• Игрок сборной России забил в Европе. Ему помог бывший спартаковец

    Рассказываем о выступлениях Кудряшова, Головина и Чалова

    14.02.22 00:18

    Игрок сборной России забил в Европе. Ему помог бывший спартаковец  - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    Продолжаем следить за российскими легионерами в Европе. В воскресенье, 13 февраля, Федор Кудряшов отметился голом в чемпионате Турции, Федор Чалов провел свой второй матч за «Базель», а Александр Головин наконец-то вернулся на поле в составе «Монако». «Спорт День за Днем» рассказывает, как это было.

    Кудряшова, судя по всему, не сломал автогол за сборную России в решающем матче отборочного цикла ЧМ-2022 с Хорватией. 34-летний защитник продолжает оставаться основным игроком «Антальяспора»: в нынешнем сезоне наш легионер провел 21 матч (все – в основе), а в домашней игре против «Карагюмрюка» забил свой первый гол. Любопытно, что ассистировал Федору бывший полузащитник «Спартака» Фернандо, подписавший контракт с турецким клубом в зимнее трансферное окно. При счете 1:0 в пользу «Антальяспора» бразилец подал угловой с левого фланга, а Кудряшов здорово сыграл на опережение и забил головой из пределов вратарской. До этого тот же Фернандо открыл счет, поразив ворота красивым обводящим ударом из-за штрафной.

    Действовавший на привычной по этому сезону позиции центрального защитника Кудряшов не только отличился, но и помог своей команде сыграть «сухой» матч. «Антальяспор» одержал крупную победу 3:0, поднялся на 15 место. Команда продолжает борьбу за выживание. Сайт Whoscored.com поставил Федору очень высокую оценку за игру – 8,06 балла. Россиянин вошел в топ-3 в составе хозяев. Он совершил 87 касаний мяча, отдал 89% точных передач, нанес один удар, заблокировал один удар соперника и дважды вынес мяч из собственной штрафной. Лучшим же стал Фернандо, заработавший 9,13 балла.

    Возвращение на поле Головина – важное событие для болельщиков сборной России. С конца декабря наш полузащитник сыграл лишь однажды. Сперва залечивал растяжение брюшной мышцы, а потом заразился коронавирусом. Пока Александр не готов на все 90 минут. Матч 24-го тура чемпионата Франции с «Лорьяном» (0:0) Головин начал на скамейке, а на 56-й минуте вышел на замену вместо Кевина Фолланда.

     

    «Я рад, что Голо вернулся, – сказал главный тренер «Монако» Филипп Клеман. – Последние несколько дней он очень хорошо работал на тренировках, и я хотел вознаградить его за это. Сегодня он не мог сыграть больше 30-35 минут».

    За то время, что дал тренер, Головин 30 раз встретился с мячом, отдал 89% точных передач, нанес один неточный удар, совершил одну обводку и заработал на себе два фола. В общем, ничего особенного, но, будем надеяться, российский полузащитник быстро наберет форму. В этом сезоне у Александра 24 матча (в основе – 14), три гола и пять голевых передач. Если бы не травмы, Головин, несомненно, в большей степени помог бы монегаскам, которые занимают лишь шестое место в Лиге 1.

    Карьера Чалова в Швейцарии стартовала не так, как мы ждали. Ни в первой игре со «Сьоном» (3:3), ни во второй с «Янг Бойз» (1:3) российский нападающий не смог забить. Да и команда с ним пока не побеждает и уступила «Янг Бойз» вторую позицию, свалившись на третью строчку. В Берне Федора заменили на исходе часа матча после того, как «Базель» остался вдесятером из-за удаления. По статистике Чалов совершил 25 касаний мяча, ни разу не пробил по воротам, сделал одну неудачную попытку обыгрыша, отдал 13 точных передач из 14, один раз отобрал мяч и восемь раз потерял, а, кроме того, выиграл лишь одно единоборство из пяти. У арендованного игрока ЦСКА пока не получается проявить себя за границей. Хотя мотивация у Федора максимальная: по слухам, он согласился вдвое уменьшить зарплату ради перехода в «Базель».

    «Я в хорошей форме и с первого дня чувствую себя в «Базеле» очень комфортно. Меня отлично приняли в команде… Игра за сборную? Это мечта каждого футболиста. Я не умею предсказывать будущее, но если успешно выступлю за «Базель», то шансы снова сыграть за сборную возрастут», – признался на днях Чалов в интервью для сайта Nau.ch.

    Очевидно, что на сегодняшний день Чалов в отличие от Кудряшова и Головина космически далек от сборной России. За весь сезон у нападающего три гола – в ворота «Ростова», «Арсенала» и «Крыльев Советов». В Швейцарии Федору нужно просто вернуть утерянный после сорвавшегося отъезда в Англию навык снайпера, а потом уже мечтать о ЧМ-2022.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»