• Капризов побил очередной важный рекорд «Миннесоты». На очереди – еще два достижения

    Кирилл обошел Мариана Габорика

    03.04.22 10:19

    Капризов побил очередной важный рекорд «Миннесоты». На очереди – еще два достижения - фото

    Фото: НХЛ

    Есть ощущение, что если Капризов не покинет «Миннесоту» в ближайшие пару сезонов, то начнет соревноваться уже сам с собой. В том смысле, что все самые результативные достижения и самые длинные голевые серии уже будут принадлежать Кириллу. Ему нужно будет только из сезона в сезон пытаться поднимать выше собой же установленные планки.

    Два неполных сезона понадобилось российскому форварду, чтобы побить один из главных рекордов франшизы – по количеству очков за сезон. Мариану Габорику чтобы выбить за «регулярку» 83 очка за сезон понадобилось семь сезонов.

    Теперь словак остался на втором месте – в матче с «Каролиной» Капризов пробил установленную более 10 лет назад планку. За 15 матчей до конца сезона у олимпийского чемпиона Пхенчхана 85 набранных баллов. Учитывая, что в последних шести матчах российский вингер не уходит со льда без заброшенной шайбы, даже в этом сезоне рекорд очевидно еще будет подправлен.

    – Огромное достижение, – скромно прокомментировал рекорд Капризов, не забыв при этом поблагодарить партнеров по команде и тренерский штаб.

    Любопытно, что в этом сезоне Капризов может переписать три основных сезонных рекорда «Миннесоты» для полевых игроков. По очкам он уже первый в истории. По голам отстает от Габорика и Эрика Стаала на три шайбы. По голевым передачам уступает Мике Койву три ассиста. То есть уже до конца апреля Кириллу более чем по силам перебить достижения трех главных полевых игроков в истории «Дикарей». Пусть и с ремаркой, что история «Уайлд» насчитывает чуть больше 20 лет – клуб младше самого Капризова.

    Если же говорить об игре в долгую, то тут в ориентирах все те же фамилии. Больше всего очков у Микко Койву, за 15 сезонов в Сент-Поле чуть переползшего за 700. С учетом темпа Капризова ему явно понадобится меньше времени на покорение этой цифры. 219 шайб Габорика тоже выглядят вполне достижимой планкой с учетом того, что уже в этом сезоне у Капризова есть неплохой шанс на итоговые 45 плюс.

    Так что мы очевидно еще не раз услышим рядом слова «Капризов» и «рекорд» за карьеру россиянина в «Миннесоте». Тем более, что в клубе не скрывают – боеспособную команду строят именно вокруг российского хоккеиста. Пока Кирилл точно оправдывает ожидания.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»