• Кокорину – 29! Что с ним будет после третьей вынужденной паузы в карьере?

    Травма, тюрьма, а теперь коронавирус

    19.03.20 13:44

    Кокорину – 29! Что с ним будет после третьей вынужденной паузы в карьере? - фото

    Фото: ФК «Сочи» / «Твиттер»

    Сегодня Александру Кокорину исполнилось 29 лет. Это еще не тот возраст, когда футболист начинает «ехать с ярмарки» и считаться ветераном, но в карьере самого нападающего «Сочи»/«Зенита» наступает момент истины. В 2020 году Кокорин должен заработать свой последний большой контракт в качестве игрока.

    Самое важное и искреннее поздравление, конечно же, материнское. Светлана Кокорина поздравила сына публично – опубликовала на своей странице в инстаграме подборку его детских фотографий.

    «Очень быстро пронеслись годы. Они забрали с собой твое счастливое и беззаботное детство, время, когда мы вместе шли к твоей мечте. Как бы ни было трудно, мы всегда были рядом… Сегодня тебе 29! Не верится! Для меня ты такой же любимый сыночек. Ребенок, который перевернул мое представление о жизни. Научил жить для другого человека.

    Мы поздравляем тебя с Днем Рождения! Очень надеемся, что больше никто и никогда не помешает тебе идти к поставленной цели. Пусть не покидает тебя сила духа и твердость характера, рядом будут верные и бескорыстные друзья, твою жизнь больше не омрачают неприятности. Познай, что такое настоящее счастье и неподдельная любовь. Пусть здоровье, удача и успех не покидают тебя», – написала Светлана.

    Очень быстро пронеслись годы. Они забрали с собой твоё счастливое и беззаботное детство, время когда мы вместе шли к твоей мечте. Как бы не было трудно, мы всегда были рядом... Сегодня тебе 29! Не верится! Для меня ты такой же любимый сыночек. Ребёнок, который перевернул мое представление о жизни. Научил жить для другого человека. Мы поздравляем тебя с Днём Рождения! Очень надеемся что больше никто и никогда не помешает тебе идти к поставленной цели. Пусть не покидает тебя сила духа и твёрдость характера, рядом будут верные и бескорыстные друзья, твою жизнь больше не омрачают неприятности. Познай что такое настоящее счастье и неподдельная любовь. Пусть здоровье, удача и успех не покидают тебя @kokorin9. ❤️

    Публикация от Svet (@svetcox)

     

    За последние два года, с марта 2018-го Кокорин принял участие лишь в девяти играх, причем в основе выходил всего четыре раза. Сыграл 500 минут, то есть примерно 5,5 полных матчей. Забил пять голов и сделал одну голевую передачу. Его первая длительная пауза в карьере была связана с тяжелой травмой колена, из-за которой Александр пропустил ЧМ-2018. Потом нападающий долго оставался вне футбола, угодив за решетку. Теперь новая напасть: нельзя играть из-за коронавируса. Скорее всего, еще как минимум пару месяцев придется выкинуть из спортивной карьеры.

    Кокорина эта вынужденная пауза огорчает наверняка сильнее, чем любого другого футболиста из РПЛ. Ведь в марте он набрал просто потрясающую форму. Нужно отдать должное тренерскому штабу «Зенита», здорово подготовившему игроков физически. Даже по движению, выносливости Александр сейчас едва ли не лучший в «Сочи». Когда у остальных красные пятна перед глазами от усталости, арендованный нападающий носится по полю, как заведенный.

    По оценке авторитетного сайта Whoscored.com Кокорин – лучший игрок команды Владимира Федотова с отрывом. Его средняя оценка за первые четыре матча второй части сезона – 7,79 балла. Для сравнения у его ближайшего преследователя Кристиана Нобоа 7,29: на полбалла меньше!

    По оценкам InStat Александр тоже лидирует в «Сочи». В матчах с «Арсеналом» (1:2) и «Уралом» (2:0) он входил в топ-3 игроков команды, получая соответственно 288 и 293 балла. Во встречах с «Оренбургом» (5:1) и «Краснодаром» (2:0) становился первым, набирая соответственно 395 и 357 баллов.

    Еще немного цифр для понимания того, насколько Кокорин эффективен во второй части сезона. Против «Арсенала»: 62 ТТД при 66% успешных, четыре удара (три в створ), один ключевой пас и три обводки. Против «Урала»: 65 ТТД при 74% успешных, два удара (оба в створ), один ключевой пас и пять обводок. Против «Оренбурга»: 77 ТТД при 68% успешных, пять ударов (три в створ), четыре ключевых паса и четыре обводки. Против «Краснодара»: 81 ТТД при 65% успешных, четыре удара (три в створ), четыре ключевых паса и семь обводок.

    Александр доказывает, что стал, как ни удивительно, более зрелым футболистом за время простоя. Начинал у Федотова чистым нападающим, а в последних матчах столь же полезен и в роли полуфлангового форварда в тройке с Антоном Заболотным и Андреем Мостовым. Они вообще хорошо дополняют друг друга: быстрые и техничные Кокорин с Мостовым, а также мощный, выигрывающий массу единоборств Заболотный. Более того, все полезны без мяча: «Краснодар» не мог выйти как следует из обороны под прессингом, который начинали атакующие игроки хозяев, пока «Сочи» не откатился всей командой на свою половину поля, чтобы удержать победный счет.

    Кокорину уже 29. Но почему-то по-прежнему кажется, что его самые яркие матчи или самый яркий турнир еще впереди. Может быть, уже не в «Зените».

    Читайте также

    Перенос Евро сделает сборную России сильнее. За год подойдет группа способной молодежи

    В России приостановлены все футбольные соревнования. Что об этом нужно знать

    Символическая сборная 22-го тура РПЛ


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»