• Кто бросит «Спартак», а кто останется бороться за Кубок России?

Сложная ситуация с легионерами и разгром «Кубани»

02.03.22 22:47

Кто бросит «Спартак», а кто останется бороться за Кубок России? - фото

Московский «Спартак» одержал первую победу под руководством Паоло Ваноли в официальном матче. Красно-белые пробились в четвертьфинал Кубка России, обыграв в Москве представителя ФНЛ – «Кубань» (6:1).

Не исключено, что этот успех так и останется единственным для итальянца в спартаковском клубе. Существует высокая доля вероятности досрочного завершения работы всего тренерского штаба. Причина – политическая ситуация в мире из-за событий в Украине и санкции в отношении России. Из «Краснодара» уже ушел немец Даниэль Фарке, из «Локомотива» – немец Маркус Гисдоль, из «Динамо» – украинец Андрей Воронин. Количество «сбежавших» футболистов еще больше.

Иностранцы бегут из России! Кто заменит Фарке в «Краснодаре»?

Ваноли сделал 5 изменений в стартовом составе на матч с «Кубанью» по сравнению с игрой против ЦСКА (0:2) в 19-м туре РПЛ. Вместо Селихова в воротах оказался Максименко. Литвинов стал центральным в тройке защитников, заменив Жиго, получившего повреждение в предыдущей встрече. Место самого Руслана занял Кофрие, пропускавший матч с ЦСКА из-за дисквалификации. Мартинс опустился в опорную зону. С армейцами ему приходилось отвечать за развитие атак в центре вместе с Зобниным, с чем оба откровенно не справлялись. «Десяткой» стал Бакаев. Правый фланг итальянец отдал Хлусевичу, в атаку вместо Соболева выпустил Николсона.

Гол на 6-й минуте сделали новички. Николсон здорово открылся, прострелил в центр штрафной, где мяч подхватил Хлусевич, а уже Промесу оставалось не промахнуться по воротам. Затем снова Николсон вынудил ошибиться соперника, а Промес с помощью рикошета забил со штрафного. После чего Хлусевич здорово открылся под передачу на своем правом фланге, прострелил в штрафную, где Николсон в одно касание не оставил шансов Нестеренко. Еще момент – и Хлусевич точно бьет сам после сейва вратаря «Кубани». Но оказалось, что Николсон забрался в офсайд. И все это за 22 минуты.

На предыдущей стадии турнира «Кубань» сенсационно разгромила «Краснодар» со счетом 3:0. Справедливости ради, почти весь второй тайм «быки» провели в меньшинстве. Но против «Спартака» вышла уже немного другая команда. Зимой желто-зеленых покинули 10 игроков, а в «основе» из краснодарского дерби остались 6 исполнителей. Тем не менее, Роберт Евдокимов не ожидал такого начала от своих подопечных. Уже на 24-й минуте пришлось выпускать Рыбина вместо Ведерникова, не вывозившего на своем левом фланге.

Поведя в три мяча, красно-белые ослабили вожжи и позволили краснодарцам создать несколько опасных моментов у своих ворот. «Спартак» продлил серию по пропущенным мячам в РПЛ и Кубке России до 10 матчей. Последний раз удалось не пропустить в официальной игре – на выезде против «Легии» (1:0) в Лиге Европы с отраженным Селиховым пенальти на 98-й минуте. Тот успех позволил москвичам пробиться в 1/8 финала турнира. Однако события в Украине привели к отстранению «Спартака» от еврокубков. «Кубани» спартаковцы не дали забить, а сделали это сами, – Джикия срезал мяч в свои ворота после подачи со штрафного. Однако второй в матче гол Николсона избавил красно-белых от тревожных последних минут.

Агент Ваноли успел заявить, что после разговора с Леонидом Федуном тренер решил остаться в «Спартаке». Если это так, то у красно-белых есть шанс спасти сезон. Но если итальянец не уедет на родину под давлением общественного мнения на родине, то как поступят футболисты-легионеры? Казалось бы, им не выгодно расторгать контракты и до лета оставаться без клубов, лишаясь денег. Однако пример того же «железнодорожника» Пабло показывает, что возможно и такое.

Так кто может покинуть «Спартак»?

Француз Жиго, швед Ларссон, ямаец Николсон, голландец Промес, люксембуржец Мартинс, бразилец Айртон, бельгиец Кофрие – вероятность отъезда каждого индивидуальна.

Самая высокая – у Ларссона. Швед откровенно проваливает сезон, у него ни одного гола в РПЛ, после Евро-2020 он был не похож сам на себя. Казалось, что мыслями сын Хенрика уже в другом клубе. Прояви он себя на чемпионате Европы и получи интересное предложение, наверное, уехал бы уже летом. Но он лишь полировал скамейку. В минувшую среду Джордан, наконец, забил. Возможно, этот эпизод повлияет на его решение. По крайней мере, швед совершал рывки, прессинговал соперника и не отбывал номер.

Жиго летом станет полноправным игроком «Марселя». Лиги Европы красно-белых лишили, поэтому чисто теоретически отъезд француза вполне вероятен. С переходом Чернова центральных защитников хватает. Хотя Самуэль и проникся «Спартаком», став настоящим «гладиатором», одним из любимцев фанатов.

Для Промеса Россия стала вторым домом. В Нидерландах его особо не ждут из-за истории с нападением на родственника. Уголовное дело во многом и поспособствовало возвращению Квинси в «Спартак». Вряд ли он захочет куда-либо уезжать.

Айртон в «Спартаке» уже почти 3,5 года – срок, подходящий для смены клуба. Тем более бразилец успел проявить себя в Лиге Европы. На него наверняка найдутся претенденты. Красно-белым, конечно, не стоит отпускать футболиста по ходу сезона, но с подписанием Классена замена Айртону есть.

Кофрие вряд ли найдет финансовые условия лучше, чем в «Спартаке». Но Бельгия входит в Евросоюз, поэтому возможно давление на политическом уровне.

Мартинс играет на правах аренды из швейцарского «Янг Бойз», поэтому его возвращение в Берн весьма вероятно.

А вот Николсон вряд ли захочет уходить из «Спартака». Особенно на фоне хет-трика в ворота «Кубани». Он показал Ваноли, что на него можно рассчитывать в качестве главного форварда красно-белых. Показалось, что у ямайца может получиться эффективная связка с другим-новобранцем клуба – Хлусевичем (три голевые передачи). Опять-таки высокая зарплата, а также аполитичность Ямайки.

Если «Спартаку» в отличие от других представителей РПЛ удастся сохранить и тренерский штаб, и большую часть легионеров, – красно-белые станут основными претендентами на победу в Кубке России. Главное, чтобы санкции не повлияли на возможности Федуна поддерживать клуб и дальше на прежнем уровне.

Кубок России. 1/8 финала

«Спартак» (Москва) – «Кубань» (Краснодар) – 6:1

«Спартак»: Максименко, Джикия (Чернов, 78), Айртон, Кофрие, Литвинов, Промес (Ларссон, 70), Мартинс Перейра (Денисов, 83), Бакаев (Игнатов, 70), Умяров (Пруцев, 78), Хлусевич, Николсон.

«Кубань»: Нестеренко, Эдиев, Хомуха, Ведерников (Рыбин, 24), Большаков, Сапета, Петров, Гурфов (Безденежных, 71), Алейников (Кулишев, 71), Сидоров (Карев, 81), Лаук (Маркин, 81).

Голы: Промес, 6 (1:0); 17 (2:0); Николсон, 20 (3:0); Джикия, в свои ворота (3:1); Николсон, 62 (4:1); Ларссон, 83 (5:1); Николсон, 86 (6:1)