• Игрок, бросивший «Зенит», страдает в Бразилии. Юри Алберто разучился забивать!

Бывшие игроки «Зенита», «Динамо» и «Анжи» провалились в Бразилии

10.08.22 12:26

Игрок, бросивший «Зенит», страдает в Бразилии. Юри Алберто разучился забивать! - фото

Самый дорогой игрок прошлого сезона РПЛ Юри Алберто бросил летом «Зенит» и не вернулся в Россию. Бразилец, за которого петербургский клуб заплатил 25 млн евро (по данным Transfermarkt), воспользовался новым правилом ФИФА и приостановил контракт с сине-бело-голубыми. 21-летний нападающий был уверен, что играя на родине, он сделает себе лучшую рекламу, нежели в «Зените», который остался без еврокубков.

«Решение вернуться в Бразилию было непростым, – объяснял Юри Алберто. – В России за матчами следят не так пристально, как в Бразилии. Здесь я буду заметнее. Это не шаг назад, я пробыл в Европе три с половиной месяца. Мало где есть столько талантов, как в Бразилии. Хорошо находиться рядом с семьей. Я общался с родными, обсуждал возможное возвращение. Сейчас не лучшее время, чтобы продолжать карьеру в «Зените» из-за того, что происходит. Я хотел быть рядом с семьей, с дочерью».

Юри Алберто подписал контракт с «Коринтиансом», который давно искал сильную «девятку» и надеялся решить проблему с помощью зенитовца. Нападающий должен был помочь команде из Сан-Паулу в борьбе за золото Серии А и за победу в плей-офф Кубка Либертадорес – южноамериканской Лиге чемпионов. К счастью, петербургский клуб тоже не остался с пустыми руками после бегства легионера: чемпионы России договорились с «Коринтиансом» о компенсации – арендах на год вратаря Ивана Куарежмы и полузащитника Густаво Мантуана. Хотя «Зениту», откровенно говоря, сейчас еще один форвард не помешал бы.

У Юри Алберто было время, чтобы набрать форму и спокойно подготовиться к премьере в «Коринтиансе». Бразильские клубы могли дозаявлять новичков из Европы в трансферное окно только 18 июля. Экс-зенитовец три недели работал с новой командой и пропустил пять матчей. За это время «Коринтианс» пробился в 1/4 финала Кубка Либертадорес, победив «Боку Хуниорс» при помощи Мантуана (хавбек получил травму как раз в ответной игре с аргентинцами). Жребий в четвертьфинале свел «тимау» с другим бразильским топ-клубом – «Фламенго».

Юри Алберто дебютировал за «Коринтианс» 21 июля в матче Серии А с «Куритибой» (3:1). Сыграл 90 минут, но результативными действиями не отметился. Через три дня команда из Сан-Паулу встретилась с конкурентом в борьбе за золото «Атлетико Минейро» Халка. «Коринтианс» снова победил – 2:1. Но нападающего заменили на 65-й минуте при счете 1:0 в пользу «Атлетико Минейро». Снова не лучший матч для него.

Четыре дня спустя Юри Алберто вышел в основе на первый четвертьфинал Кубка Бразилии против «Атлетико Гойяненсе». Отыграв на позиции центрфорварда весь матч, экс-зенитовец ушел без гола, а его команда проиграла на выезде – 0:2. Тогда португальский тренер Витор Перейра решил дать Юри Алберто паузу и посадить его на скамейку. Еще через три дня, 31 июля, «Коринтианс» играл в чемпионате с «Ботафого» (1:0). Юри Алберто вышел на замену на 60-й минуте, когда «тимау» уже вела в счете, и помог удержать минимальную победу.

В начале этого месяца «Коринтианс» ждали четвертьфиналы Кубка Либертадорес. 3 августа команда Перейры принимала «Фламенго» в Сан-Паулу. Юри Алберто попал в основу, сыграл все 90 минут, однако опять не отличился. «Коринтианс» был бит – 0:2. Еще через три дня удалось добыть только ничью в матче Серии А с «Аваи» (1:1). Юри Алберто вышел на замену в перерыве, когда «Коринтианс» проигрывал. У «Тимау» получилось спастись, тем не менее экс-зенитовец ушел с поля без гола или голевой передачи.

Наконец, в ночь с 9 на 10 августа «Коринтианс» сыграл ответный матч Кубка Либертадорес с «Фламенго» в Рио-де-Жанейро. Юри Алберто получил место в стартовом составе, но был заменен на исходе часа матча при 1:0 в пользу «Фла». До финального свистка счет так и не изменился – «Коринтианс» вылетел из самого престижного международного турнира Южной Америки.

На сегодняшний день статистика Юри Алберто в «Коринтиансе» – катастрофа. Семь матчей и ни одного результативного действия. По индексу InStat экс-зенитовец среди худших в составе «тимау». Он наиграл на 183 балла: только у трех футболистов команды более низкие оценки. В среднем за 90 минут игры «Коринтианс» при его участии создает лишь 1,02 момента. Сам нападающий наносит 1,63 удара, но в створ – 0,2. У Юри Алберто только 55% успешных ТТД, а выигранных единоборств всего 29%. В общем, пока что полный провал.

«Коринтианс» продолжает гонку за титул. После 21 тура чемпионата Бразилии команда занимает второе место, однако отстает от лидера «Палмейраса» уже на шесть очков. Возможно, Юри Алберто уже пожалел об уходе из «Зенита», ведь ни в финансовом, ни футбольном плане он точно не выиграл.

Как сообщает в своем материале издание Tntsports.com.br, некоторые болельщики «Коринтианса» требуют от руководства клуба вернуть Юри Алберто в Санкт-Петербург. Кстати, вместе с экс-зенитовцем в Кубке Либертадорес потерпели неудачу в составе «тимау» и другие бывшие игроки РПЛ – Фабиан Бальбуэна («Динамо»), Виллиан («Анжи»), Виктор Жулиано («Зенит»). По слухам, Виллиан может вернуться в АПЛ и подписать контракт с «Фулхэмом».