• Итоги выступления россиян на групповом этапе еврокубков. Двое смогли забить

    В еврокубках забили два российских игрока

    16.12.23 13:05

    Итоги выступления россиян на групповом этапе еврокубков. Двое смогли забить - фото

    Фото: EPA

    Завершились групповые этапы Лиги чемпионов, Лиги Европы и Лиги конференций. В них приняли участие семь российских футболистов, а пятеро продолжат выступления в 2024 году в плей-офф этих турниров. Рассказываем, сколько играли и как проявили себя наши легионеры в ЛЧ, ЛЕ и ЛК.

    Арсен Захарян, «Реал Сосьедад»

    «Реал Сосьедад» в Лиге чемпионов занял первое место в группе с итальянским «Интером», португальской «Бенфикой» и австрийским «Реал Булл Зальцбург». Захарян, проводящий первый сезон в испанской команде, не был основным игроком басков. В двух стартовых турах полузащитник оставался на скамейке запасных, в следующих двух выходил на замены и только в двух последний попадал в стартовый состав. У Арсена четыре матча и ни одного результативного действия. 20-летний экс-динамовец заработал только желтую карточку в Милане.

    Андрей Лунев, «Карабах»

    «Карабах» стал вторым в группе Лиги Европы с немецким «Байером», норвежским «Мольде» и шведским «Хеккеном». Азербайджанская команда продолжит бороться весной за трофей в плей-офф ЛЕ. Лунев после перехода в «Карабах» в августе 2023-го фактически сразу превратился в основного вратаря. Экс-зенитовец выходил с первых минут во всех шести матчах на групповом этапе и пропустил восемь мячей, но при этом пять из них от «Байера» в Леверкузене. В остальном Лунев был надежен - россиянин трижды сыграл на ноль.

    Юрий Лодыгин, «Панатинаикос»

    «Панатинаикос» провалил групповой этап Лиги Европы – финишировал на последнем месте в квартете с испанским «Вильярреалом», французским «Ренном» и израильским «Маккаби» из Хайфы. Даже удивительно, как греки на старте евросезона прошли в квалификации Лиги чемпионов другую французскую команду «Марсель», прежде чем вылететь от португальской «Браги» и отправиться в ЛЕ. Теперь «Панатинаикос» завершает выступление в еврокубках. Лодыгин – запасной голкипер команды. Он сыграл только в домашнем матче 6-го тура с «Маккаби» (1:2), пропустил за 90+ минут два мяча и стал участником поражения в решающей битве за третье место.

    Алексей Миранчук, «Аталанта»

    «Аталанта» победила в группе Лиги Европы с португальским «Спортингом», австрийским «Штурмом» и польским «Ракувом». Команда вышла в плей-офф ЛЕ, но не факт, что Миранчук там сыграет. Алексей хочет получать больше игрового времени, поэтому уже в зимнее трансферное окно может сменить клуб. В Лиге Европы наш полузащитник принял участие в четырех матчах, но только в последней встрече 6-го тура в Польше попал в стартовый состав. Тогда и совершил свое единственное результативное действие, став автором голевой передачи на Луиса Мурьеля.

     

    Александр Кокорин, «Арис»

    Команда Кокорина, как и Лодыгина, завершает евросезон. «Арис» оказался слабейшим в группе Лиги Европы с шотландским «Рейнджерс», чешской «Спартой» и испанским «Бетисом». За шесть туров киприоты смогли обыграть только «Рейнджерс» на своем поле – 2:1. Сам Кокорин, будучи по мнению тренера Алексея Шпилевского не в оптимальной форме, сумел все же забить два мяча в ворота «Спарты» и «Бетиса». Кроме того, Александр отдал голевой пас в Глазго. Нападающий три раза выходил в основе и дважды на замену. Три результативных действия в этой ситуации – хорошая статистика.

    Магомед Оздоев, ПАОК

    ПАОК стал первым в группе Лиги конференций с немецким «Айнтрахтом», шотландским «Абердином» и финским ХИКом. Греки завоевали путевку в плей-офф ЛК, где стартуют сразу с 1/8 финала. Оздоев в клубе из Салоников – с августа этого года. Россиянин превратился в важную фигуру для команды Рэзвана Луческу, но из-за ротации тренером состава иногда начинает игры на скамейке. В Лиге конференций у Магомеда шесть матчей, а в основе – три. Полузащитник забил один мяч в 6-м туре ХИКу, здорово поддержав атаку рывком из глубины и точно пробив с 15 метров.

    Никита Хайкин, «Буде-Глимт»

    «Буде-Глимт» финишировал вторым в группе Лиги конференций с бельгийским «Брюгге», турецким «Бешикташем» и швейцарским «Лугано». Для норвежской команды плей-офф ЛК начнется с 1/16 финала. Хайкин – безусловный первый номер «Буде-Глимт» после возвращения из «Бристоль Сити» в марте 2023-го. Впрочем, на групповом этапе Лиги конференций россиянин сыграл только четыре матча, в которых пропустил три мяча и выдал один «сухарь». В последних турах Никита не участвовал, так как получил травму плеча, которая потребовала операции.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»