• Клубы РПЛ проголосовали за расширение лиги. Это путь в болото

    В России не хватает клубов с достойным финансированием. Они все бюджетные

    16.01.20 20:26

    Клубы РПЛ проголосовали за расширение лиги. Это путь в болото - фото

    Представители всех клубов РПЛ провели в Москве совещание 16 января. На пять лет переизбрали Сергея Прядкина президентом, но главным итогом заседания стала решительная поддержка проекта расширения лиги до 18 команд. Идею поддержали при голосовании представители 14 клубов. Против выступили только представители «Зенита» и «Спартака».

    Причины массовой поддержки трудно реализуемой идеи на поверхности. Достаточно беглого взгляда на турнирную таблицу. 11 команд не могут чувствовать себя спокойно после 19 туров, фантастическая плотность!

    Идущий на достаточно престижном 6-м месте «Арсенал» опережает «Рубин» на 6 очков, а казанцы в зоне стыковых матчей с представителями ФНЛ за место в элите, они пока 14-е. Этот отрыв вполне может и растаять, стоит лишь чуть расслабиться, или если что-то не заладится в весенней части чемпионата. Кому же хочется жить как на раскаленной сковороде? Расширение лиги – хороший шанс на спокойное существование для ряда клубов.

    Наконец-то возродится в РПЛ «осушенное» к радости любителей футбола пресловутое «болото», где можно спокойно отсиживаться, подчас годами.

    Понятно, почему протестуют «Зенит» и «Спартак». Зачем клубам с европейскими амбициями (а проблемы красно-белых, безусловно, носят временный характер) матчи с соперниками отнюдь не международного уровня, ничего не дающие с точки зрения подготовки ко встречам в Лигах (там-то никто против наших команд автобусы выкатывать не станет), особенно гостевые, зачастую на полях с искусственным покрытием сомнительного качества?

    Мало матчей, пустуют стадионы. Но где они пустуют

    Еще, разумеется, в ходу тезис, согласно которому наши клубы проводят в течение сезона маловато ответственных, официальных матчей. Европейские играют чаще и больше, не потому ли они столь лихо вышибают наших, не допуская их до плей-офф обеих Лиг? Вот тут, бесспорно, есть здравое зерно. Как и в том, что отличные стадионы международного класса, выстроенные к чемпионату мира, у нас простаивают.

    Вот с этого постулата и начнем. Тут основной вопрос к тем, кто выбирал, где эти стадионы возводить. Уж не Саранском ли прирастет РПЛ, в столице Мордовии как-то с футболом не ладится, команда стоит на вылет из ФНЛ.

     

    В республике это никого толком не беспокоит. Местные власти прекрасно знают, что в Саранске на футбол сроду не ходили, еще в советские времена, когда в течение нескольких лет существовала команда с красивым названием «Светотехника».

    Лихой футбол лихих девяностых:

    Едва ли может похвастать традициями калининградская «Балтика», что того хуже, не может она похвастать и бюджетом. В прошлом сезоне едва смогла доиграть турнир ФНЛ до конца, остро не хватало денег. Сейчас дела обстоят получше, но о повышении в классе и речи нет. «Нижний Новгород» в середине таблицы, и тоже проблемы с финансированием.

    Оно, как у всех клубов ФНЛ, бюджетное. То есть за счет региональных бюджетов. А у местных властей проблем и без футбола хватает, чего не скажешь о деньгах.

    Лидеры ФНЛ наотрез отказываются от РПЛ

    Кстати, о деньгах. Как обстоят дела у лидеров ФНЛ, за счет которых, гипотетически, и расширять РПЛ? «Химки» уже проинформировали, что под повышение в классе власти городка-сателлита Москвы финансирование клубу не увеличат, не из чего, а с нынешним бюджетом они в РПЛ не сунутся, не на что.

    Представители «Торпедо» осторожно заявляют, что совершенно не уверены в собственном будущем, оно вообще, возможно, в ПФЛ, а отнюдь не в премьер-лиге. Пока отмалчивается «Ротор». Вроде бы все классно. Лидер. Шикарный стадион, выстроенный к мундиалю. Состав… с которым в РПЛ делать нечего, и отсутствие средств на его усиление.

    Начало новой трансферной кампании «Ротора»:

    Да и в премьер-лиге не все ладно

    Речь, повторим, о лидирующем трио. К этому остается добавить, что в самой РПЛ очевидные проблемы с финансированием у «Тамбова». «Крылья Советов», и прежде не шиковавшие, объявили о сокращении бюджета.

    Можно вспомнить прошлогоднюю агонию «Анжи» и жалостливые рассказы Юрия Дюпина о питании хлебом с майонезом вместо обеда, на который у футболистов нет средств. «Енисей», вылетевший из РПЛ, круто сократил бюджет и держит курс на ПФЛ без задержки.

    Ну о «Тосно» и «Амкаре» вспоминать не будем, чтоб окончательно не портить настроение. А то можно прийти к выводу, что Лигу лучше сократить.

    «Тосно»: это было прекрасно, но, увы, недолговечно:

    Вернуться к идее Гинера

    Все-таки очень интересно, как КОНКРЕТНО руководители клубов предполагают расширять РПЛ?

    Уж если на то пошло, возможно, стоит подумать об идее Евгения Гинера увеличить численность премьер-лиги за счет приглашения команд из Армении, Белоруссии и Казахстана.

    Все-таки меньше отдает маниловщиной. Одно радует: проект расширения РПЛ предстоит теперь обсуждать на заседании исполкома РФС. Остается надежда на здравый смысл его представителей.

    Читайте также

    Российский футбол остается бюджетным. Результат налицо

    В российском футболе кризис управления. Как его преодолеть


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»