• «Краснодару» с «Байером» не хватило Мамаева

    «Быки» начали плей-офф Лиги Европы с ничьей

    14.02.19 22:49

    «Краснодару» с «Байером» не хватило Мамаева - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    «Краснодар» победил. Это к вопросу о том, кто из российских клубов в еврокубках после перерыва проявил себя лучше. Сравнения с «Зенитом» начались еще до стартового свистка игры с «Байером», и «быки» с первых же минут попытались перепрыгнуть установленную петербуржцами с Стамбуле планку. Получилось.

    «Краснодар» с первых же минут продемонстрировал редкостную для российских команд в феврале готовность к возобновлению сезона. И дело не в одном только функциональном состоянии. Игроки здорово бежали, со страстью шли в подкаты и перехваты и совершенно виртуозно пасовались. Сидевшие на трибунах из-за дисквалификаций Юрий Газинский и Кристиан Рамирес вполне могли быть довольны партнерами по команде. Ари, также не попавший в заявку на игру, даже чокался бумажным стаканчиком с чаем с рядом сидящими девушками.

    Особенно поражала спортивная агрессия, с которой «быки» отбирали мяч. При лютом желании игроков выставить ногу вперед и полететь на мяч долгое время не было ни единого попадания в ногу кому-то из игроков «Байера».

    «Байер» постарался не ударить в грязь лицом на фоне такого соперника и тоже очень быстро уходил в атаки. Центр поля в первой трети матча был совсем не нужен командам, хотя центральные полузащитники при этом были отнюдь не худшими игроками команд. У «Краснодара» успевал и перехватить, и разыграть Маурисио Перейра. Мастерски страховал партнеров Шарль Каборе, иногда проделывавший перед отбором хорошие спринтерские рывки. У гостей за себя и других парней отрывался Шарлес Арангис. Завораживающая игра.

    На этом фоне немного потерялся Кристофер Олссон. Шведский новичок «Краснодара» погоды не портил, но на фоне своих коллег выглядел не таким продуктивным. Еще и стопроцентный момент смазал, не сумев замкнуть прострел на пустой угол ворот. При этом в лени или неумении обращаться с мячом прошедшего школу лондонского «Арсенала» хавбека не упрекнуть. Скорее всего, Олссону просто нужно время.

    «Байеру», как оказалось, тоже было нужно время. Постепенно немцы перехватывали игру, все чаще и чаще стреляя по воротам. Станислав Крицюк от усталости или небольшой травмы постепенно даже перестал самостоятельно выносить мячи со свободного удара – помогали защитники.   

    Заполнившийся же стадион требовал голов. Частично волю толпы исполнил Лукас Аларио, но аргентинский нападающий «Байера» подыграл себе пятерней, и мяч не был засчитан. Не хватило чего-то для забитого мяча и «Краснодару». Может быть, положение мог спасти Павел Мамаев, в другом матче дня забивший 7 голов? Впрочем, полузащитник все равно не мог бы прийти «быкам» на помощь. И не сможет в ответной игре.   

    Результат

    «Краснодар» (Россия) – «Байер» (Леверкузен, Германия) – 0:0

    «Краснодар»: Крицюк – Петров, Мартынович, Спаич, Стоцкий – Олссон (Шапи, 71), Каборе, Перейра (Голубев, 80) – Вандерсон, Игнатьев, Классон

    «Байер»: Градецки – Вайзер, Та, С. Бендер (Драгович, 82), Венделл – Хаверц, Арангис, Брандт – Беллараби, Фолланд, Бэйли (Аларио, 80)

    Предупреждения: Перейра, 74; Шапи, 79 / –

    Судья: Давиде Масса (Италия)

    14 февраля. Краснодар. «Краснодар». 34 827 зрителей

    Ответный матч пройдет в Леверкузене 21 февраля, начало в 23.00 по Москве 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»