• Камбэк Филимонова, московский триллер и домашний триумф «Кристалла»: Как Санкт-Петербург провел Суперфинал Чемпионата России

Электронное табло не выдержало накала борьбы
    Камбэк Филимонова, московский триллер и домашний триумф «Кристалла»: Как Санкт-Петербург провел Суперфинал Чемпионата России - фото

На закате этого лета погода Северной Столицы могла бы уверенно посоревноваться с южными городами России. Добавим к этому звание «футбольной столицы» (благодаря «Зениту»), и рецепт успешного окончания лета готов: Суперфинал PARI Чемпионата России по пляжному футболу в Санкт-Петербурге.

В последние несколько лет песчаный турнир под эгидой РФС витает где-то между Петербургом и Москвой (поэтому невольно напрашивается проведение Суперфинала-2023 в Бологое). В 2020 году турнир прошел в Санкт-Петербурге, а судьбу трофея в финальной игре решали два московских коллектива – «Локомотив» оказался сильнее «Спартака» (4:3). Год спустя петербургский «Кристалл» разобрался с саратовской «Дельтой» (3:0) именно в Москве.

Петербургский клуб побеждает в Москве, а московский – в Санкт-Петербурге. Закономерность?

В этом году ей было суждено прерваться.

Суперфинал PARI Чемпионата России по пляжному футболу в Санкт-Петербурге-2022

Зрителям было чем заняться на территории пляжной NOVA ARENA еще за два часа до начала матча за третье место: поиграть в городки, выявить сильнейшего в настольном футболе, текболле, панне и киккере, да и просто отдохнуть на мягком пуфике в теплый солнечный день под стаканчик прохладительного коктейля.

Ностальгирующий Филимонов, тренер «Химок» и другие звезды матча легенд

Кульминацией предфинального разогрева стал гала-матч с участием признанных звезд и легенд российского пляжного футбола:

• Юрий Крашенинников – трехкратный чемпион мира,

• Илья Леонов – двукратный чемпион мира как игрок и трехкратный чемпион России как тренер в составе «Локомотива».

Были и те, кто связан не только с пляжным, но и с большим футболом:

• Михаил Лихачев – трехкратный чемпион мира в качестве главного тренера пляжной сборной России, а по совместительству, с августа – помощник нового главного тренера «Химок» Николая Писарева (к слову, бывшего тренера сборной России в «пляжке»),

• Александр Филимонов – бывший вратарь большого футбольного «Спартака», шестикратный чемпион России, который во время приостановки своей профессиональной карьеры успел в один год (2011-ый) стать чемпионом России с пляжным «Локомотивом» и чемпионом мира со сборной России.

И многие другие…

Оба состава российских звезд пляжного футбола в финальный день чемпионата получили невероятное удовольствие от атмосферы трибун, нежного песка и теплой погоды (про бисиклеты тоже не забыли). «Краш» эффектно положил мяч в ближний верхний угол ворот «белых», а защищавший сетку «красных» Филимонов хоть и пропустил обидный «парашютик» в концовке от Леонова, все равно остался доволен возвращением на песок:

Александр Филимонов

– Испытал ностальгию по тем временам, когда я был чемпионом мира. Но больше испытал трудности, потому что было тяжеловато. Давно не бегал на песке, последний раз – зимой прошлого года зимой в Эмиратах. Конечно, вспоминаю про пляжный футбол.

К проведению гала-матчей отношусь положительно. Это возможность для болельщиков посмотреть на тех ребят, которые играли раньше. Еще и популяризация пляжного футбола как такового. Хотелось бы, чтобы внимания со стороны руководителей и болельщиков было больше, тем более, что наша сборная – неоднократный чемпион мира, – отметил Филимонов.

В гала-матче Леонов оформил дубль, еще по одному мячу на счету Анны Черняковой и Романа Заикина. У проигравших, помимо Крашенинникова, голом отличился Лихачев. Команда «белых» против команды «красных» – 4:2. Но так ли важен счет в такой приятной компании?

«Дерби Всея Руси» на петербургском песке

Основную программу финального игрового дня открыли две московские команды – «Спартак» и ЦСКА не просто сражались, а буквально грызлись за «бронзу» чемпионата. В Северную столицу прибыл довольно внушительный по меркам «пляжки» фанатский десант болельщиков обеих команд (в особенности, ЦСКА). Их заряды создавали атмосферу аналогичного противостояния в РПЛ, да и к тому же – не обошлось без фирменного музыкального сопровождения. Голы «Спартака» болельщики красно-белых праздновали под трогательное «Знаешь ли ты» от певицы МакSим, а ЦСКА – под уже ставший легендарным кавер Полины Гагариной на песню «Кукушка» группы «Кино».

Но вспоминая ход матча, я бы посчитал не менее уместным включить в это время на арене Scooter – Fire. Жар от песка после второго периода доносился аж до верхних трибун СМИ, и даже табло на некоторое время подвисло, вероятно, оказавшись в шоке от такого накала страстей.

Спартак - ЦСКА, Суперфинал Чемпионата России по пляжному футболу-2022

После «разведочных» 0:0 команды на двоих забили сразу восемь мячей во втором периоде. При этом сначала казалось, что ЦСКА решил лишить интриги всех нейтральных зрителей, забив сразу четыре мяча менее, чем за пять минут. Но не тут-то было! Еще столько же голов мы увидели до финального перерыва, однако безнадежные 0:4, усилиями «Спартака», все же превратились в интригующие 3:5. Третий период начался с небольшой перестрелки, а к 31-й минуте Антон Шкарин подарил «Спартаку» надежду на фантастический камбэк, сделав счет равным (6:6). И все-таки немножко недожали: хет-трик Михаила Семенова оказался весомее хет-трика Андрея Котенева – третий мяч Михаила стал для ЦСКА не просто седьмым, но и «бронзовым».

К концу матча и табло пришло в себя, показав итоговые 7:6 в пользу «армейцев».

ПФК ЦСКА, Суперфинал Чемпионата России по пляжному футболу-2022

Николай Крышанов, ЦСКА:

– Когда выигрываешь по ходу матча в четыре мяча, то план на игру чуть меняется – от атакующей переходишь в оборонительную. Это психология. В тот момент, когда «Спартак» сравнял, было неприятно, но мы сразу перекинулись парой слов на лавке с ребятами, охладили голову, поняли, что еще ничего не потеряно и продолжили дальше играть.

Эмоции от матча третье место? Конечно, эмоции от победы в финале – другие, но если учесть, что мы обыграли принципиального соперника, то это вполне сопоставимо.

Крепость дважды не возьмешь

Перед началом Суперфинала «Локомотив» явно вспоминал свой последний успех, который состоялся в 2020 году как раз в Петербурге. Но если тогда их соперником был «Спартак», то сейчас – «Кристалл», которому и стены помогают, и желание защитить чемпионский титул вдвойне мотивирует. К тому же, именно «Кристалл» занял первое место в предварительном этапе, а следом за ним расположился «Локомотив». Оба их очных матча завершились победами петербуржцев (3:2 и 4:2). Суперфинал – чем не повод отомстить?

Решающая игра также не оказалась богатой на голы (особенно в сравнении с московским дерби за «бронзу»), но это нисколько не говорило о меньшем уровне зрелищности. С первых минут «Локомотив» не выглядел робким, начав сразу же «проверять на прочность» вратаря «Кристалла» Максима Чужкова. В первом периоде кипер успешно прошел эту самую проверку, сохранив свои ворота закрытыми. Его соотечественник и визави, Станислав Кошарный, тоже уверенно действовал большую часть матча, но все же не позволил «Локо» уйти на перерыв без пропущенного мяча: Датинья очень своевременно нашел пасом свободного от опеки Егора Ремизова, собрал вокруг себя двоих игроков соперника и позволил Егору беспрепятственно «прошить» Кошарного. Всего одно гениальное действие подарило «Кристаллу» ценное преимущество после равного периода.

Кристалл - Локомотив, Суперфинал Чемпионата России по пляжному футболу-2022

Второй игровой отрезок «Локо» начал примерно также смело, однако хороших моментов для точного удара оказалось не так много – бисиклеты тоже не помогали. Однако излишняя уверенность Чужкова в одном из эпизодов чуть не привела к голу «Локомотива» – дальним ударом мяч был послан чуть дальше от штанги за лицевую линию. Стоят ли того такие «финты» в финале?

Вопрос риторический, однако на свой вопрос «когда же мы уже сравняем?» гости почти сразу же нашли ответ, явно «почуяв жареное» после вратарского перформанса. Свой гол «Локомотив» соорудил тремя молниеносными действиями: дальний заброс Кошерного в район правого края, скидка Нуритдина Мамадиева головой в центр на Брендо, который точным ударом вытянутой ногой, словно в тхэквондо, выписал мячу билет в один конец до створа ворот Чужкова.

Многие болельщики «Кристалла» ждали, что на авансцену выйдет лучший бомбардир чемпионата, бразилец Родриго (не путать с Родригао!), но он уступил это право своим партнерам. В частности, Ремизову, который больше хоть и не забил, но своим бесконечным стремлением словно раз за разом заводил команду в атаку. И это сработало – за 2:34 до конца периода Маурисиньо ничуть не смутили два защитника «Локомотива», подарившие ему «коридорчик» под передачу на Игоря Бриштеля. Белорус любезно принял латиноамериканский гостинец и вывел «Кристалл» вперед. Три секунды, четыре касания, гол.

В равной борьбе команды провели большую часть заключительного периода, но «Кристалл» оказался чуточку точнее – раскрывшийся Бриштель принял мяч, находясь под плотнейшей опекой, попытался разыграть с Маурисиньо, но в итоге Игорь окончательно выиграл борьбу за мяч и пробил сам, вновь не промахнувшись.

Этот гол стал для «Кристалла» победным, триумфальным, «золотым» – как хотите. И «Локомотив» ничего с этим не смог поделать.

ПФК Кристалл

Родриго, «Кристалл»:

– Счастлив, что мы снова стали лучшей командой России, защитили титул. Это плод работы всей нашей команды, результат тренировок и общего труда. Посвящаем победу всем тем, кто за нас болел. У каждого чемпионата свои особенности и атмосфера. Здорово, что в этот раз мы победили дома, первый раз я сыграл в Суперфинале в Санкт-Петербурге. Конечно, это особенное чувство. Теперь будем отдыхать и отмечать.

Борис Никоноров, «Локомотив»:

– Безумно расстроены. У «Локомотива» всегда цель – золото, победы. При определенном стечении обстоятельств мы могли выиграть, имели достаточно много возможностей забить. Не реализовали свои моменты, а соперник – реализовал. К сожалению, мы не были готовы в достаточной степени, хотя имели преимущество, не играя четвертьфинал, а попав сразу в полуфинал. Каждый игрок «Локомотива» воспримет поражение с честью и достоинством и будет биться только за золото в каждом следующем турнире, – заключил Никоноров.

«Кристалл» стал чемпионом России в седьмой раз в истории и второй год подряд, а в этом году – еще и на родной арене.

Маленькая традиция пляжного футбола России оказалась нарушена. Финал показал, что в Петербурге крепость дважды не возьмешь. В городе, где крупные футбольные победы в последнее время стали «золотым стандартом».