• Исключение Валиевой из состава сборной России – это не конец. Камила еще может вернуться

    ФФККР исключила Валиеву из состава сборной России
    Исключение Валиевой из состава сборной России – это не конец. Камила еще может вернуться - фото

    Фото: DPA

    Камилу Валиеву исключили из состава сборной России. По-другому быть и не могло, ведь Спортивный арбитражный суд (CAS) дисквалифицировал ее на четыре года и аннулировал все результаты, начиная с 25 декабря 2021 года.

    Да, защита Камилы подала апелляцию в Верховый суд Швейцарии, то есть шанс смягчить наказание или вовсе его минимизировать все еще есть, но пока не будет соответствующего решения, Валиева – дисквалифицированная спортсменка и просто не может входить в состав национальной команды. Не зря она уже прекратила тренировки в «Хрустальном».

    «Валиева в настоящий момент не входит в состав сборной команды. Все сделано в соответствии с законодательными документами», – цитирует ТАСС генерального директора Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александра Когана.

    К тому же неизвестно, когда швейцарский суд рассмотрит апелляцию и сколько времени займет новое разбирательство, если ее удовлетворят и вернут дело на новое рассмотрение в CAS. А если не удовлетворят, остается еще один вариант – жалоба в Европейский суд по правам человека. В общем, это может затянуться и на год, и на два. Никто не будет столько времени держать в составе сборной фигуристку, которой запрещено выступать.

    Но это не значит, что исключение Валиевой – конец. В случае оправдательного приговора или по истечении срока дисквалификации, если ее оставят в силе, при соблюдении требований для членов сборной России Камилу могут вернуть в список сборников.

    IMG_2405 (1).jpg

    Есть ли у Валиевой шансы решить дело в свою пользу? В целом да, но все будет зависеть от ее юристов и объективности судей. Цель номер один – вернуть дело в CAS. Все детали процесса знают только его участники, но даже на основании той информации, что попала в общий доступ, можно уверенно сказать, что основания для удовлетворения апелляции есть.

    Как рассказал «Спорту День за Днем» спортивный юрист Сергей Алексеев, в деле Камилы были нарушены процессуальные нормы. Речь идет о включении в список арбитров американца Джеффри Мишкина, который работает в компании McLaren Global Sports Solutions под руководством того самого Ричарда Макларена, написавшего доклад о допинге в России.

    Судьи, назначаемые на дела, не должны иметь каких-либо предпосылок для вынесения решения, а в данном случае наличие отрицательного отношения к российскому спорту или, по крайней мере, к компании с подобной позицией – это как раз существенная предпосылка.

    Поэтому по-хорошему Верховый суд Швейцарии должен вернуть дело в CAS, где его рассмотрит новый состав арбитров. Но все это будет бессмысленно, если адвокаты Валиевой не сделают выводов из предыдущего процесса, оказавшегося для них провальным, и продолжат защищать ее в прежнем ключе.

    274779604.jpg

    Судя по мотивировочной части решения CAS, защита Камилы уделила мало внимания объяснению того, как запрещенный препарат попал в организм несовершеннолетней фигуристки. Да, «защищенное лицо» имеет право в принципе этого не делать, но в таком случае выиграть дело гораздо сложнее. И по итогу именно из-за недостаточно проработанной линии защиты по этому вопросу и возникли главные проблемы. Адвокаты дали повод придраться, и судьи придрались.

    Как бы ни закончилась история с апелляцией, в 2026 году Валиева точно сможет вернуться в сборную. Нужно будет только заново выполнить условия отбора, а это уже зависит исключительно от желания и возможностей самой спортсменки.

    Фото: Дарья Надергулова / «Спорт День за Днем», DPA.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»