• «Как можно вылететь с таким бюджетом?». Бывший гендиректор «Спартака» – о провальном сезоне и молчании Федуна

    Еще есть ответ, почему Руй Витория сам не подаст в отставку

    21.11.21 20:23

    «Как можно вылететь с таким бюджетом?». Бывший гендиректор «Спартака» – о провальном сезоне и молчании Федуна - фото

    Фото: Александр Ступников / «Спартак»

    Семь матчей без побед. 10-е место после первого круга в РПЛ. Это все про «Спартак» в юбилейный сезон. Отметить 100-летие клуба можно разве что очередным увольнением тренера. Где отставка Руя Витории? Ее пока нет. Правда, почти никто не сомневается, что после Нового года у красно-белых будет новый главный тренер.

    Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Заварзин считает, что Виторию не спасет даже выход в плей-офф Лиги конференций. Но он – один из немногих, кто предлагает дать португальскому специалисту время. Послушает ли Федун?

    – История говорит: чем больше специалист тренирует, тем больше титулов завоевывает. У «Спартака» уже поменялось почти два десятка тренеров. Как тут можно говорить о какой-то стабильности?! – отметил в начале разговора Заварзин. – В прессе сейчас появилась информация, что идут переговоры с каким-то итальянцем (Паоло Ваноли – «Спорт День за Днем»). Прерогатива в этом только у хозяина клуба Леонида Федуна.

    – В этом сезоне «Спартаку» скорее всего не станет чемпионом России. Отрыв от «Зенита» – уже 14 очков. На ваш взгляд, чем красно-белые могут себя побаловать в честь 100-летнего юбилея? За что еще можно бороться?
    – Даже за второе место. Последние пару лет в нашем чемпионате разыгрывается второе место. По составу и другим параметрам «Зенит» – чемпион. И в этом чемпионате будет чемпионом.

    – «Спартак» может бороться за второе место?
    – Почему нет? У них не худший состав, если брать другие команды. За тройку, наверняка, может бороться.

    – Если хороший состав, но после первого круга только 10-е место, значит «Спартак» не угадал с главным тренером?
    – Когда брали Руя Виторию, его характеристики говорили о том, что он чего-то добивался. «Спартак» взял не худшего тренера, с определенными заслугами. Что-то не получилось. Где-то не нашли общий язык, где-то не везет – мяч влетает в ворота от плеча, колена или другой части тела. Психологический фактор тоже надо брать во внимание. Они на каждый матч выходят с мандражем.

    – Здесь, наверное, тоже претензия к тренеру. Не раскрепостил игроков.
    – Только к тренеру! Я даже не сомневаюсь в этом. Пока не получается, но дайте Витории поработать! Он за шесть месяцев сделает команду? Нет, конечно. 

     

    – Не закончится работа Витории тем, что «Спартак» будет бороться за выживание в РПЛ?
    – «Спартак» уже вылетал, а потом вышел и стал чемпионом вместе с Бесковым. И «Динамо» вылетало. Что тут страшиться? Должен быть какой-то рубикон, который должны перейти руководители «Спартака».

    – Вы считаете, что вылет не так страшен для «Спартака»?
    – Конечно, страшно. Но об этом можно рассуждать только в шутку. Как можно вылететь с таким бюджетом, такой инфраструктурой и техническим оснащением?!

    – Может и шутка, но до зоны стыковых матчей – всего шесть очков.
    – Ладно, это глупости всё! В РПЛ есть пять-шесть команды, которые будут внизу бороться. 

    T15.jpg

    – Если «Спартак» выйдет хотя бы в плей-офф Лиги конференций, это может спасти Виторию от отставки?
    – Думаю, что нет. У «Спартака» есть, на что брать топ-тренера. Другое дело, кто пойдет и кто сделает медали и чемпионство.

    – При всем уважении, Ваноли – это не топ-тренер. Он только был помощником Конте.
    – Это не нам с вами оценивать. Хозяин клуба должен принимать решение. В «Спартаке» есть аналитический отдел, агенты, которые сватают Ваноли. Наверняка, они рассказывали, что Руй Витория выиграет Лигу чемпионов, но не получилось.

    – Как им тогда можно верить?
    – В конце-концов последнее слово за Федуном. Он платит деньги и заказывает музыку.

    – Федун сейчас молчит. Вас не удивляет, что он не оказывает публичную поддержку Витории?
    – Федун не часто дает интервью. Но все понимают, что всё делается с его молчаливого согласия. 

    – Есть мнение, что все беды «Спартака» закончатся с уходом Федуна.
    – Не факт. Федуну не надо никуда уходить. Просто не надо вмешиваться в процесс. 

    – Просто давать деньги?
    – Есть тренер – человек, которому ты доверяешь. Не мешайте ему работать. Чем больше тренер в команде, тем больше его успех. К сожалению, я тоже допускал ошибку, когда часто менял тренеров. Но не факт, что после этого будет успех.

    Vit2.jpg

    – Если «Спартак» встретит 100-летний юбилей на 10-м месте, это будет позор?
    – Что делать? Опять поговорят месячишко и все на этом забудется. А через 50 лет и не вспомнят. Кто болеет за «Спартак», хотят, чтобы он стал чемпионом, но не получается. А у «Зенита» получается. Хотя финансовые возможности не сильно отличаются. Конечно, в «Зените» тоже идут какие-то рекомендации по футбольному процессу, но не так сильно, как в «Спартаке». 

    – Рую Витории не хватает гордости уйти самому? Разве приятно работать в такой обстановке?
    – Он выходит на каждую игру и хочет добиться результата, а не хлопнуть дверью. Витория – не совсем дремучий дедушка. Тоже хотел бы где-то поработать. Если у тебя шлейф неудачника, кто тебя дальше возьмет? Это у нас еще платят деньги. А там кому ты нужен, если придешь с таким шлейфом? Поэтому Витории уйти и хлопнуть дверью – тоже не с руки.

    – Как вы считаете, когда все же «Спартак» отправит в отставку Руя Виторию?
    – Либо они оставят Виторию до конца сезона, либо на зимние сборы возьмут уже нового тренера, который будет готовить новую команду с новым составом. Так должно быть по логике. Чтобы новый тренер провел полноценные сборы и потом не говорил, что у него не было возможности сделать команду под себя.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»