• Как «Спартаку» остановить гегемонию «Зенита»? «Золотой» матч в Петербурге начал новый отсчет

    Какими будут последствия лучшего матча «Спартака» против «Зенита»?

    07.05.23 21:32

    Как «Спартаку» остановить гегемонию «Зенита»? «Золотой» матч в Петербурге начал новый отсчет - фото

    Фото: ФК Спартак

    «Зенит» в пятый раз подряд стал чемпионом России. Это новый гегемон самой большой страны в мире. К этому уже многие привыкли. В том числе, в «Спартаке», который правил в 90-е. Красно-белым остается лишь одно – максимально откладывать чемпионские гуляния петербуржцев. Получается не очень. Хотя в минувшее воскресенье москвичи были к этому максимально близки.

    «Зенит» на домашний матч со «Спартаком» пригласил группу «Тату» с одной лишь целью, – чтобы те исполнили хит «Нас не догонят». В Петербурге захотели в очередной раз напомнить всем соперникам, что те вроде, как и не соперники вовсе. Особенно приятно это было сделать именно во встрече с красно-белыми, которых в городе на Неве на дух не переносят. Старики еще помнят времена, когда из года в год приходилось снизу-вверх смотреть на «Спартак» и его болельщиков.

    Красно-белых снова щелкнули по носу. Не просто обыграли, не просто заставили увидеть чемпионские гуляния, но еще и сделали аутсайдером в борьбе за место в тройке с ЦСКА и «Ростовом».

    Но не сложилось ли у вас впечатления, что сезон-2022/23 стал первым за долгие годы, в котором красно-белые не выглядели мальчиками для биться на фоне сине-бело-голубых? Особняком стоит матч за Суперкубок России, в котором петербуржцы разгромили москвичей со счетом 4:0. Но это была первая игра команды с новым тренером – Гильермо Абаскалем. В первом круге чемпионата «Зенит» выиграл лишь 2:1, при этом на 94-й минуте Михаил Кержаков спас команду от ничьей.

    Затем «Спартак» и вовсе впервые за 16 лет разгромил «Зенит» (3:0), добившись победы в ФОНБЕТ Кубке России. Какими бы ни были кадровые проблемы сине-бело-голубых, такого с ними при Сергее Семаке еще не случалось. Взять адекватный реванш у себя дома петербуржцы не смогли, – 0:0 в основное время и 4:2 в серии пенальти. Та игра ознаменовалась массовой дракой, показавшей, что москвичи не готовы и дальше плыть по течению под гнетом нового властелина российского футбола.

    Были мысли, что 7 мая в потенциально «золотом» для себя матче РПЛ подопечные Семака камня на камне не оставят от соперника. 7:1 еще не выветрились из памяти.

    Миллер.jpg

    Но «Зенит» сломил сопротивление «Спартака» лишь на 92-й минуте. Красно-белые дважды отыгрывались, причем во второй раз уже находясь в меньшинстве. В матче, где судьи допустили две результативные ошибки в пользу «Зенита» – не поставили пенальти на Бальде Кейта при счете 1:1 и не отменили гол Андрея Мостового после фола Далера Кузяева в первой фазе атаки.Ждем, что скажут в ЭСК РФС.

     

    Судьи матча «Зенит» – «Спартак» в центре внимания. Разобрали спорные решения Кукуяна и Иванова

    Практически нет сомнений, что в предыдущие годы спартаковцы после такой несправедливости и отсутствия удачи (памятуя о первом голе, привезенном Александром Селиховым) опустили бы руки и позволили случиться очередным 1:7. Но с приходом Абаскаля и постепенным изменением состава ситуация изменилась. Комментаторы «Матч ТВ» в воскресенье с удивлением признавались, что не помнят, когда «Спартак» последний раз действовал так уверенно против «Зенита», столько владел мячом, так скрупулезно не позволял подопечным Семака создать что-то стоящее.

    Возможно, к этому привела боязнь самих зенитовцев лишиться нужного результата. Но в таком случае, это еще один аргумент в пользу того, что гегемония сине-бело-голубых может в следующем сезоне сойти на нет. Раньше они не боялись. И «армейцы», обыгравшие зенитовцев весной, и спартаковцы, не добившиеся результата, но поверившие в себя, наверняка поняли, что не так страшен черт, как его малюют. Особенно, если соперник лишится своих лидеров, которые уже подустали от России и хотят в топ-чемпионат.

    Летом «Спартаку» необходимо совершить несколько хороших трансферов. Не игроков уровня Алексиса Дуарте, а таких, как Вильмар Барриос, Дуглас Сантос, Вендел или Клаудиньо, делающих разницу при прочих равных. К сожалению, очевидно, что нужен более уверенный в себе вратарь. Ни Александр Селихов, ни Александр Максименко в нужные моменты не выручали. Почему бы не рассмотреть кандидатуру иностранца, если не удастся заполучить условного Матвея Сафонова? Или шанс дадут неплохо проявляющему себя в аренде в «Факеле» Илье Свинову? По-прежнему не найден новый Самуэль Жиго. С атакой все в порядке, летом необходимо поработать над обороной.

    И, конечно, сохранить Абаскаля. Отказ от тренерской чехарды и вливание серьезных сумм на усиление состава позволит опередить «Зенит». В противном случае вся та уверенность, полученная в сезоне-2022/23, сойдет на нет. Петербург же может себе позволить гулять – заслужили!


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»