• Кто дал таблетку Валиевой? Мы ждем правду про главный допинг-скандал Олимпиады-2022

    Есть еще один важный вопрос
    Кто дал таблетку Валиевой? Мы ждем правду про главный допинг-скандал Олимпиады-2022 - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Кто дал таблетку Валиевой? Этот вопрос разрывает телеграм-каналы послеофициального признания положительной допинг-пробы 15-летней фигуристки. Быстрого ответа никто не ждет. Есть опасения, что мы его вообще не получим.

    Из последнего мы узнали:

    1. Масса взрослых половозрелых мужчин ополчилась на 15-летнюю девочку (версия главы ОКР Станислава Позднякова).

    2. История с Валиевой сомнительная, ее тесты не дают повод усомниться в ее чистоте. Угадываются манипуляции западных спецслужб (это подъехал анализ от спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко).

    К разгадке их ответы нас совсем не приблизили. Версия про подставу вызывает сомнения. Довод про ребенка – уже заезженный аргумент. Простите за цинизм, но на Олимпиаде нет детей. Только спортсмены. Раз 15-летняя Валиева достаточно взрослая для борьбы за медали и сопутствующие им блага, то забудьте, пожалуйста, о ее паспорте.

    Как это сделало международное агентство допинг-тестирования. Да, Валиевой 15 лет. Да, она – защищенное лицо. И будет в этом статусе еще 2,5 месяца, пока ей не исполнится 16. Но в связи с ПОВЫШЕННЫМ ОБЩЕСТВЕННЫМ ИНТЕРЕСОМ информацию о допинг-пробе Валиевой открыли.

    Наших спортивных чиновников такая формулировка, наверное, искренне удивила. Какой такой интерес? Опять эти журналисты что-то вынюхивают? Поздняков хоть что-то сказал. А где комментарии главных боссов ФФККР – Горшкова и Когана? Они оба в Пекине. В их ведомстве самое настоящее ЧП. А они молчат. Нечего сказать? Тогда надо прямо в Пекине писать заявление об уходе.

    Gorsh.jpg

    Но перед этим все же ответить, зачем поставили Валиеву на командник? 25 декабря Камила сдала допинг-пробу на чемпионате России. Начало Олимпиады – ее результатов все нет. Неужели ничего не насторожило?

    Если бы Валиеву убрали из командника, конечно, поднялся бы шум. Могла всплыть допинг-проба с неизвестным результатом. Зато мы бы сейчас не переживали за золото в команднике. Уже очевидно, что никакой церемонии награждения в Пекине не будет. Максимум – пришлют потом медали. Сейчас решается только судьба Валиевой: допустят ее до личного турнира или нет.

    Вердикт мы узнаем завтра. Какое бы решение ни приняли, Камила тоже должна дать комментарий. Но не словами пресс-атташе ФФККР, а выйдя под диктофоны и микрофоны. Да, страшно. Но прятаться под капюшоном – это тоже не вариант. Подозрений станет еще больше.

    Меня вот еще интересует, почему Камила взяла таблетку, если она, таблетка, действительно была? Только не надо заводить старую шарманку про детей. Такие отмазки не прокатывают даже на детско-юношеских турнирах. Либо ты спортсмен и за собой следишь, либо ребенок и заморачиваешься только по поводу учебы. Третьего не существует.

    От кого я точно не жду никаких объяснений, так это от Тутберидзе.

    w_57454081.jpg

    Вчера у нее допинг-проба Валиевой была сплетней. Сегодня вообще никакой реакции. Может нет времени. Остались ведь еще две ученицы: Трусова и Щербакова. Обе претендуют на золото Пекина. Валиева пока еще тоже. Никто ее официально не снял. Если это все же случится, то вопрос про таблетку станет самым главным для спортивной России.

    Спустим все на тормозах, не найдем виновных и никого не накажем – после декабря 2022 года нам могут продлить бан. И кричать в ответ про заговор будет очень тяжело. Какая нулевая терпимость к допингу, если пострадает одна 15-летняя спортсменка?!

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»