• Король пал. Гвардиола уничтожил «Реал» в Манчестере и подарил «Сити» второй финал Лиги чемпионов за три года

«Реал» не смог защитить титул Лиги чемпионов, разгромно проиграв «Манчестер Сити»

18.05.23 00:31

Король пал. Гвардиола уничтожил «Реал» в Манчестере и подарил «Сити» второй финал Лиги чемпионов за три года - фото

«Манчестер Сити» обыграл «Реал» по сумме двух встреч и вышел в финал Лиги чемпионов. После ничейного исхода на «Сантьяго Бернабеу» (1:1), подопечные Пепа Гвардиолы добились разгромной победы дома (4:0) и выбили из борьбы за трофей его действующего обладателя.

Как и в первой игре в Мадриде, «Реал» начал вторым номером – «Сити» ожидаемо завладел инициативой в атаке, причем действовал так высоко, и  настолько большим количеством, что авторами первых трех ударов по воротам Тибо Куртуа стал не нападающий Эрлинг Холанд, а три игрока с преимущественно оборонительными функциями: опорные полузащитники Родри и Джон Стоунз (который обычно играет в центре защиты), а также номинальный крайний защитник, действовавший в тройке центральных, Кайл Уокер.

В первые 10 минут матча Холанд вообще не напрягал Куртуа своими ударами – их просто не было. Хотя позже Эрлинг пусть и совершил сразу два выстрела в створ, но они оказались безуспешными. За 45 минут в активе Холанда – 16 касаний мяча, 2 упущенных голевых момента, 3 выигранные борьбы за позицию из 6 и 5 потерь владения. Как итог – наихудшая оценка среди полевых игроков «Сити» (6.2 – вторым с конца был Эдерсон – 6.6)

В этом матче бомбардирскую роль норвежца в «Сити» неожиданно примерил на себя португалец Бернарду Силва, ставший автором дубля еще в первом тайме.

Бернарду Силва

В эпизоде с первым голом Бернарду получил мяч у угла вратарской, после чудесной, тонкой передачи Кевина Де Брёйне «в коридорчик» между Тони Кроосом и Лукой Модричем, развернулся и сильно пробил с левой в ближний угол.

Во втором случае Силва оказался без опеки внутри штрафной площади и классно сыграл головой на добивании после удара Илкая Гюндогана, которого зачем-то окружили сразу четыре игрока «Реала» (возможно, поэтому Бернарду остался один).

Глобально, перемещения игроков «Реала» по полю в первом тайме временами казались странными – футболисты «Сити» практически все время оставались одни, что и приводило к частым атакам на ворота Куртуа. Испанцы банально не успевали за передвижениями англичан, которые владели мячом и контролировали его на феноменальном уровне.

В первые 45 минут Мадрид практически ничего не смог показать в атаке – запомнились разве что

дальний удар Крооса в перекладину и молниеносный забег Винисиуса к вратарской,
    который прервал не уступивший бразильцу в скорости Уокер. Отчасти «Реалу» это удалось благодаря тому, что уже после первого гола «Манчестер» отказался от суперагрессивной игры и жесткого прессинга, откатившись назад.

Манчестер Сити - Реал, 1/2 финала ЛЧ-2022/23

«Манчестер Сити» не оставил ни единого шанса игрокам «Реала», полностью контролируя мяч, а вместе с ним и ход встречи. Мадридский клуб буквально оказался «прибит» к своей штрафной площади, отбиваясь с большим трудом. До перерыва «Сити» был в абсолютном порядке, а Бернарду Силва стал неожиданным козырем в колоде Гвардиолы. И если бы не упущенные возможности Холанда, счет был бы в два раза крупнее.

Доминирование «горожан» продолжилось и во втором тайме. На 76-й минуте хозяева фактически поставили жирную точку в вопросе исхода двухматчевого противостояния с «королевским клубом». Де Брёйне исполнил штрафной удар, Мануэль Аканджи головой в прыжке дотянулся до мяча, но сильно направление полета не изменил. Зато попытавшийся выскочить на перехват Эдер Милитао срезал мяч в свои ворота. Но гол официально записали на Аканджи.

Команда Гвардиолы продемонстрировала игру высочайшего класса. Она практически не позволила «Реалу» подолгу задерживаться на чужой половине поля. Концовку матча «Сити» откровенно доигрывал, действуя по счету, но даже так удалось и без того «добить» мадридцев. В компенсированное время вышедший на замену чемпион мира в составе сборной Аргентины Хулиан Альварес сделал то, что Холанд не сумел сделать за весь матч – «прошить» Тибо Куртуа.

Теперь «Манчестер Сити» сыграет в финале Лиги чемпионов против миланского «Интера». Это произойдет 10 июня в турецком Стамбуле. Прежде Пеп Гвардиола выигрывал главный еврокубок только с «Барселоной», в 2009 и 2011 годах (с «Баварией» испанец вылетал в полуфинале), так что сейчас не только у него есть отличная возможность вновь выиграть Лигу чемпионов спустя 12 лет, но и для самого «Сити» это неплохой шанс впервые в своей истории стать лучшим клубом Европы (прежде команда только доходила до финала в сезоне-2020/21, где минимально уступила «Челси»).