• Как «Зениту» сыграть без Сердара Азмуна? Есть три варианта

    «Аналитика простым языком»

    16.09.19 10:20

    Как «Зениту» сыграть без Сердара Азмуна? Есть три варианта - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Нападающий «Зенита» Сердар Азмун не забивает за клуб уже шесть матчей подряд, «сухая» серия составляет уже 511 минут. У 24-летнего иранца есть моменты в каждой игре (кроме встречи со «Спартаком»), но он их не реализует. Раньше у него были проблемы конкретно с выходами один на один, и тогда мы отмечали, что катастрофы на большой дистанции нет. Быть может, мы поспешили с выводами.

    К сожалению, психологическая неуравновешенность Азмуна в решающих моментах прогрессирует. Он стал не забивать моменты, которые стабильно реализовывал. И споры с арбитром из-за собственной замены лишний раз подчеркивают, что иранец находится в нестабильном состоянии.

    У Азмуна есть уникальная способность открываться за спины защитникам. Никто в «Зените» в полной мере не обладает таким навыком. Однако в этой ситуации надо рассмотреть вариант, при котором Азмун не выйдет в паре с Артемом Дзюбой против, безусловно, важного соперника в матче 1-го тура группового этапа Лиги чемпионов. Из всех участников группы G «Лион» по составу кажется наиболее обескровленным после прошлого сезона, поэтому терять очки во Франции опасно.

    В данный момент главный тренер Сергей Семак может рассмотреть три реальных варианта, которые могут принести пользу. Во всех трех атакующий потенциал «Зенита» ляжет на плечи Артема Дзюбы. Однако после уверенных матчей в сборной России нет сомнений, что он справится с этим.

    Самый радикальный вариант из всей тройки, однако в перерыве на матчи сборных именно в такой схеме Сергей Семак сыграл против «Сочи» (2:1). Именно тогда дебютировал венесуэлец Йордан Осорио, продемонстрировав в деле свою недюжинную скорость и грамотное чтение игры. Именно такого игрока не хватало «Зениту» для грамотной игры в три центральных защитника.

    В спарринге с «Сочи» левого латераля сыграл Алексей Сутормин и даже забил гол, но гораздо привычнее в этой схеме ему позиция одного из инсайдов. Вполне возможно, что в этом амплуа он гораздо быстрее адаптируется в «Зените» и станет одним из игроков стартового состава. И тогда не придется выпускать только что оправившегося от травмы Далера Кузяева.

    Примечательно, что единственное поражение в этом розыгрыше чемпионата Франции «Лион» потерпел от «Монпелье» (0:1), который сыграл в три центральных защитника, практически не позволив сопернику создать ни одного толкового момента.

     

    Если мы говорим о навыках Дзюбы, как центрфорварда, то можно элементарно скопировать вариант игры сборной России, где главное – активно действовать флангами и снабжать мячами наконечника атак, то есть Артема. В матчах с Шотландией (2:1) и Казахстаном (1:0) он забил один гол, а также создавал моменты для партнеров.

    При этом варианте «Зенит» может выпустить Магомеда Оздоева, набравшего выдающуюся форму и пропустившего матч с тульским «Арсеналом» (3:1) из-за дисквалификации. И не теряет в скорости атак.

    Впрочем, можно и не проводить больших тактических изменений. Сохранить привычную уже для «Зенита» схему с четырьмя защитниками и двумя нападающими. Только теперь Дзюба будет на острие, а Друисси в подыгрыше. По сути, эта схема мало отличается от предыдущей, разве что роль аргентинца станет более атакующей.

    Плюс ко всему, Александру Ерохину придется нивелировать отсутствие Азмуна при «стандартах» и в других моментах, когда необходим «столб» в чужой штрафной. Его появление снизит общую скорость атак, но зато он всегда отрабатывает в обороне.

    Интересно, что традиционно схема 4-4-2 считается одной из наиболее оптимальных против команд, играющих в 4-3-3, как «Лион», так как такая формация позволяет глубоко садиться к своим воротам, не оставляя свободных зон и сохраняя возможность компактно прессинговать соперника.

    Прогноз. В чемпионате России Сергей Семак не делал глобальных изменений на важные матчи «Зенита». Вполне возможно, что в своем полноценном дебюте в Лиге чемпионов он тоже не станет ни отходить от схемы, ни убирать в запас Сердара Азмуна. Но как кажется «Аналитике простым языком», иранец, переживающий не лучший момент, может принести больше вреда, чем пользы.

    Читайте также

    Семак не прав. Почему ему грозит катастрофа в Лиге чемпионов

    «Лион» – «Зенит»: важные расклады перед стартом Лиги чемпионов

    Необходимость смены схемы и травма капитана. Что волнует французов накануне битвы «Лиона» с «Зенитом» в Лиге чемпионов


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»