• Каким был саммит «Россия – Африка» для российского футбола

    Камерун и Сенегал вошли в число возможных соперников России по ближайшим товарищеским матчам

    01.08.23 16:45

    Каким был саммит «Россия – Африка» для российского футбола - фото

    Фото: mediarfs.picvar.io

    После Петербургского экономического форума саммит «Россия – Африка» казался мероприятием спонтанным, экспериментальным, в чем-то второстепенным. В реальности же два дня, в которые уместили почти весь черный континент, ошеломили. И это мы всего лишь о спортивной части программы – подаренные африканским странам вертолеты даже не трогаем…

    Нынешние времена устанавливают свои правила выживания. Согласно им, необходимо бороться со снобизмом. И стараться возлюбить всех ближних, которые проявляют к тебе взаимный интерес. При сообщении, что Российский футбольный Союз подписал соглашение с федерацией Мавритании, необходимо сохранять выдержку, какие бы смятения в вашей душе не происходили. Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов – вам в пример. Еще относительно недавно он заключал контракты с крутыми футболистами для «Зенита», летая по всему миру. А сейчас с одинаково уверенным выражением лица приветствует и Мавританию, и Буркина-Фасо, даже заранее догадываясь, что Валерий Георгиевич в Нуакшот может и не полететь.

    Где-то на площадке форума в это время восхищенно озирался здоровенный мужик в военной форме – и.о. президента Буркина-Фасо Ибрахима Траоре. Ишь ты, вот ведь…

    РФС делает все, чтобы сохранить качество жизни. Основы новой философии, которую и отрабатывали на форуме, соответствуют настроению правительства – восстановить связи, которые перестали работать в 90-е. Поэтому панельная дискуссия от Союза – этакий живой мост из заслуженных людей – стала гвоздем программы, причем, как признались участники, не только внутрифутбольной. Оказалась гармоничной не только концепция приглашения участников, но и ее исполнение. Валерий Непомнящий, тот самый волшебник из Италии-90, кажется, впал в искреннюю ностальгию, когда его взяли в оборот официальные лица из Камеруна, где его именем названы улица и бар. Андрей Аршавин, Александр Мостовой, Дмитрий Сычев выступали за рубежом рядом с африканскими легионерами. Но самое важное было довезти, не расплескав, старых знакомых. Секу Олисе, например, с трудом вылетел из Африки из-за политического конфликта, а когда приземлился в Петербурге и уснул в трансфере, проснулся в той же самой пробке…

    Максим Митрофанов

    Интересное началось еще до прибытия на площадку. В фойе отеля важно прохаживался бывший моторчик «Рубина» Макбет Сибайя. Точнее, это он знал о себе, что он Макбет Сибайя. Я его не узнал. Думал, это президент Камеруна или как минимум его брат. Тех косичек, что когда-то дополняли реактивный образ этого футболиста, больше нет. Как позже сказал Сибайя – он их «потерял».

     

    Макбет всем своим видом – костюм с сиреневым галстуком ему идут – доказывает, что точки соприкосновения с Африкой у российского футбола имеются. Еще недавно он тренировал молодежную команду «Зулу Натал», сейчас работает в Первой лиге ЮАР.

    «Слушай, я когда был молоденьким, решил послушать совета и уехал в Венгрию, в совсем маленький клуб. («Керулет». – «Спорт День за Днем»). Просто потому что мне нужен был кругозор, выход из зоны привычки. Уверен, мне это помогло в дальнейшем – я ведь не сломался даже когда Бекиевич мучал нас на сборах, а чемпионат мы начали с разгрома от ЦСКА. Было бы идеально и сейчас периодически засылать к вам ребят на стажировку».

    Сомнений никаких не было – Сибайя с удовольствием возьмется за «стажировки» сам. Я даже удивился, почему он сразу не подошел с этим к Андрею Аршавину. Чувство собственного достоинства из Макбета идет впереди него.

    Андрей Аршавин

    Даме Н’Дой – другой. Когда он забивал с помощью пантерьих прыжков за «Копенгаген» и «Локо», казалось, что он огромен. А на самом деле – студенческого вида мальчик в очечках. Не страшный ни разу. И когда Н’Дой буквально повторял слова Сибайи, что ребятам в Сенегале необходим обмен опытом с Россией, ни на секунду не возникло впечатления, что именно Ндаме возьмет на себя ответственность за переговоры. Но то, что доехал – уже подвиг.

    Что бы ни происходило, слишком уж розовых иллюзий питать не стоит. Прямо завтра с Россией не начнут играть ни Камерун, ни Сенегал. Послезавтра – вполне реально. Если на уровне экономики и политики работа на саммите оказалась форсированной, то события в футболе – в любом случае следствие и шлейф.

    Одно можно утверждать точно – взаимодействие с Африкой для России станет плюсом. Доказательства приводить долго не надо – достаточно пересчитать легионеров, которые когда-либо выступали в РПЛ, и убедиться, что за редким исключением трансферы были удачными. Непомнящий всегда рассказывает, что африканцы невероятно способны к языкам, а его слова я смог подтвердить, решив прогуляться по другим площадкам форума. Обстановка была теплой и белозубой вне зависимости от того, шла ли дискуссия на стенде «Ростеха» или люди просто сновали рядом с подсолнечным маслом из Танзании. Жажда практических, рациональных взаимоотношений – вот главная эмоция, которую удалось уловить в Экспофоруме.

    Рационализм нам в международных отношениях нужен как воздух. Достаточно одного вида Макбета Сибайи. Он, кажется, знал, зачем ехал.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»