• Константинова завершила карьеру. Чем не пример для Загитовой и Медведевой?

    Она не догнала Загитову и Медведеву. Отправляем на «пенсию» Константинову
    Константинова завершила карьеру. Чем не пример для Загитовой и Медведевой? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Одна из самых обворожительных и статных фигуристок Станислава Константинова завершила профессиональную карьеру. Этим она поделилась в своих социальных сетях.

    Стася не выступала с 2020 года и максимально оттягивала окончательный уход со льда. Даже несмотря на это, ее публичное заявление о начале спортивной «пенсии» – это смелый поступок, на который некоторые экс-соперницы Константиновой так и не могут решиться.

    «Спорт День за Днем» вспомнил самые яркие события в карьере 22-летней фигуристки и объяснил, почему ей так и не удалось достичь большого успеха.

    Достижения Стаси

    Константинова хорошо каталась по юниорам. На своем первом международном турнире – им стал юниорский Кубок Таллина-2012 – она сразу завоевала золотую медаль. Следом, на том же турнире фигуристка выиграла серебро (2014) и золото (2015) по юниорам, а также два года подряд становилась чемпионкой на взрослом уровне (2016, 2017).

    Еще одну победу среди юниоров Стася добыла в финале Кубка России-2016. На взрослом уровне она еще несколько раз побеждала на челленджерах, этапах Кубка России и Гран-при ISU. В остальном же Константинова боролась не за медали, а против своих амбициозных соперниц.
    Алена Косторная, Александра Трусова и Станислава Константинова
    На чемпионате мира среди юниоров питерская фигуристка была обладательницей «деревянной» медали: в 2018 году она проиграла Александре Трусовой, Алене Косторной и японке Мако Ямасите. На взрослом мировом первенстве Стася участвовала лишь однажды, в том же 2018-м. Ученица Валентины Чеботаревой заняла лишь 19-е место.

    Так вышло, что самой серьезной взрослой медалью Константиновой стала бронза Универсиады-2019, на которой она проиграла только японке Маи Михаре и Элизабет Турсынбаевой из Казахстана. Хотя у Стаси была победа и поважнее.

    Между двух поколений

    Первыми соперницами Константиновой были Алина Загитова и Евгения Медведева. Стася регулярно встречалась с ними на российских и международных соревнованиях, но подобраться ближе к их уровню не смогла. Одновременно она боролась с перспективными юниорками из штаба Этери Тутберидзе – пресловутым ТЩК (Трусова, Щербакова, Косторная).

    Самым успешным турниром стал чемпионат России-2019, где Стася заняла 4-е место. Она проиграла Щербаковой, Трусовой и Косторной, но оказалась выше Загитовой и Медведевой.

    Константинова отобралась на чемпионат Европы, где завоевала свою коронную «деревянную» медаль. Федерацию этот результат не устроил. Перед ЧМ устроили допотбор в финале Кубка России, где Константинова проиграла Туктамышевой и Медведевой. Последняя поехала на «мир» и стала бронзовым призером.

    Константинова так и не смогла присоединиться ни к одной эпохе: не стала третьей в паре Медведевой и Загитовой (хотя ЗМК могло бы звучать легендарно) и не догнала резко убегающее вперед поколение ТЩК.

     

    Все дело в психологии

    Бывшая российская фигуристка Катарина Гербольдт рассказала «Спорту День за Днем», почему Константиновой так и не удалось раскрыться и достичь больших успехов:

    «Мне кажется, что это, в первую очередь, был психологический фактор. Константинова была крайне нестабильна. Каталась она всегда достаточно ярко и на тот момент делала все те же самые элементы, что делали и наши лидеры».

    Всю карьеру Константинову сопровождали срывы элементов, следующие за ними слезы и постоянные четвертые места, потому в поисках хоть какой-то стабильности Стася нередко меняла тренеров.

    С девяти лет фигуристка занималась у Валентины Чеботаревой. В 2020 году Стася решила перезагрузить свою карьеру и перешла в академию Евгения Плющенко к тренеру Александру Волкову. За год работы на катке Плющенко Константинова так и не смогла решить проблемы с технической и психологической стабильностью: на чемпионате России-2021 она заняла 16-е место из 17, на этапах Кубка страны занимала максимум пятую позицию.

    Последней попыткой вернуться на лед стал переход к Виктории Буцаевой в начале 2021 года. Увы, и это ничем не помогло Стасе. Она так и не вышла на соревнования с момента ухода из «Ангелов Плющенко».

    «Меняя тренеров, она была в поиске решения проблемы нестабильных выступлений. Но, к сожалению, спортсмены понимают, что проблему нужно было искать в себе, только по завершению карьеры», – уточнила Гербольдт.

    Стася совершила смелый поступок

    Объявить о завершении карьеры – храбрый шаг, на который способен не каждый спортсмен. В российском фигурном катании существует тенденция делать вид, что когда-нибудь фигурист еще вернется на лед. Самые яркие примеры – Алина Загитова и Евгения Медведева. Очевидно, что ни одна, ни вторая в большом спорте уже не появятся. Они продолжают крутиться около фигурки, но уже в ее медийном поле. Однако официально объявить о завершении карьеры Алина и Женя так и не могут.

    А Константинова, которая в свое время соревновалась с Загитовой и Медведевой и в последние два года находилась в том же положении, что и ее бывшие соперницы, смогла поставить точку в своей карьере. После этого Алине и Жене будет логично сделать то же самое.

    Стася же после завершения главы под названием «Профессиональный спортсмен» планирует начать новый этап: «Спортсмен, пожинающий плоды своей карьеры». Она рассказала, что теперь планирует участвовать в шоу и осваивать профессию хореографа. Стася хорошо чувствует музыку, классно танцует и уже тренирует детей на сборах. В дальнейших делах желаем ей только удачи!

    Фото: ФФККР

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»