• Импортозамещение в Единой лиге ВТБ. Четыре российских клуба вместо иностранных

    Со следующего сезона Единую лигу ВТБ могут пополнить четыре российских команды

    18.05.22 19:34

    Импортозамещение в Единой лиге ВТБ. Четыре российских клуба вместо иностранных - фото

    Фото: ЕРА / VOSTOCK-Photo

    Завтра, 19 мая стартует решающий раунд борьбы за медали Единой лиги ВТБ-2021/22. Краснодарский «Локомотив-Кубань» поспорит за бронзу с казанским УНИКСом, а в финале за золото сыграют ЦСКА и питерский «Зенит».

    Между тем, до сих пор неизвестно, в каком составе лига соберется в следующем сезоне. По ходу нынешнего свои выступления в российском турнире прекратили два иностранных клуба: «Зелена-Гура» из Польши и эстонский «Калев». Под вопросом дальнейшее участие казахской «Астаны».

    Зато в рамках модного импортозамещения нашлось сразу четыре российских кандидата на вступление. Причем в этом списке нет ни петербургского «Спартака», ни «Спартака-Приморье», ни «Сахалина». Эти клубы готовились-готовились вступать в свое время, да так и не приготовились.

    Тем не менее, все новые претенденты из старых баскетбольных регионов: Москва, Самара, Екатеринбург. «Спорт День за Днем» рассказывает, кого мы можем увидеть в элите российского баскетбола ближайшей осенью. 

    14 июня состоится Совет Единой Лиги ВТБ, на котором будет утвержден состав участников, формат и регламент чемпионата Лиги в сезоне-2022/23. Заявка далеко не означает участия, так что некоторым претендентам могут дать отказ.

    Все четыре клуба-претендента представляют Суперлигу-1, т.е. «баскетбольный ФНЛ». Однако, если бы выход определялся строго по спортивному принципу, далеко не все могли бы выйти. 

    «Уралмаш» (Екатеринбург)


    Действующий чемпион Суперлиги-1

    Факт года: Взяли первый трофей за полвека

    Привлек внимание: Джастин Роберсон

    В начале мая уральцы оформили чемпионство в Суперлиге-1, разгромив в финальной серии «Руну» – 3:0 по матчам. Для клуба с богатейшей историей это первый трофей почти за полвека. Последний раз они брали полновесный кубок в 1973 году, взяв чемпионат РСФСР. Не СССР, где жестко доминировал ЦСКА, а региональный, российский чемпионат.

    Теперь это кажется древностью, не так ли? Клубы с таким жизненным опытом заслуживают быть в элите.

    «Уралмаш» из всех потенциальных новичков – самый стильный. Агрессивная черно-золотистая форма, неплохие легионеры во главе команды. Особенно впечатляет бородатый разыгрывающий Джастин Роберсон. До «лопаты» Хардена ему пока далеко, а вот результативность вполне себе: 17,2 очка плюс 4,3 передачи в среднем в 36 матчах.

    Тренирует «Уралмаш» Евгений Пашутин, который объехал почти всю баскетбольную Россию. В какие-то моменты его впору было показывать в музеях.

     

    Российский баскетбольный тренер, вымирающий вид
    . Сейчас ситуация немногим лучше. Плюс один отечественный специалист в Единой лиге ВТБ не помешает.

    Владелец «Уралмаша» Виктор Ганиенко в апреле заявил, что он лично всеми руками «за» вступление в Единую лигу, но «государство тоже не должно оставаться в стороне». Кроме того, Ганиенко предположил, что финансовый порог вступления может быть снижен ввиду сложной ситуации. В общем, определенности с деньгами пока нет. 

    А значит, нет определенности со вступлением.

    «Руна» (Москва)


    Действующий серебряный призер Суперлиги-1

    Факт года: Считают себя викингами

    Привлек внимание: Тимофей Мозгов

    Ну что ж, встречайте команду Тимофея Мозгова! Скорее всего, уже бывшую, но тем не менее. По ходу минувшего сезона столичная «Руна» приютила знаменитого центрового, и тем самым вошла в мемы. Чемпионов НБА в Суперлиге еще не было. Мозгов провел в регулярном сезоне девять матчей, набирая в среднем 10,4 очка и делая 7,0 подбора.

    Сейчас Мозгов со своим агентом обдумывают будущее, а время такое. что можно ждать любых сюрпризов. Вдруг да решат остаться в «Руне» еще на сезон?

    История этой новой команды началась с детской школы, основанной в Москве в начале 2000-х. Последние семь лет «викинги» активно развиваются: у них уже есть команда 3х3, команды девушек и юношей.

    Да, клуб любит скандинавскую символику: название на майках написано рунной стилизацией, и зваться москвичи предпочитают «викингами». Талисман – викинг-качок в рогатом шлеме.

    Шведов и даже датчан в составе, однако нет. Зато есть Андрей Сопин: помните «парня из Суперлиги», который сыграл при Базаревича на чемпионате мира-2019? Теперь у него есть шанс - наконец-то! - пробиться в элиту.

    «Руна» – частный, полностью коммерческий клуб. Генменеджер Сергей Юхневич предполагал, что пробиваться в Единую лигу ВТБ они будут, в том числе, по спортивному принципу, выиграв Суперлигу. Можно ли выход в финал считать победой? И потянет ли владелец требования высшего дивизиона?

    «Самара»


    4-е место Суперлиги-1

    Факт года: Уже почти в Единой лиге ВТБ

    Привлек внимание: Андрей Десятников

    По этому клубу нечего долго рассуждать. Он уже практически в Единой лиге ВТБ. Несмотря на неудачную концовку сезона, самарцы сделали все возможное для вступления в элитный дивизион. 

    У них есть крепкий состав, финансовые гарантии и громкое имя нового главного тренера. Им станет Сергей Базаревич, который должен быть официально объявлен в ближайшие дни.

    В составе волжан много знакомых лиц. За них в минувшем сезоне проиграл даже нестареющий Егор Вяльцев, который по-прежнему бросает и забивает – никто не понимает, как. Здесь и Максим Шелекето, и Александр Гаврилов, но самый видный издалека – Андрей Десятников.

    Русский великан, казалось, совсем затерялся с тех пор, как не сумел закрепиться в основе «Зенита». Однако нет, как видите, все еще борется за место под солнцем.

    МБА (Москва)


    9-е место Суперлиги-1

    Факт года: Играют без легионеров из принципа

    Привлек внимание: Макар Коновалов

    Самый неожиданный и авантюрный кандидат. Столичная МБА официально проповедует принцип: играем без легионеров. Это прекрасно смотрелось в Суперлиге, хотя результаты, как сами видите, далеки от победных. По спортивному принципу команда еще долго бы в элиту пробивалась...

    А играть одними россиянами в Единой лиге ВТБ? Это вызов всей системе.

    МБА уже сделала мощный шаг: новым главным тренером подписан Василий Карасев. Да, российский специалист. Бывший рулевой «Зенита» в Санкт-Петербурге не стеснялся делать ставку на американцев. раз уж свои не тянут. Теперь придется заняться импортозамещением.

    Несомненно, у МБА есть своя восходящая звезда. 21-летний разыгрывающий Макар Коновалов по ходу сезона выдавал такую статистику, что приходилось проверять: а он точно не американец? 17,1 очко плюс 6 передач плюс 4 подбора в среднем в 26 матчах! 

    Неудивительно, что в конце сезона Коновалов отправился в аренду в лигу ВТБ: поиграл в пермской «Парме». МБА не возражала: в плей-офф то не вышли, делать было нечего.

    Сейчас МБА ждет возвращения Коновалова... и, быть может, уже в команду лиги ВТБ. Представители клуба заявляют, что финансовые условия готовы потянуть. Главное – решить, пришло ли время для повышения. 

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»