• Кононов ответил за Пиджака и Мямлю. Знаковый момент в Туне

    «Спартак» преобразился?

    09.08.19 11:37

    Кононов ответил за Пиджака и Мямлю. Знаковый момент в Туне - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    После победы «Спартака» над «Туном» в российских медиа с иронией заговорили об откровенных слабостях соперника. А что, швейцарцы дали повод. Правда, их уровень был и до матча хорошо известен, что совершенно не мешало тем же медиа предрекать «Спартаку» очередной провал. Давайте уж откровенно: красно-белые немало потрудились, пока спровоцировали к себе столь пессимистическое отношение. Да и в Туне москвичи выглядели не лучшим образом, хоть и забили на жутком тамошнем поле три мяча – ровно столько, сколько в четырех матчах (!) чемпионата России, при том что две встречи провели с дебютантами РПЛ, да еще и один гол провели с более чем сомнительного пенальти.

    И все же дебютная эта игра в квалификации Лиги Европы может стать для «Спартака» переломной, знаковой как минимум.

    Биография тренера – не для «Спартака»

    Гости вели 2:0, за четверть часа второго тайма все перевернулось (2:2), а вскоре Андре Шюррле не реализовал пенальти. Яркая драматургия, такое развитие событий частенько выбивает из колеи команды с бойцовским характером, управляемые волевым тренером-мотиватором. 

    Вот характера «Спартаку» откровенно не хватало в последнее время. А Олег Кононов, угодив под мощнейший пресс, который только в этом клубе и возможен, казался совершенно раздавленным. Прозвище Пиджак – самое приличное из тех, что дали ему болельщики, а они в «Спартаке» бывают жестоки, при этом нередко добиваясь своего и выдавливая неугодных. Кононова непочтительно именовали Дном, Мямлей, иногда оставляя от этого слова три последних буквы.

    А биография у этого тренера – ну совсем не под «Спартак»! Играл в провинциальных клубах советских низших лиг, потом опробовал российские, украинские, белорусские – итого дюжину, в завершение карьеры добрался до столичного Минска, правда, выступал за скромненькое местное «Торпедо». А в остальном – маленькие городки, такие же командочки. В этом же «Торпедо» и начал тренировать. И снова колесил по СНГ, добравшись до Молдавии. В клуб первой украинской лиги «Севастополь» был приглашен генеральным директором, но вскоре вернулся к тренерству и вывел команду в премьер-лигу. Успех, но уж больно локальный.

    А до этого у него неплохо получалось во Львове с «Карпатами», но согласитесь, это не уровень для притязаний на пост главного тренера «Краснодара», пусть тогда совсем молодого, но богатого, амбициозного и в лидирующую группу РПЛ уже входившего. Третье место с «быками» – это как посмотреть. Вроде и здорово, но «Краснодар» был готов к большему, и с Кононовым вскоре простились. Невнятная работа с «Ахматом» и быстрая отставка. В минувшем сезоне «Арсенал» после 14 туров занимал 11-е место (вспомните результаты Игоря Черевченко!) и в этот момент Кононов перешел в «Спартак», который за столь «успешного» тренера еще и компенсацию в 3 млн евро тулякам заплатил.

     

    Что привлекло Леонида Федуна? Атакующий футбол, который у Кононова результата не приносил? Мало Леониду Арнольдовичу было тренеров, с которыми он оставался 16 лет без трофеев?

    Зачем он клялся в верности идеалам

    Фанаты приняли Олега Георгиевича в штыки. Они бы любому тренеру устроили аналогичный прием, они демонстрировали лебединую верность Массимо Каррере. Вот верните итальянца – и точка, а любому другому – обструкция! Кононов принялся через слово клясться в любви к Константину Бескову и Олегу Романцеву, беспрестанно повторяя, что будет прививать команде обожаемый им спартаковский футбол от этих великих специалистов со стеночками и забеганиями, чтобы непременно кружева плести.

    Что это было? Искренний порыв или все же вирулентность маленького тренера, годами привыкшего любыми ухищрениями пробиваться наверх? «Спартак» проигрывал, терял очки, позиции, а Кононов в непременно элегантных пиджаках тихо говорил про верность идеалам Бескова. Фанаты оскорбляли тренера, травили капитана, выбегали на поле, вывешивали баннеры с указанием, куда бы лучше Олегу Георгиевичу – и ничего не менялось.

    «Это не прессинг, это – ад» – так мне в лобби-баре питерского отеля сказал однажды Александр Петрович Старков, вспоминая свою работу в «народной» команде. Старков – не Кононов, он пришел в «Спартак», на всю Европу прогремев со своей ни до, ни после него никому не видной Латвией, да и со «Сконто» пошумев, примерно как Виктор Гончаренко с БАТЭ. Не помогло! Старков, кстати, очень хорошего результата добился с командой, за что ему фанаты любезно объясняли, что он провинциал, а «Спартак» не «Сконто», побеждать мало, надо это красиво исполнять. Такая команда. Здесь Унаи Эмери называли тренеришкой, а тут подъехал провинциал из Тулы.

    По достаточно достоверным данным, Леонид Федун намеревался в межсезонье с Кононовым проститься, но вмешался Вагит Алекперов. Не из симпатии к тренеру, не из-за того, что верил в него, а просто выяснив, что готовой замены нет.

    А если бы не судьи – подвал

    Ну, что творилось со «Спартаком» и его тренером на старте нынешнего чемпионата, слишком свежо в памяти, чтобы повторять. Двое судей, обслуживавших матчи красно-белых, уже отстранены за помощь команде, одному просто попеняли, ну и один матч москвичи вчистую проиграли. Если бы не рефери, перед дебютом в Лиге Европы «Спартак» пребывал бы в числе аутсайдеров. Правы были фанаты: Дно.

    На матч четвертого тура с «Динамо» Кононов впервые вышел без пиджака, уверен, не случайно. И ту встречу «Спартак», В НЫНЕШНЕМ ЕГО СОСТОЯНИИ, может занести себе в актив, все же в меньшинстве час играли. Пиджак и в Туне… остался в отеле, Кононов был без него. Шюррле не реализовал пенальти на 66-й минуте, 2:2 и гигантское психологическое преимущество у хозяев!

    За кого бился «Спартак»

    Но справился тренер, удержал нити игры в своих руках, собрался  – и футболисты это почувствовали! Такие победы справедливо именуют волевыми, разве можно было совсем недавно помечтать о подобном болельщикам «Спартака»?!

    Играли… как обычно, как на данный момент умеют. Тут нужно еще много времени. Но завелись, бились! Уж не за Кононова ли, с которым в случае вылета из Лиги запросто могут расстаться? На настрое и индивидуальном мастерстве нескольких футболистов матч и вытащили.

    Кононов на пресс-конференции держался со сдержанным достоинством, кружева не плел, Бескова всуе не упоминал, но и не мямлил. Пообещал «адаптировать новичков» и «конкретно работать над игрой», благо есть доверие Федуна. Правда, отметил, что «швейцарский футбол очень силен», а уж «Тун» – и говорить не приходится, но тренерам свойственно подобное после побед.

    А он ее добился. Скромненькая такая на самом деле победа, но – тренерская. И это самое важное. Не сломался, выходит, и четко дал игрокам это понять. Дорогого стоит. Как знать, возможно, это точка отсчета.

    Читайте также

    Как выступит «Спартак» в еврокубках после взятия «Туна»? Голосуем!

    Болельщикам «Спартака» пора перестать ждать отставки Кононова. Кайфовать надо от другого

    Фото: ФК «Спартак»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»