• Интриги чемпионата: ЦСКА догоняет «Зенит», «Сочи» пропускает «Спартак», а «Краснодар» вылетает в ФНЛ

«Спорт День за Днем» отмечает изменения в турнирной таблице

08.03.21 19:40

Интриги чемпионата: ЦСКА догоняет «Зенит», «Сочи» пропускает «Спартак», а «Краснодар» вылетает в ФНЛ - фото

Один из наиболее верных способов следить за интригой чемпионата России – это постоянно отслеживать изменения в турнирной таблице. Тем более, что весенние матчи дают повод с наибольшим интересом смотреть за каждый матчем премьер-лиги.

Начнем с того, что «Зенит» не одержал ни одной победы после зимнего перерыва. Сперва команда Сергея Семака сыграла вничью с «Ростовом» (2:2), а теперь уступил «Рубину» (1:2) в Казани (в обоих матчах – по два пропущенных мяча). К слову, для «Рубина» это первая домашняя победа над «Зенитом» за 8,5 лет. В последний раз это было еще когда командой руководил Курбан Бердыев.

Учитывая, что ЦСКА победил «Ахмат» (2:0), отставание от «Зенита» составляет теперь всего два очка. Это напрямую означает, что армейцы ворвались в реальную борьбу за чемпионство. В следующем туре «Зенит» играет дома против «Ахмата», а ЦСКА – на выезде против «Арсенала». Обе встречи будут непростыми, потому что команда Андрея Талалаева вообще-то показывает качественный футбол, который пока не коррелируется с результатами, а подопечные Дмитрия Парфенова располагаются в зоне прямого вылета и делают все, чтобы выбраться отсюда. Неделя до следующего матча «Зенита» непременно пройдет в рассуждениях о том, подходит ли петербургской команде такой тренер, как Сергей Семак. И примечательно, что ЦСКА вернул в гонку экс-нападающий «Зенита» Соломон Рондон, который в отличие от Артема Дзюбы смог реализовать пенальти.

Ниже в турнирной таблице произошла рокировка – «Сочи» вернулся на четвертое место после ничьей с «Ростовом» (0:0), а «Спартак» поднялся на третье после разгрома «Краснодара» (6:1). Определенно фанатам красно-белым жаль, что за такую громкую победу все равно дают всего три очка. Тем не менее, пока нельзя сказать, что «Спартак» реально борется за чемпионство. Отставание от «Зенита» составляет четыре очка.

Вообще для «Сочи» сейчас наступает тяжелый отрезок. На прошлой неделе всерьез обсуждали шансы подопечных Владимира Федотова на то, чтобы попасть в еврокубки по итогам сезона. Но впереди у сочинцев матчи против лидеров. «Локомотив» и «Динамо» вышли с зимнего перерыва с двумя победами, вплотную приблизившись к четвертому месту. Потенциально «Сочи» уже в следующем туре может опуститься до седьмой строчки.

В группе с «Локо» и «Динамо» мог бы оказаться «Краснодар», если бы не болезненное поражение от «Спартака». До этого момента у «быков» была шикарная статистика голов – вторые после «Зенита» по забитым, третьи после «Зенита» и ЦСКА по пропущенным. Теперь же команда Мурада Мусаева располагается на девятом месте с минимальными шансами на попадание в еврокубки. Это большой удар для клуба, который единственный из России пробился в евровесну. Журналисты справедливо стали делать запросы в «Краснодар» на счет будущего Мусаева. И вопреки типичному поведению клуба, генеральный директор Владимир Хашиг заявил «Чемпионату», что даже если команда проиграет все оставшиеся матчи до конца чемпионата, то главный тренер сохранит свою должность. Это выглядит забавным, особенно когда ушлые математики подсчитали, что в случае проигрыша всех оставшихся матчей «Краснодар» рискует вылететь в ФНЛ.

При этом в зоне вылета практически ничего не изменилось. «Тамбов» и «Арсенал» проиграли все два матча после возобновления сезона, «Уфа» набрала одно очко, «Ротор» – четыре, но этого не хватает для того, чтобы подняться до спасительного 12-го места. У «Урала» есть запас в пять очков. Хотя команда Юрия Матвеева находится в шатком положении.