• Карма – жестокая материя. Испанию наказали за самый позорный матч на чемпионате мира

    Сборная Испании вылетела с ЧМ-2022 после поражения от Марокко в серии пенальти в 1/8 финала

    06.12.22 21:30

    Карма – жестокая материя. Испанию наказали за самый позорный матч на чемпионате мира - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Плей-офф чемпионата мира все-таки подарил сенсацию. После шести подряд побед фаворитов сборная Испании не оправдала свой статус основного претендента на победу и во второй раз подряд вылетела с мирового первенства после поражения в серии пенальти. Поражение от сборной Марокко – очень серьезное и справедливое наказание за то, что испанцы устроили в заключительном матче групповой стадии против Японии.

    Для испанцев матч против сборной России в 1/8 финала ЧМ-2018 и нынешняя встреча против марокканцев сложились как под копирку. Затяжное владение мячом, трудности с созданием голевых моментов – и выход с трясущимися ногами на серию пенальти. Вдобавок, как и четыре года назад, испанцам не повезло с вратарем. Баск из «Атлетика» Унаи Симон запомнился в Катаре лишь «косяками» при розыгрыше мяча и не провел серию пенальти с таким вдохновением, как марокканец Яссин Буну из «Севильи».

    Главному тренеру испанцев Луису Энрике будут справедливо предъявлять за то, что он доверился Симону, а не мастеру сейвов Давиду де Хеа, но главная претензия должна заключаться в другом.

    Энрике привез в Катар блестящую команду, которая прошлым летом дошла до полуфинала Евро-2020 и была обязана развивать свой успех. О том, каким потенциалом обладала сборная Испании, можно судить по ее победе 7:0 над Коста-Рикой в первой игре. Да, соперник не был выдающимся, но разве кто-то еще на этом ЧМ смог выиграть так крупно, показать такое автоматическое взаимопонимание, забить такие мастерские по исполнению голы, какой удался Гави в матче с Коста-Рикой?

    Вместо того, чтобы и дальше радовать болельщиков, Испания в матче третьего тура ЧМ против Японии сосредоточилась на том, чтобы отцепить от выступлений на ЧМ Германию и выбрать себе удобную сетку. Выйдя из группы со второго места, команда Энрике избежала встречи с Бразилией на первых стадиях плей-офф. Ну и как? Вам сильно это помогло?

    Напомним, что происходило в матче Испании с Японией. Пиренейцы легко открыли счет и упивались своим превосходством в комбинационной игре. Они удерживали мяч на любом участке поля, выходили из-под любого прессинга, а в случае потерь легко возвращали владение. Полевые игроки испанцев обрабатывали любой мяч, тогда как от каждого из японцев он мог отскочить на метр-полтора. При желании Испания могла разгромить своего соперника уже к перерыву, но вместо этого на пять первых минут второго тайма открыла дорогу к своим воротам и завершила игру поражением 1:2.

     

    Конечно, можно сказать, что Япония сама добилась своего успеха. Но мы видели, что как только соперники начинали играть с азиатами по-настоящему, без поддавков, те уже были ни на что не способны. Проиграли Коста-Рике (0:1) и вылетели в 1/8 финала от Хорватии. Можно сказать и то, что Испания была вправе пустить матч ЧМ в жертву выбору легкой турнирной сетки. Но это и есть самое страшное. Команда Энрике слила игру. Игру чемпионата мира. Лишила нас как зрителей возможности увидеть классное зрелище, какое сама устроила на старте ЧМ. Этому не может быть никакого оправдания. Ответка от кармы прилетела уже через четыре дня.

    Сейв Яссина Буну после удара Серхио Бускетса в серии пенальти матча между Марокко и Испанией в 1/8 финала ЧМ-2022

    Марокканский тренер Валид Реграги провел серию пенальти на поле вместе с игроками. Испанец Луис Энрике сидел отдельно от игроков на скамейке запасных и с каждым ударом как будто лишь еще сильнее желал поскорее пожать Реграги руку и уйти с поля.

    Королевская федерация футбола Испании (RFEF) рассматривает в качестве нового главного тренера 57-летнего Марселино Гарсию Тораля. Он никогда не работал с топ-клубами, но именно сантандерский «Расинг» пробивался в еврокубки и даже побеждал «Манчестер Сити» до прихода шейхов, а Денис Черышев показывал свою лучшую игру показывал Денис Черышев.

    Тораль может быть со сборной Испании успешен, а может и провалиться. Сейчас ожидание от его работы одно. Чтобы он больше никогда и ни при каких обстоятельствах не позволял себе заниматься такими преступлениями против футбола, какое Энрике позволил себе и своей команде в игре против Японии.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»