• Кого из тренеров РПЛ снимут до Нового года: прогноз отставок на декабрь

    В декабре в РПЛ тренерские отставки неизбежны

    03.12.19 23:51

    Кого из тренеров РПЛ снимут до Нового года: прогноз отставок на декабрь - фото

    Фото: ФК «Сочи»

    Русское ноу-хау – работа без лицензии – себя не оправдало.

    Декабрь в премьер-лиге может оказаться богатым на увольнения. В ходе чемпионата потеряли работу пятеро тренеров РПЛ: Дмитрий Хохлов, Олег Кононов, Рашид Рахимов, Александр Григорян и Александр Точилин. То были экстренные меры, хирургические вмешательства на ходу. Но в чемпионате наступает перерыв, причем длинный. Новый тренер сможет лично руководить зимней трансферной кампанией и провести полноценные сборы. Так что возможны и очень громкие перестановки, в том числе – в топ-клубах.

    «Краснодар»: два тренера не контролируют команду, нужен один реальный

    «Краснодар», на первый взгляд, благополучно перенес все бури и подходит к перерыву во вполне приемлемом состоянии. Идет в тройке лидеров в чемпионате России, сохраняет шансы на плей-офф Лиги Европы. Только едва ли владелец клуба Сергей Галицкий забыл им же поставленную задачу: выступать в групповом турнире Лиги чемпионов и там бороться за плей-офф. Но в квалификации 0:4 от «Олимпиакоса» – это было очень больно. А Галицкий не просто ставил задачу – он свое дело сделал, вложив около 50 млн евро на закупки футболистов в межсезонье. И сделано это было под Лигу чемпионов, где вложения и окупать можно, да и престиж совсем иной.

    В РПЛ «быки» тоже пока как на качелях: чередуют удачные матчи с бессмысленными потерями очков, как в 18-м туре дома с «Тамбовом» (0:0). Может ли опытнейший топ-менеджер Галицкий не понимать, что созданная им конструкция с двумя главными тренерами категорически не жизнеспособна? А решать вопрос только ему.

    ЦСКА: Гинер все решит без эмоций

    Временами казалось, что ЦСКА в Лиге Европы выступает (ужасающе выступает!) не на пределе своих возможностей. Матч с «Арсеналом» это опроверг: просто таков уровень ЦСКА на данный момент. Времени у Виктора Гончаренко на создание команды и постановку игры было с лихвой. Ждать серьезных изменений ситуации от этого тренера проблематично. Белорусу странно было бы жаловаться на недоверие президента клуба Евгения Гинера, не раз его поддерживавшего. Выступали за Гончаренко и фанаты, которые уже выразили публично сомнение в целесообразности дальнейшей работы Виктора Михайловича.

    У ЦСКА худшее выступление в еврокубках за 7 лет. Кто виноват и что делать

     

    Гинер – прагматик, ему нужен результат, причем конкретный. Он не будет рассуждать о зрелищности и красоте футбола, как его краснодарский коллега. До вожделенного места в Лиге чемпионов всего очко, только Гинер прекрасно понимает, что с такой игрой велики шансы вновь остаться без главного европейского клубного турнира. А Евгений Леннорович ведь бизнесмен, считать умеет, убытки в том числе.

    Предстоящий в нынешнем году матч с «Краснодаром» – событие, конечно. Вряд ли Гинер будет решать судьбу Гончаренко под влиянием эмоций, вызванных результатом, какими бы они ни были. Он склонен к взвешенным решением и готовит их загодя.

    «Рубин»: отставка неизбежна и даже несколько запоздала

    Едва ли «Рубин» в 2020 году продолжит тренировать Роман Шаронов. Казанское руководство и так демонстрирует образцы долготерпения, а команда практически в зоне прямого вылета. Шесть матчей без побед, всего лишь два забитых за эту серию мяча – и ни намека на какие-то изменения в игре!

    Хорошо еще, что Шаронов давно перестал рассуждать об отходе от оборонительной философии Курбана Бердыева. Он, впрочем, вообще помалкивает, за него по-русски объясняется Эдуардо Докампо. Очередная бессмыслица в РПЛ. Стоит ли игнорировать регламент и требования УЕФА, устраивая клоунаду по-краснодарски? Ответ дает таблица. И в Казани это уяснили.

    Матч 19-го тура в Сочи ничего не изменит в судьбе Шаронова. Специалист способный и перспективный, не было бы этой сумятицы с отсутствием лицензии, дали бы молодому тренеру еще поработать с молодежью и получить, как говорил профессор Преображенский, «настоящую бумажку, фактическую, броню» – мог бы получиться подлинный взлет.

    «Крылья Советов»: у возможного сменщика Божовича нет лицензии

    У «Крыльев Советов» схожая турнирная ситуация. Самарцы, жалуясь на финансовые проблемы и обещая еще сократить бюджет, пока что по составу превосходят своих соседей по подвалу. Прилично оторвавшаяся от них «Уфа», к примеру, и помечтать о таком подборе исполнителей не может. В «Крыльях» хороший сплав молодости и опыта, есть одаренные футболисты и даже кандидат в сборную России Александр Соболев. Но второй сезон у давно доказавшего свой профессионализм симпатичного тренера Миодрага Божовича не складывается. Игра в обороне не поставлена. Тот же Соболев очень нуждается сейчас в тренерском подсказе, к нему приноровились, его зауважали, его изучают, к борьбе с ним готовятся, а в его игре – ни малейшей динамики, и он два месяца почти не может забить.

    По данным источника, близкого к клубу, сменить Графа в декабре может один из его ассистентов, еще в минувшем сезоне выступавший за «Крылья Советов» Сергей Корниленко. Но вопрос подвис по популярной нынче причине: у белоруса нет лицензии. Поиск может быть продолжен. 

    «Сочи»: если судьба клуба кого-то беспокоит...

    У временно исполняющего обязанности главного тренера «Сочи» Романа Березовского соответствующей лицензии тоже нет! Его контракт рассчитан лишь до 31 декабря нынешнего года. Но, как ни странно, бывший вратарь сборной Армении вполне может остаться здесь за главного. По очень простой и столь же неприятной причине: в клубе очередной перил безвременья. Толком судьбой команды никто не обеспокоен, владельцы «Сочи» в тени. Похоже, они и время свое, и силы на футбол сейчас расходовать не хотят. И в этой ситуации все возможно.

    «Сочи» принадлежит состоятельным владельцам, но нужен ли он им?

    Совсем молодой Березовский в «Зените» при личном контакте еще в прошлом веке удивлял аналитичным, взвешенным подходом к футболу, учился, запоминал, а потом и записывал. Игроцкий опыт гигантский. Ему бы сейчас помочь...

    Читайте также

    Слуцкий может вернуться в Россию. В каких клубах РПЛ для него есть вакансия?

    Алексей Игонин: Тедеско попрыграет в России и перебесится. Или ему надо барьеры в техзоне поставить – чтобы устал и не ходил в судейскую

    Фото: ФК «Краснодар»; ФК «Крылья Советов»; ФК «Рубин»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»