• Каменев: У «Адмирала нет абсолютно никаких шансов против «Ак Барса»

    Чемпион мира среди молодежи оценил шансы клубов КХЛ перед вторым раундом Кубка Гагарина

    16.03.23 19:01

    Каменев: У «Адмирала нет абсолютно никаких шансов против «Ак Барса»  - фото

    Фото: ХК «Адмирал»

    В КХЛ завершился первый раунд розыгрыша Кубка Гагарина, несомненно ставший самым ярким и интригующим на этой стадии за всю историю лиги. Хоккеисты СКА, преодолев в шести матчах сопротивление минского «Динамо», во втором раунде встретятся с главным открытием сезона на западе - нижегородским «Торпедо», оставившим не у дел столичное «Динамо». На востоке нас ждет классическое противостояние омского «Авангарда» и магнитогорского «Металлурга», а так же соперничество казанского «Ак Барса» и сенсационного «Адмирала» из Владивостока. О раскладах и интригах предстоящих серий рассуждает Василий Каменев, чемпион мира среди молодежи 1984, вице-президент Федерации Хоккея Санкт-Петербурга.

    Поражение опустило СКА с небес на землю

    – Каковы главные проблемы СКА, проявившиеся в серии против минского «Динамо?»
    – Я считаю, что главная проблема нашей команды в серии с минчанами проявилась в проигранном первом матче, когда ребята еще до конца не осознали, что плей-офф - совершенно другие матчи по сравнению с регулярным чемпионатом. Можно сказать, что это поражение случилось вовремя, оно спустило армейцев с Невы с небес на землю.

    Необходимо отдать должное и тренерскому штабу, который вместе с руководством клуба не стал делать резких движений и скоропалительных выводов, продолжив доверять основной обойме хоккеистов. 

    В результате стабилизировалась игра в обороне, надежно заиграл в воротах Николаев, а многие хоккеисты, не имевшие несмотря на весь свой талант и потенциал большого кубкового опыта, обрели необходимую уверенность в своих силах и возможностях.

    – А как же тогда быть с третьим периодом проигранного в Минске четвертого матча серии и зашкаливающими эмоциями обеих команд на протяжении всего соперничества?
    – Поражение в Минске ничего не меняет в моей оценке этой серии. О нем очень точно и емко высказался в послематчевом интервью Роман Ротенберг.

    Что касается эмоций, то они неотъемлемая черта плей-офф, заставляющая и вдохновляющая абсолютно все команды биться до последнего. Посмотрите на «Северсталь», которая заставила ЦСКА показать свое настоящее лицо, поведя 2:0 в седьмом матче.

    Череповчане, несмотря на всю спорность эпизода со вторым голом москвичей, когда судьям необходимо было остановить игру, этого не сделали, выжали из команды Сергея Федорова все соки, вынудив чемпионов проявить весь свой характер, волю и мастерство для победы. Такие же теплые слова необходимо сказать и в адрес минчан.

     

    Нижегородцам абсолютно нечего терять

    – Как хоккеистам СКА избежать проблем, повлиявших на исход серии «Торпедо» – « Динамо?»
    – Начнем с того, что «бело-голубые» подошли к шестому матчу изрядно уставшими, а нижегородцы - напротив, на протяжении всей серии проявляли высочайшую степень физической готовности, что в итоге и сказалось на результате. Уверен, что таких проблем у СКА не будет поскольку наша команда на протяжении всего сезона демонстрировала очень высокую скорость и умение держать темп игры без ущерба для творчества и результативности в атаке. Главное: избежать большого количества удалений!

    В серии с «Динамо» мы видели, что команда Игоря Ларионова здорово и очень активно действует как в большинстве, так и в меньшинстве, о чем не следует забывать.

    – Необходимо ли тренерам СКА предпринимать особые меры против лидеров «Торпедо»: Коваленко, Кручинина и Гончарука?
    – Хоккеистам и тренерам «Торпедо» самим необходимо думать о том, как сдержать первое звено СКА. Посмотрите на Яшкина, стоящего перед воротами соперников - «а-ля баскетбольный центровой», и забросившего в таком стиле множество важнейших и победных для питерцев шайб!

    – Серия СКА – «Торпедо» будет носить открытый или закрытый характер?
    – Нижегородцам абсолютно нечего терять! Они будут полностью раскрепощены, поэтому я уверен, что серия СКА—«Торпедо» будет яркой, скоростной, открытой, захватывающей и весьма результативной.

    Серия ЦСКА – «Локомотив» будет закрытой

    – Семиматчевая серия ЦСКА – «Северсталь» станет преимуществом для ярославского «Локомотива», который ушел отдыхать гораздо быстрее?
    – Не знаю, но очевидно, что действующие обладатели Кубка Гагарина не были похожи на самих себя образца прошлого сезона. Невозможно предположить с чем это связано. 

    Допускаю, что столичные армейцы, как и любая другая команда, нацеленная на победу в Кубке Гагарина, в первом раунде находится под нагрузками, набирая форму постепенно. Очевидно, что соперничество с ярославским «Локомотивом» даст более ясные ответы на все эти вопросы.

    – Как вы думаете, какой характер будет носить эта серия?
    – Закрытый. Команда Игоря Никитина не отойдет от привычной и эффективной для себя манеры игры. Еще и принципиальность, в связи с историей увольнения Игоря Валерьевича из ЦСКА, когда руководство клуба после многих успешных сезонов не дало ему выиграть еще один Кубок Гагарина, остановив свой выбор на Сергее Викторовиче Федорове. 

    Раскрыть игру в этом соперничестве способна лишь ситуация, когда одной из команд необходимо будет отыгрывать разницу больше чем в одну шайбу. Итоговый результат в этой паре абсолютно неясен.

    Соперничество «Авангарда» и «Металлурга» решится в первых матчах

    – Перейдем к Восточной конференции. Как вы думаете, способен ли магнитогорский «Металлург» после тяжелейшей серии с екатеринбургским «Автомобилистом» на равных противостоять отдохнувшему омскому «Авангарду?»
    – Многое будет зависеть от исхода и характера двух стартовых матчей этого соперничества, уже ставшего классическим для востока и всей КХЛ. «Металлург» провел очень неровный регулярный сезон. 

    Многие специалисты и болельщики говорили, что в плей-офф опыт и мастерство магнитогорцев обязательно сыграют свою роль. Так и получилось, когда хоккеисты «Металлурга», находясь в абсолютно безнадежной ситуации, сумели спасти и выиграть седьмой матч в Екатеринбурге.

    Еще раз повторюсь, что канва, яркость и результативность этой абсолютно непредсказуемой серии во многом будет зависеть от хода и результатов двух ее первых поединков, которые состоятся в Омске.

    – Как вы считаете, скажется ли на ходе одного из классических противостояний Востока то, что у главного тренера омичей Михаила Кравеца нет большого кубкового опыта?
    – Нет, этот фактор никак не скажется, поскольку в тренерском штабе «Авангарда» работают весьма опытные и квалифицированные специалисты, имеющие множество тактических наработок, мыслей и вариантов, необходимых в подобных противостояниях.

    – У «Адмирала» хоть какие-то шансы в противостоянии с «Ак Барсом»?
    – Я считаю, что у «Адмирала нет абсолютно никаких шансов против «Ак Барса! «Моряки» и так прыгнули выше головы, пройдя недооценивший их «Салават Юлаев» благодаря тому, что затащили команду Виктора Козлова в удобный для себя хоккей. 

    В данном случае Зинэтула Билялетдинов наверняка уже увидел, изучил и понял то, что Леонид Тамбиев строит игру от обороны. Не забудем об исполнительском мастерстве и феноменальном опыте лидеров казанского клуба.

    – Получается, что казанцы будут действовать в атакующем ключе?
    – Предположу, что все будет именно так.

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»