• «Интерес все еще присутствует». «Зенит» может подписать звезду зимой на замену Малкому!

    «Зенит» может купить бразильца на замену Малкому зимой или летом 2024 года

    31.10.23 11:47

    «Интерес все еще присутствует». «Зенит» может подписать звезду зимой на замену Малкому! - фото

    В летнее окно «Зенит» никого не купил вместо Малкома, но это не означало, что петербургский клуб отказался от стремления заменить одного топ-игрока по меркам РПЛ другим. 

    Сейчас даже главный тренер сине-бело-голубых Сергей Семак прямо говорит, что команда стала слабее после ухода лучшего бомбардира чемпионата прошлого сезона. «Зенит» должен подписать дорогого новичка в атаку в зимнее окно, причем, вполне возможно, первым номером в шорт-листе чемпиона России остается все тот же Давид Нерес из «Бенфики».

    Информацию об этом подтвердил известный португальский агент Паулу Барбоза. Впрочем, по его мнению, более вероятен переход 26-летнего бразильского вингера в «Зенит» по окончании нынешнего сезона – летом 2024-го.

    «Думаю, что летом «Бенфика» готова его продавать, – сказал Барбоза. –Зимой? Есть сомнения. У «Бенфики» еще есть задача выиграть чемпионат Португалии – это означает, что клуб получит много денег за участие в Лиге чемпионов. Поэтому вряд ли они будут рисковать. Но летом будут готовы. Надо добавить, что в начале сезона Нерес мало играл. Теперь он уже в основном составе. Нерес намного лучше себя чувствует. Понятно, что это большая звезда.Президент «Бенфики» называл сумму отступных за Нереса – € 100 млн? Сейчас, конечно, это нереальные деньги. Но «Бенфика» будет вести переговоры, когда цена Нереса намного выше. Они стараются выждать момент, когда стоит продать. А продавать надо, когда команда на подъеме, а не наоборот. Иначе «Бенфика» много теряет, и в клубе это понимают. Интерес «Зенита» к Нересу? Насколько мне известно, интерес все еще присутствует. Но не только со стороны «Зенита». Нерес из тех игроков, за которыми все следят» («РБ Спорт»).

    Напомним, после продажи Малкома в «Аль-Хиляль» из Саудовской Аравии за 60 млн евро фамилия Нереса появилась первой в списке кандидатов на замену экс-звезде РПЛ. «Зенит» по разным данным предлагал за бразильца от 25 млн евро до 30 млн плюс 5 млн бонусами, но «Бенфика» отказывалась от этих предложений. 

    Сообщалась, что руководители лиссабонского клуба указывали коллегам из России на прописанную в контракте Давида опцию выкупа в размере 100 млн евро. «Бенфика» не хотела оставаться без ценного игрока в преддверии Лиги чемпионов. 

    При этом с самим бразильцем петербургский клуб, по слухам, предварительно договорился об условиях его подписания.

     

    Очевидно, в «Бенфике» надеялись повторить прошлый сезон, когда команда под руководством немецкого тренера Роджера Шмидта дошла до четвертьфинала Лиги чемпионов и выиграла чемпионат Португалии. Лиссабонский клуб очень хорошо заработал в том числе благодаря Нересу, который в 43 матчах ЛЧ и Примейры стал автором 10 голов и 15 голевых передач. На групповом этапе Давид забил «Ювентусу», а в 1/8 финала дважды поразил ворота «Брюгге».

    Но в новом сезоне «Бенфика» потеряла свое лицо. В Лиге чемпионов лиссабонские «орлы» проиграли все три матча в группе с «Ред Булл Зальцбургом» (0:2), «Интером» (0:1) и «Реалом Сосьедад» (0:1). В чемпионате Португалии команда Шмидта делит первое место по набранным очкам со своими вечными конкурентами из «Порту» и «Спортинга» (по 22 балла), однако у последних на матч меньше.

    Если «Бенфика» не выйдет из группы Лиги чемпионов хотя бы с третьего места в плей-офф Лиги Европы, то в лиссабонском клубе наверняка задумаются над тем, чтобы компенсировать недополученные доходы за счет трансферов уже в зимнее окно. Особенно если в чемпионате Португалии команда к этому времени будет либо на первом месте (это прямое попадание в ЛЧ), либо с запасом на втором (путевка в третий квалификационный раунд отбора).

    Сам Нерес начинал этот сезон на скамейке запасных. В первых пяти турах Примейры и первом матче Лиги чемпионов бразилец выходил на замену. Сделал две голевые передачи во встрече с «Эштрелой». Но со второй половины сентября Давид вернулся в стартовый состав «Бенфики». 

    В следующих шести играх португальского чемпионата и ЛЧ записал на свой счет еще три балла за результативность: с «Портимоненсе» отметился голом и голевой передачей, а еще один голевой пас вингера помог команде Шмидта победить «Порту» (1:0).

    В трех матчах Лиги чемпионов Нерес нанес четыре удара, в том числе один в створ, сделал один пас под удар и совершил две успешные обводки. В его активе 25 точных передач на чужой трети поля.

    В Примейре в среднем за 90 минут игры Нерес наносит 4,2 удара по воротам, в том числе 1,3 в створ, отдает 3,1 паса под удар (лучший средний показатель в команде) и совершает 3,5 успешных обводки (тоже лучший показатель). В общем, для чемпионата Португалии Давид остается топ-игроком. Вне всяких сомнений, и в РПЛ он был бы ярчайшей фигурой. Скорее всего, забивал бы меньше, чем Малком в своем последнем сезоне в «Зените», тем не менее был бы эффективнее, как создатель голевых атак, ассистент.

    Кстати, за сборную Бразилии Нерес сыграл больше, чем Малком. Он провел восемь матчей и набрал 1+1. В августе 2023-го выходил за «селесао» против Уругвая.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»