• ИИХФ продлила международный бан для сборных России и Белоруссии. Это пойдет на пользу нашему хоккею

    Сборные России пропустят международные турниры в сезоне 2024/25.

    14.02.24 00:21

    ИИХФ продлила международный бан для сборных России и Белоруссии. Это пойдет на пользу нашему хоккею - фото

    Фото: ФХР

    Россия и Белоруссия официально еще на сезон вне мирового хоккея. ИИХФ продлила отстранение национальных команд и клубов от международных матчей и турниров. Для нас это шикарное решение.

    Еще в декабре в КХЛ обсуждались варианты начать и завершить следующий сезон чуть позже. Сдвинуть «регулярку» буквально на две недели, начав с середины сентября, и завершить плей-офф после майских праздников. Или не оттягивать начало, но растянуть чемпионат, чтобы чуть уменьшить плотность календаря – в нынешнем формате и командам, и болельщикам действительно бывает непросто.

    После продления отстранения ИИХФ причин не рассматривать такой вариант практически не остается. Международная федерация хоккея сама отдает КХЛ шанс не ориентироваться на теряющий популярность у национальных федераций и широкой аудитории чемпионат мира.

    Да, некоторые вопросы все еще мешают прямо сейчас объявить о продлении следующего сезона. Во-первых, продолжают выступать в турнирах ИИХФ сборные Казахстана, а «Барыс» остается базовым клубом главной национальной команды. Однако, давайте будем честны, в своем нынешнем виде астанинцы не выглядят командой, которая пройдет дальше первого раунда. В плей-офф бы попасть. Сумеют ли в «Барысе» решить все имеющиеся проблемы и полностью сменить вектор развития за одно лето – маловероятно. Хотя, разумеется, при составлении документов и принятии решений нужно учитывать, что «Барыс» дойдет до седьмого матча финальной серии. Очевидно, что решения этой проблемы есть. 

    Схожая ситуация с легионерами, которые могут получить вызов в национальную сборную, принимающую участие в чемпионате мира. Но тут два нивелирующих аргумент фактора. Большинство европейских национальных команд отказываются от хоккеистов, выступающих в КХЛ. Среди самих игроков уже не так сильно котируется чемпионат мира. Интерес к турниру продолжит угасать особенно на фоне возвращения НХЛ на Олимпиады – с флагманскими соревнованиями сборных все понятно.

    Третий нюанс – контракты в КХЛ заключаются до 30 апреля, так что формально в 10-х числах мая в 2025 некоторые хоккеисты уже могут доигрывать теоретический финал Кубка Гагарина без действующего соглашения. Но, думается, уладить подобный юридический вопрос в масштабах всей лиги будет не так сложно – сами хоккеисты не без удовольствия должны отреагировать на возможность получить побольше свободы именно летом, когда клубный сезон окончательно завершится.

    Возможное развитие КХЛ не единственный плюс в отстранении сборных России и Белоруссии. Можно вновь организовать турне по городам. На первый взгляд сомнительное мероприятие на самом деле дает возможность регионам увидеть сборную России.

    За последние десятилетия национальная команда играла в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, немного Ярославле и – удивительно – Смоленске. Только за два года отстранения к этому списку добавились Тула, Красноярск и Челябинск. Везде аншлаги, ажиотаж. 

    Привезти лучших игроков КХЛ в форме сборной в города Сибири или даже Дальнего Востока. На стадионы, где о КХЛ могут только задумываться – прекрасный шаг для популяризации хоккея. Сильнее, чем участие или даже победа на чемпионате мира где-то в европейской стране. А об Олимпиаде мы еще поговорим. До нее времени еще достаточно. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»