• Хвича Кварацхелия не сумел остановить испанскую машину. Но в этом нет его вины

Разбор игры Хвичи Кварацхелии в матче Грузия – Испания на Евро-2024

01.07.24 01:12

Хвича Кварацхелия не сумел остановить испанскую машину. Но в этом нет его вины - фото

Чуда не произошло. Испания отправила Грузию домой, разгромив ее в 1/8 финала Евро-2024 со счетом 4:1.

Сенсационный счет 1:0 в пользу сборной Грузии держался ровно 21 минуту, пока не сравнял Родри. Да и справедливости ради, грузины даже не смогли забить самостоятельно – на 18-й минуте Робен ле Норман срезал мяч в собственные ворота при первой же грузинской атаке. Но на большее подопечных Вилли Саньоля не хватило.

Большие надежды грузинских болельщиков перед матчем против сборной Испании, безусловно, были возложены на Хвичу Кварацхелию. Лидер грузинской атаки и один из лучших футболистов Европы прямо сейчас провел великолепный матч против сборной Португалии. И это после двух предыдущих тусклых игр на групповом этапе. В нужный и самый ответственный момент Хвича собрался и показал максимум своих возможностей. И они принесли свои плоды. Так что на следующего соперника из категории «топ» болельщики ждали от Хвичи такого же запредельного настроя.

И он наверняка был. Но на фоне такой великолепной сборной Испании никто из грузинских футболистов не сумел показать себя во всей красе – ни Кварацхелия, ни нападающий Жорж Микаутадзе, ни вратарь Георгий Мамардашвили, совершивший девять сэйвов.

Но в единственном грузинском голе (а точнее, испанском автоголе) Хвича косвенно, но поучаствовал – был максимально близко к ле Норману, когда тот отправил мяч в свои ворота. Так что если бы не он, то Кварацхелия вполне мог бы и сам отличиться в том эпизоде – позиция была убойная.

Хвича Кварацхелия

По ходу матча Хвича создавал проблемы испанской обороне, смещаясь с левого фланга в центр и уверенно продвигаясь вперед к чужой штрафной. И в начале второго тайма Кварацхелия даже имел неплохой момент для гола: оперативно подловил Унаи Симона, покинувшего свои владения, и стрельнул с центра поля что есть силы. Вратарь не успевал, но мяч пролетел рядом со штангой. А если бы полетел в створ, то мы бы увидели космический голешник.

В целом Хвича провел хороший матч, относительно партнеров по сборной Грузии. Выше него портал SofaScore оценил только Мамардашвили (8.1). У Хвичи же – нестыдные 6.9. Помимо атаки, он также помогал соотечественникам и на своей половине поля. Но подобного требовал рисунок игры. По ударам, правда, не все так радужно – всего один, тот самый, издали. А в остальном – 32 касания, 12 точных передач из 14 (точность 86%), три передачи под удар, 4/9 выигранной позиционной борьбы и 10 потерь владения.

Сборная Грузии сделала всё, что могла. Она заслужила аплодисменты как минимум за великолепный первый тайм. Но дальше – банально не хватило сил и опыта. Против такой Испании и условные Португалия с Турцией ничего бы не смогли сделать. Команда Луиса де ла Фуэнте добилась очень уверенной победы, переиграв Грузию не только по счету на табло, но и по статистике: 36:4 по ударам (13:0 в створ), 73 на 27 по проценту владения мячом и идеальный контроль. Тотальное доминирование.

В четвертьфинале, нас ждет ремейк финала 2008 года: Испания – Германия. И есть ощущение, что именно в этой паре скрывается будущий обладатель трофея.

А Хвича же может спокойно, вместе со своим агентом, решать вопросы по своему будущему с «Наполи». Теперь у Кварацхелии есть время на это.

Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»