• Хабиба снова ждёт чемпионский бой в UFC. Вернется ли пояс в Дагестан?

    Ислам Махачев – Чарльз Оливейра, бой за титул чемпиона UFC в легком весе: дата и место проведения

    17.07.22 20:09

    Хабиба снова ждёт чемпионский бой в UFC. Вернется ли пояс в Дагестан? - фото

    Фото: Соцсети Ислама Махачева

    Хабиб победил. Нурмагомедов в очередной раз доказал, что его влияние в индустрии ММА колоссально. Ближайший друг, партнер по тренировкам и потенциально наследник Орла – Ислам Махачев – получил титульный поединок.

    UFC анонсировала, что 30-летний россиянин встретится с Чарльзом Оливейрой в претендентском поединке. Это вполне могла быть третья защита бразильца, но перед предыдущим боем спортсмен не вписался в вес и лишился пояса. Придётся завоевывать заново.

    Причём тут Хабиб? После завершения карьеры Нурмагомедов стал еще активнее помогать Махачеву и готовиться к поединкам, и проводить их, а попутно раскручивал соотечественника, как следующего короля дивизиона. Так что осенью мы снова увидим Хабиба в чемпионском бою – пусть и в роли углового.

    Да, у Ислама серия из 10 побед подряд, однако в соперниках за это время ни одного топа. Понятно, что те же Дариуш и Дос Аньос слетали из-за травм, и это не проблема россиянина. Однако резюме у него не самое сильное. Особенно на фоне того же Оливейры. У того 11 побед кряду, а 4 последних поединка: Фергюсон, Чендлер, Порье и Гейджи – признанные лидеры дивизиона. Чарльзу вполне могли дать реванш с кем-то из американской четверки, предложить бой с монстром полулегковесом Алексом Волкановски или в очередной раз вывести вперед очереди Конора Макгрегора – выжать из ирландца последнее ведро денег.

    Однако драться за пояс будет Махачев. И где драться – в Абу-Даби! Хабиб любил осенью выступить на турнире именно в Эмиратах. На бой мог приехать его отец, которому не давали визу в США, а трибуны заполнялись русскоязычными поклонниками Нурмагомедова. В итоге и местные Хабиба полюбили – религиозные мотивы тоже поспособствовали.

    Оливейру могли привезти на родину – в Бразилии собрался бы полный стадион, болеющий против Махачева. Тем более, что после завоевания пояса Чарльзу пока не выдался шанс покрасоваться перед своей публикой. А вот в Абу-Даби боец не выступал ни разу. Небольшое преимущество для Махачева, дважды дравшегося на турнирах в ОАЭ. Обстановка будет более привычной, да и что ждать от местного климата и болельщиков, россиянин понимает.

    Скорее всего, более опытный и разноплановый Оливейра подойдет к бою фаворитом. Однако Хабиб много раз повторял, что если есть ММА в мире борец лучше, то это Махачев. Исламу будет достаточно использовать свои козыри – хотя бразилец на бумаге лучший грэпплер в списке соперников россиянина. Но Ислам уже обещал вернуть чемпионский пояс в Дагестан. Получился?

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»