• «Все верят, что Каррера сможет сделать чудо». Известный болельщик «Бари» из Петербурга – о новом вызове экс-тренера «Спартака»

    «Бари», Каррера, Миранчук, Кокорин, «Сиена» и многое другое

    09.02.21 22:18

    «Все верят, что Каррера сможет сделать чудо». Известный болельщик «Бари» из Петербурга – о новом вызове экс-тренера «Спартака» - фото

    Фото: Инстаграм SSC Bari

    Болельщики «Спартака до сих пор любят порассуждать на философскую тему: а что было бы, останься Массимо Каррера в красно-белом клубе? Большинство уверены, что точно не было бы хуже, чем получилось у Олега Кононова. Некоторые даже прогнозировали второе чемпионство.

    Но Карреру уволили. Он успел год поработать в Греции с АЕКом, а 9 февраля неожиданно подписал контракт с «Бари». Командой, сыгравшей больше 1000 матчей в Серии А, но сейчас обитающей в Серии С.

    Почему Каррера решился на такой ход? Как «Бари» докатился до всего лишь третьей по уровню итальянской лиги? Что может дать союз Массимо и семьи Де Лаурентис, также владеющей «Наполи»?

    Корреспондент «Спорта День за Днем» пообщался с известным болельщиком «Бари» Франческо Аттолини. Он предприниматель, арт-директор, куратор, художник. Attolini Agency, Vitha Group, Up! Russia – перечислять можно очень долго. Франческо 11 лет живет в России, но по-прежнему следит за футболом в целом и за любимым «Бари» в частности.

    Поделился Аттолини и своими мыслями относительно будущего полузащитника «Аталанты» Алексея Миранчука и нападающего «Фиорентины» Александра Кокорина. А еще рассказал, как поучаствовал в судьбе бывшего полузащитника «Зенита» Артема Симоняна.

    – Почему команда, которую многие помнят по Серии А, сейчас оказалась в серии С?
    – К сожалению, «Бари» дважды становился банкротом. В 2014 году клуб спас бывший арбитр серии А Джанлука Папареста, что позволило остаться в Серии B. Но деньги быстро закончились. Команде не удалось выйти в Серию А и заработать. В 2016-м у клуба появились новые владельцы, но они лишь платили зарплаты футболистам, на большее денег не было. В 2018-м клуб снова стал банкротом, а это по итальянским законам означало перевод в Серию D. А потом появился Аурелио Де Лаурентис. Мы выиграли свою группу и на сезон-2019/20 поднялись в Серию С. К сожалению, затем проиграли в финале плей-офф «Реджане» и не сумели выйти в Серию B. Хотя появились достаточно неплохие футболисты. Но ковид, травмы…

    – В каком состоянии команда сейчас?
    – Из-за все тех же проблем с ковидом и травмами сейчас в команде всего 13 игроков. И все были настроены против главного тренера Гаэтано Аутери, которого в итоге уволили. Почему? Команде не нравилось, как он работал, какие схемы выбирал, что постоянно были поражения… Мне кажется, сейчас футболисты не уважают друг друга. Они разбились на группы: ветераны, молодые, те, кого привел уже бывший тренерский штаб… Аутери попросил всех игроков подготовиться к схеме 3-4-3. Но потерпел неудачу с ней. Несмотря на промежуточное второе место, команда не показывает хорошей игры.

     

    – Почему у «Бари» всего два игрока из «Наполи» в аренде? Почему Де Лаурентис не помогает активнее?
    – Правильно, хороший вопрос. У «Бари» и «Наполи» один и тот же владелец – Filmauro. Но управляются клубы двумя совершенно разными и независимыми компаниями. Два разных президента, у которых два совершенно разных подхода. (Президент «Бари» – 41-летний Луиджи Де Лаурентис, сын Аурелио Де Лаурентиса. – «Спорт День за Днем».) Насколько я понимаю, сейчас, с приходом Карреры ждем, что в команде появятся еще два-три футболиста из тех, у кого нет контрактов, потому что трансферное окно закрыто.

    – У вас есть ответ, почему Каррера согласился возглавить «Бари»? Де Лаурентис убедил, не хочет без работы сидеть, хочет бывшей команде помочь?
    – Мне кажется, Каррера увидел большой потенциал: это и сам клуб, и президент Де Лаурентис, и город. Ему дали гарантии, что ставка будет сделана именно на него. Что ему позволят приглашать тех футболистов, которых он хочет, что в тренерском штабе будут те люди, которые нужны именно ему, что никто ничего не будет ему навязывать, в том числе, и какую-то тактику. Думаю, Каррера хочет стать тем тренером, который за два-три года вернет «Бари» в Серию А. Все верят, что он сможет сделать чудо.

    – А вы верите?
    – Я оптимист (улыбается). Но в футболе очень сложно делать прогнозы. Не все зависит от тренера. Каррера играл в «Бари» пять лет, он знает город, о нем здесь осталась хорошая память. Все хотят, чтобы у него получилось. И боятся неудачи. Бари – девятый по величине город Италии, третий на юге. У команды очень много болельщиков, на стадион «Сан-Никола» ходит под 60 тысяч зрителей.

    – В России о Каррере-тренере были высокого мнения. А в Италии за его успехами в Москве и Афинах следили? Или помнят исключительно как помощника Антонио Конте в «Ювентусе»?
    – Конечно, следили. И все были рады, когда он стал чемпионом России. Потому что это другая страна, другой язык, добиться этого не так легко. Его период в Греции получился не таким понятным, как в России. Возможно, было что-то и помимо непосредственно результатов команды. Мне кажется, решение поехать работать в Грецию – не было таким же правильным, как возглавить «Спартак». Каррера – хороший тренер, у него были приглашения от команд Серии А. Из второй половины турнирной таблицы, но все же. И не каждый тренер согласится приходить в такую команду по ходу сезона, это большой риск. Ждет окончания сезона тот же Лучано Спаллетти.

    – Возглавить «Бари» – не риск?
    – Нет. Сейчас команда идет второй, от первого места 14 очков, а напрямую в Серию B выходит только победитель. Значит, «Бари» попадет в плей-офф сразу в четвертый раунд. Там можно сыграть вничью, и ты проходишь дальше, потому что был выше соперника в турнирной таблице. И затем Финал четырех из двух матчей. Де Лаурентис уже озвучил задачу – остаться вторыми и провести хороший плей-офф.

    Каррера – игрок «Бари» (верхний ряд, третий слева)

    – В сезоне-2020/21 в Серии А появились сразу два игрока из России – Алексей Миранчук и Александр Кокорин. В Италии не удивлены ставке на россиян?
    – Нет. В «Аталанте» любят приобретать малоизвестных футболистов, не бразильцев или аргентинцев. Джан Пьеро Гасперини – сложный тренер. И если он пригласил Миранчука, дает ему играть по 40 минут – это хорошо.

    – В России сейчас часто можно услышать, что Миранчук играет слишком мало, что Гасперини он не нужен и Алексея скоро продадут.
    (Вздыхает.) «Аталанта» играет в чемпионате Италии, Кубке Италии, Лиге чемпионов. У Миранчука еще будет возможность показать свои сильные качества, он обязательно себя проявит. «Аталанта» обыграла «Ливерпуль» на «Энфилде» – такое чудо мало кому удается. Это хорошая команда, ее можно сравнить с «Аяксом». Миранчуку лучше играть в такой команде, чем сразу в «Реале», «Барселоне» или «Ювентусе».

    – Серьезно?
    – Перейти в эти команды после «Аталанты» – почему нет? Все видят, что у этого футболиста есть талант.

    – Какие мысли по Кокорину в «Фиорентине»?
    – Кокорин… (подбирает слова). Я знаю, как он играет, у него хорошая техника, хорошее видение игры. Но «Фиорентина» слишком часто меняет тренеров (четверо с 2019 года. – «Спорт День за Днем»). [Нынешний тренер] Чезаре Пранделли – топ. Но мне кажется, что им нужен тренер еще сильнее. Потому что игроки очень хорошие – опытные вроде Рибери или молодые, как Кастровилли (воспитанник «Бари». – «Спорт День за Днем»). «Фиорентина», к сожалению, команда не уровня «Аталанты», слабее.

    – Может, поэтому Кокорину будет легче, нежели Миранчуку?
    – У него будет больше ответственности на поле. Сейчас все больше любят чемпионаты Англии и Испании. А я помню чемпионат Италии, в котором играли лучшие футболисты мира: ван Бастен, Зико, Марадона, Платини, Бонек, Савичевич, Донадони, Мальдини… И иностранным футболистам в их первый год в Италии всегда было тяжело. Тому же Платини. Давление болельщиков было очень большим. Сейчас пандемия, поэтому ситуация несколько иная.

    – Вы знаете, что Владимир Газзаев должен был стать главным тренером «Сиены» из Серии D, но из-за бюрократических проблем официально назначили латвийца Марьяна Пахаря?
    – Нет, этого не знал. Но знаю, что владельцами клуба является армянская компания.

    – Верно, «Ноа». В России все удивились назначению Газзаева-младшего, но, когда узнали про армянский холдинг, все стало понятно.
    – В «Зените» играл такой футболист Артем Симонян. И он у меня спрашивал: «Что думаешь про “Сиену”, стоит мне туда ехать или нет?» Я отговорил. Серия D – кошмар, слишком низкий уровень футбола. А Артем – хороший футболист, просто пока ему не очень везет. (17 января Симонян подписал контракт с “Томью”, которую тренирует Александр Кержаков, до конца сезона 2020/21. – «Спорт День за Днем».) Сиена – маленький город, мечта для тех, кто хочет все время жить, как на каникулах (улыбается). У «Сиены» нет таких традиций, как у «Бари». В последнем сезоне в Серии А на «Сиену» в среднем ходило чуть больше 9 тысяч, а на «Бари» даже в Серии С ходит больше зрителей.

    Познакомиться с работами Франческо Аттолини можно в Галерее Арт Имена, Фонтанка 127.

    Читайте также

    Как «Зенит» должен ответить «Спартаку» на возвращение Промеса? Пять игроков, которых мог бы вернуть петербургский клуб

    В ожидании Промеса: так выглядит таблица трансферов российской Премьер-лиги

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»