически Гус Тиль не стал лучше. Просто теперь он попал в команду, где раскрываются его лучшие качества. Видимо, в сборной Голландии тоже понимают, как его использовать. Хотя смущает, что Тиля вызвали на матчи слабых соперников, да и против Турции (6:1), где он забил, Гус появился только при счете 4:0. С одной стороны, Луи ван Галь хочет получше посмотреть на имеющийся резерв, а с другой, пока еще не рассчитывает на него всерьез. Так что и «Спартаку» нечего раскатывать губу насчет потенциального возвращения Гуса Тиля. По крайней мере, пока не уйдет Руй Витория.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»